Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Продолжение исторического соперничества

Анатолий Карпов выиграл у Гарри Каспарова матч по быстрым шахматам, проходивший в Нью-Йорке. Эта победа для Карпова стала тем более знаменательной, что матчевые поединки соперники не проводили в течение 12-ти лет.

После длительного перерыва Карпов и Каспаров сели за шахматную доску. Последний раз они встречались в 1990-м году. Именно 12 лет назад здесь же, в Нью-Йорке, 12-й и 13-й чемпионы мира спорили за шахматную корону. Тогда выиграл Гарри Каспаров со счетом 12,5:11,5. И вот через 12 лет Карпов берет реванш.

В нынешнем матче было запланировано четыре партии с контролем времени по 25 минут плюс по десять секунд на каждый следующий ход. Поводом к поединку послужило стремление компании X3D WORLD популяризовать передачу изображений через Интернет, и надо сказать, что своей цели компания добилась.

Участники матча два "больших К" во главу угла ставили историческое противостояние. Необходимо отметить, что матч с укороченным контролем времени добавил зрелищности поединку.

В первый день соперники обменялись любезностями. Сначала выиграл Каспаров, когда некоторое преимущество было на стороне Карпова, а затем роли поменялись. Стоит отметить, что партии выигрывались черными фигурами. Переломным моментом стала третья партия, в которой вновь был сильней Карпов. В заключительной партии 23-й номер в рейтинг-листе сильнейших гроссмейстеров мира Анатолий Карпов одержал необходимую для себя ничью.

Таким образом, Карпов одержал победу с общим счетом 2,5 на 1,5 и получил в награду 50 тысяч долларов. Самое интересное, что Гарри Каспаров получил 200 тысяч. Здесь сыграла свою роль разница в рейтингах.

Примечательно, что вживую все партии этого матча могли наблюдать лишь несколько десятков журналистов и болельщиков, зато в Интернете на сайте компании X3D WORLD.com шла прямая трансляция всех партий.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016