Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Еще одна награда для Роналдо

17декабря в Мадриде состоялась традиционная церемония вручения приза лучшему футболисту 2002 года по версии ФИФА. Претендентами на эту награду являлись три футболиста: Кан, Зидан и Роналдо. В третий раз лучшим игроком по версии ФИФА признан бразилец Роналдо. Зубастик стал настоящим героем нынешнего года.

ЛАУРЕАТЫ ГОДА

Лучшего игрока года по версии ФИФА определяло голосование тренеров национальных сборных. Напомним, что Роналдо и Зидан вместе были включены в тройку претендентов и в 1998-м году. Тогда предпочтение было отдано французу, который стал чемпионом мира в составе сборной своей страны. Для Зубастика тот год получился неудачным - его сборная уступила в финале ЧМ-98 именно команде Зидана, а сам Феномено в решающем поединке был непохож на себя.

В нынешнем году ситуация совсем иная: Роналдо стал героем и лучшим бомбардиром ЧМ-2002, а Зидан и сборная Франции в ранге действующего чемпиона мундиаль провалили, не сумев даже выйти из группы. И Роналдо, и Зидан дважды становились лучшими игроками по версии ФИФА. Кто-то из них должен был сделать своеобразный хет-трик. Что касалось шансов голкипера сборной Германии Оливера Кана, то они оценивались невысоко. За всю 12-летнюю историю существования приза ФИФА голкиперы не только его не выигрывали, но даже не были номинированы на него.

В опросе ФИФА Роналдо набрал 387 баллов, Оливер Кан - 171, а Зинедин Зидан - 148. Таким образом, Роналдо в третий раз стал лучшим игроком мира по версии ФИФА. Зубастик в течение двух дней стал обладателем двух престижных наград - "Золотого мяча" и приза лучшего игрока мира.

Лучшей футболисткой 2002 года признана Миа Хамм (США). Лучшей командой стала сборная Бразилии. За наибольший прогресс в нынешнем году награждена сборная Сенегала. Специальной награды ФИФА удостоен "Реал" (Мадрид), награды ФИФА "За заслуги" были вручены стадиону "Сантьяго Бернабеу" и футбольному сообществу Японии и Кореи - Фэйр-плей.

СТОЛЕТИЕ КОРОЛЕВСКОГО КЛУБА

Всем известно, что герой 2002 года Роналдо выступает за мадридский "Реал". Так вот, клуб Зубастика в нынешнем году отмечает свой столетний юбилей. Торжества по случаю столетия лучшего клуба мира -мадридского "Реала" - завершились товарищеским матчем с участием двух сборных мира.

На переполненном "Сантьяго Бернабеу" состоялся футбольный праздник, который был украшен исполнением новой песни о "Реале" Пласидо Доминго.

Стоит отметить, что в 2002 году "Реал" добился много. Хотя он не выиграл чемпионат Испании и Кубок страны, мадридцам удалось победить в двух значимых международных турнирах - чемпионатах Европы и мира среди клубов.

На "Сантьяго Бернабеу" в составе "Реала" и сборной мира вышли одновременно чемпионы мира Зидан, Роналдо, Лизаразю, Ривалдо, Кафу, а также Фигу, Мальдини, Рауль, Роберто Баджо. Действительно лучшие из лучших. Единственное, что немного испортило праздник, так это дождь, который шел в Мадриде всю последнюю неделю.

Естественно, что такие матчи - шоу и всегда заканчиваются мирными исходами. Не стал исключением и поединок "Реала" со сборной мира, завершившийся боевой ничьей - 3:3.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ФИФА

1991 Лоттар Маттеус (Германия)

1992 Ван Бастен (Голландия)

1993 Роберто Баджо (Италия)

1994 Ромарио (Бразилия)

1995 Джордж Веа (Либерия)

1996 Роналдо (Бразилия)

1997 Роналдо (Бразилия)

1998 Зинедин Зидан (Франция)

1999 Ривалдо (Бразилия)

2000 Зинедин Зидан (Франция)

2001 Луиш Фигу (Португалия)

2002 Роналдо (Бразилия)


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016