Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

Михаэль Шумахер - четырехкратный чемпион мира!

За четыре этапа до финиша чемпионата уже известен чемпион и победитель Кубка конструкторов. 51-я победа в Карьере немецкого пилота Михаэля Шумахера на тринадцатом этапе Гран-при Венгрии сделали его четырехкратным чемпионом мира. Команда "Феррари" на автодроме "Хунгароринг" благодаря дублю своих гонщиков завоевала Кубок конструкторов. В заключительных этапах сезона борьба развернется между представителями "Макларена" и "Уильямса" за 2-е место в общем зачете (пилоты) и Кубке конструкторов.

Главным "виновником" торжества тринадцатого этапа - "Гран-при Венгрии" является уже четырехкратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер. Его победа в Венгрии оставила чемпионат без интриги. За четыре этапа до финиша победитель 2001 года известен. Поклонникам Формулы-1, конечно же, хочется, чтобы чемпион был известен только после заключительного этапа. Но еще в начале сезона было ясно, что Шумахер-старший досрочно станет победителем. Только какое-то нелепое стечение обстоятельств могло ему помешать. И вот на Гран-при Венгрии Михаэль официально оформил свое чемпионство. Четвертое в карьере. По этому показателю он сравнялся с легендарным Аленом Простом. Только один пилот аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио становился пятикратным чемпионом. В следующем сезоне у Михаэля будет шанс догнать Фанхио. А вот по победам в чемпионатах Михаэль догнал Проста - у обоих по 51-й. И уже в этом сезоне немец может выйти по этому показателю на первое место.

Траса в Венгрии очень медленная, обгоны на ней практически невозможны, к тому же большое количество поворотов - 14 делают ее одной из самых неудобных для пилотов. Поэтому место в квалификации играет очень большую роль. И поэтому Михаэль старался на квалификации как никогда. Он завоевал 41-й поул-позишн в карьере, установив при этом рекорд трассы. Партнер старшего Шумахера по команде Рубенс Баррикелло занял 3-е место. А Дэвид Култхард, который теоретически все еще мог стать чемпионом, второе.

На стадионе отлично среагировали пилоты "Феррари". Михаэль, как и подобает победителю квалификации, поехал первым, а Баррикелло удалось опередить Култхарда и выйти на 2-ю позицию. До финиша гонки пилоты "Феррари" так и приехали. И благодаря дублю, также досрочно команда "Феррари" завоевала Кубок конструкторов. 3-е место в гонке завоевал Дэвид Култхард, 4-е и 5-е места - Ральф Шумахер и Мика Хаккинен, соответственно.