Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Евгений Кафельников вновь побеждает на Кубке Кремля

Российский теннисист Евгений Кафельников пятый год подряд становится победителем турнира АТР в Москве - Кубок Кремля с призовым фондом 1 млн. долларов. Евгений провел весь турнир на одном дыхании, выиграв легко все 5 поединков. В финале Кафельников расправился с немцем Николасом Кифером - 6:4, 7:5. Здесь же, в Москве, но только на турнире WTA югославка Елена Докич в решающей встрече нанесла поражение Елене Дементьевой - 6:3, 6:3. Благодаря этому успеху, Елена впервые в своей карьере вошла в десятку лучших теннисисток мира.

Евгений Кафельников на Кубке Кремля выиграл за 5 лет подряд 25 поединков. 5 лет подряд он становится победителем этого турнира. За всю историю профессионального тенниса таким достижением могут похвастаться только два игрока: Бьорн Борг был королем Уимблдона с 1976-го по 1980 год, а Бланш Торочши такого успеха добился в Хилверсуме с 1978-го по 1982-й. Сочинец Евгений Кафельников всегда готов играть на родине и добиваться здесь побед, что он в очередной раз и подтвердил.

После стартовой победы над Михаилом Южным Евгений поочередно выиграл поединки у Давида Налбандяна, Томаса Йоханссона, Томми Хааса и Николаса Кифера. Четвертьфинальная встреча с Томасом Йоханссоном была очень тяжелая в психологическом плане. До этого швед победил Евгения в восьми последних матчах. Естественно, об этом россиянин забыть не мог. Однако поединок прошел под его диктовку и победа - 6:3, 7:5, выглядела вполне логично. Полуфинал и финал для Кафельникова прошли легко. В 1/2 финала был обыгран Томми Хаас - 6:1, 6:4, а в решающем поединке - Николас Кифер - 6:4, 7:5. Россия должна гордиться таким теннисистом. Все заработанные деньги -137000 долларов Евгений передал семьям погибших пассажиров самолета "Сибирь", 4 октября рухнувшего в Черное море. Этот поступок достоин уважения.

Евгений Кафельников, благодаря этой победе, досрочно квалифицировался в Сидней на Masters Cup (неофициальный чемпионат мира).

А вот Марат Сафин разочаровал. Он зачехлил ракетку уже после матча второго круга. Его обидчиком стал словак Доминик Хрбаты.

У женщин события на Кубке Кремля разворачивались не менее интересно. Главная сенсация произошла в четвертьфинале, где первая ракетка мира и турнира швейцарка Мартина Хингис сложила оружие перед россиянкой Еленой Дементьевой. Причем, Лена выиграла очень легко в двух сетах. Поражение, естественно, заставит Мартину задуматься над тем, как ей играть дальше. Ведь если она будет выступать, как в последнее время (не побеждала на турнирах более полугода), то существует большая вероятность того, что она потеряет звание лучшей теннисистки мира. Дженнифер Каприати такой возможности явно не упустит. Единственно, чем может похвастаться Мартина на Кубке Кремля, так это победой в парном разряде вместе с россиянкой Анной Курниковой.

В российском полуфинале Дементьева - Мыскина победу одержала более опытная Елена - 6:7, 6:1, 7:5. В другом полуфинале Елена Докич взяла верх над итальянкой Сильвией Фариной - 6:4, 6:3.

Финальный поединок прошел под диктовку Докич. Югославка выиграла два сета с одинаковым счетом - 6:3, 6:3. Правда, поражение россиянка может легко оправдать. Во время финала ее сильно беспокоила травма плеча, полученная накануне решающей встречи. Интересно, что у женщин призовой фонд был больше, чем у мужчин - 1080000 долларов. Докич за победу на Кубке Кремля получила 175000 долларов и впервые оказалась среди 10 лучших теннисисток мира.

В Японии завершился турнир - "AIG JAPAN OPEN". У мужчин победителем стал австралиец Лейтон Хьюитт, обыгравший в финале швейцарца Михела Кратохвила - 6:4, 6:2. Как и Кафельников, Хьюитт досрочно квалифицировался в Сидней на Masters Cup. У женщин титул победительницы без проблем завоевала Моника Селеш.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016