Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

Украинское плавание сейчас на подъеме

Уже больше недели в Пекине (Китай) проходят XXI летние Всемирные студенческие игры. За восемь дней украинские спортсмены на универсиаде завоевали 17 медалей, из которых 6 золотых. Все "золото" на счету пловцов. По две золотых медали завоевали Яна Клочкова и Олег Лисогор. Кроме пловцов, медали в копилку сборной принесли дзюдоисты и шпажисты. В игровых видах украинцам похвастаться нечем. Очень сильно выступают хозяева универсиады, у которых наибольшее число медалей.

Как мы и предполагали, на универсиаде наилучшие результаты показывают украинские пловцы. Уже в первый день соревнований 23 августа Яна Клочкова на дистанции 800 м вольным стилем завоевала золотую медаль. Через два дня у Яны было еще одно "золото". Украинская "золотая рыбка" была первой на 200 м комплексным плаванием. Еще одна медаль у женщин - серебряная - на счету Ольги Мукомол, которую она выиграла на 100 м вольным стилем.

У мужчин лучшие результаты пока у Олега Лисогора - 2 золотых медали. Украинский пловец их завоевал на 50 м и 100 м брассом. Еще два "золота" на счету Игоря Черевичникова (800 м вольным стилем) и Игоря Снитко (400 м вольный стиль). Также в плавании "серебро" завоевали Андрей Сердинов - 100 м баттерфляем и Вячеслав Ширшов на 100 м вольным стилем, а Владимир Николайчук "бронзу" на стометровке на спине. В прыжках в воду "бронза" досталась Роману Володькову.

Не подвели сборную дзюдоисты. Дончанин Дмитрий Селезень в весовой категории свыше 100 кг занял 3-е место, а с ним и "бронзовую" медаль. У женщин дончанка Марина Прокофьева (до 78 кг) также завоевала "бронзу". Удачно выступили на универсиаде и украинские шпажисты. В личном первенстве у мужчин 2-е место занял харьковчанин Максим Хворост, а у женщин серебряную медаль завоевала киевлянка Анна Гарина. Владимир Пискунов взял "серебро" в метании молота, Андрей Твердоступ занял 3-е место в беге на 400 м.

В игровых видах спорта украинцы не блещут. Правда, это не относится к мужской сборной по футболу, которая свою задачу минимума выполнила. Подопечные Анатолия Бузникина преодолели групповой турнир и попали в восьмерку сильнейших команд. Украинцы, выступавшие в группе В, заняли 2-е место, обыграв сборные Италии и Таиланда с одинаковым счетом - 1:0 и потерпев поражение от корейцев - 2:0. В 1/4 финала Украина одержала победу над сборной Марокко - 1:0. Вчера в полуфинале украинцы играли с хозяевами универсиады.