Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Старты бывают разные

Вот и пришло время отборочных матчей Чемпионата Европы-2003 года, как у мужчин, так и у женщин. Мужская национальная сборная под руководством Геннадия Защука выиграла два стартовых поединка. В Киеве украинцы нанесли поражение Швейцарии - 69:62, а затем в гостях победили голландцев - 84:68. Женская сборная первый матч проиграла баскетболисткам Турции - 71:72, а второй - Польши - 56:72.

По сравнению с Чемпионатом Европы, состав мужской сборной притерпел значительные изменения. Они связаны с тем, что многие ведущие игроки предыдущих лет вновь изъявили желание играть за сборную. Вернулись в команду Леонид Яйло, Григорий Хижняк, Александр Лохманчук. Правда, из-за травмы Лохманчук старт отборочного цикла может пропустить. Опасения главного тренера сборной Геннадия Защука, который руководил ею и на Чемпионате Европы, вызывала несыгранность игроков.

Украина, выступающая в группе А, первый поединок в отборочном цикле проводила в Киеве во Дворце спорта против Швейцарии. Эту команду явно нельзя отнести к европейским грандам, однако нервишки сейчас может попортить любая сборная, что и доказала Швейцария. Нервная игра на протяжении всего поединка и только с финальным свистком облегчение - 69:62. Пускай украинцы допускали много ошибок, проиграли борьбу под щитами, но главное - результат. А он нас обнадеживает. Лидерами сборной стали Николай Хряпа, набравший 15 очков и Владимир Рыжов - 14. Не совсем приятный эпизод произошел с Александром Окунским. Нашего центрового спровоцировали на стычку со швейцарцем. Арбитр из Румынии, естественно, удалил обоих баскетболистов. Александр основной центровой сборной и поэтому его потеря немного сказалась на действиях партнеров. Очень непонятным было судейство. Однако главное то, что Украина добилась победы.

Через три дня уже была встреча с голландцами. И хотя этот поединок наши баскетболисты проводили в гостях, настраивались только на победу. Ведь для того, чтобы попасть на европейский форум, необходимо занять 1-е или 2-е место, можно и третье, но оно не будет гарантировать заветную путевку. Поэтому такие сборные нужно только обыгрывать. Наверное, украинцы услышали эти слова и победили со счетом - 84:68. На этот раз лидерские обязанности на себя взяли Николай Хряпа - 17 очков и Леонид Яйло - 15 очков. К тому же Николай отлично боролся под щитами - 10 подборов. Поздравляем национальную мужскую команду с двумя стартовыми победами.

Если же у мужской сборной настроение после стартовых поединков было отличное, то у женской совсем противоположное. Два матча под руководством Владимира Ковянова Украина проиграла. Обидно, что в первом поединке украинки уступили Турции всего в одно очко - 71:72. Во второй встрече наша команда сложила оружие перед Польшей - 56:72. Стоит сказать, что отношение к сборной у украинских спортивных чиновников не ахти какое. Проблемы команды их не интересуют. Естественно, два стартовых поражениях можно занести не только в пассив сборной, но и чиновникам.

А теперь немного о заокеанских новостях баскетбола. 30 ноября будет ровно месяц с того момента, когда начался 56-й регулярный чемпионат НБА, когда вернулся на площадку Майкл Джордан.

Прошлогодний финалист НБА - "Филадельфия" потерпел на старте 5 поражений, но с возвращением на площадку своего лидера Аллена Айверсона, которому была сделана операция на локте, выиграла 7матчей подряд. Прекрасная серия "Сиксерз" прервалась во встрече с "Торонто" - 88:107. Последним клубом, одержавшем первую победу в чемпионате, стал "Мемфис", "Медведи" расправились с "Кливлендом" -90:83. А 26 ноября расправились с одним из лидеров Западной конференции "Сакраменто" - 98:94. Так что "нулей" в таблице больше нет. Впервые с 1989 года команда Майкла Джордана потерпела 5 поражений подряд. Дальше - больше. Затем последовали еще четыре. И только во встрече с "Бостоном" "Уизардз" прервали 9-матчевую серию без побед - 88:84 ОТ. В поединке с "Ютой" - 92:101 его Воздушество повторил достижения в сезоне Ника Ван Экселя и Трэйси Макгрэди, набрав 44 очка. Однако 23 ноября игрок "Аталанты" Шариф Абдур-Рахим в матче с "Детройтом" - 106:99 набрал 50 очков, тем самым установив новый рекорд результативности сезона. Чемпион НБА "Лейкерс" потерпел первое поражение. Обидчиком калифорнийцев стал "Финикс" - 95:83. Несмотря на эту неудачу, "Лейкерс" продолжают лидировать в чемпионате и в Тихоокеанском дивизионе. В Атлантическом дивизионе лидирует "Нью-Джерси", в Центральном - "Милуоки", а в Средне-Западном - "Миннесота" и "Сан-Антонио". Лучшие игроки предыдущей недели Аллен Айверсон - Восток и Кевин Гарнетт ("Миннесота") - Запад. Игроками прошедшей недели признаны Шариф Абдур-Рахим ("Атланта") и Тим Данкан ("Сан-Антонио"). Новичок "Индианы" Джамал Тинсли во встрече с "Вашингтоном" - 110:103 установил рекорд сезона по передачам - 23, а также сделал первый триплл-дабл - 19 + 23 передачи + 11 подборов. Также первые триплл-даблы в сезоне и 39 и 40-й соответственно в карьере на счету Джейсона Кидда ("Нью-Джерси") в матче с "Клипперс" - 95:90 - 16 + 12 подборов + 11 передач и с "Сакраменто" - 97:98 - 16 + 12 передач + 10 подборов.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016