Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В кадетских рядах множится число чемпионов

С 23 по 29 июня в Краматорске проходил чемпионат Украины по боксу среди кадетов. За звание сильнейших в своем весе боролись спортсмены 1986-1988-го годов рождения.

Мероприятие проходило в спортивной части ДКиТ НКМЗ и являло собой образец принадлежности к разряду самых престижных спортивных состязаний последнего времени. Кроме того, оно было посвящено грядущему 135-летию Краматорска и проходило под патронатом городского головы Виктора Кривошеева и при поддержке Партии регионов.

Помериться силами и получить достойные награды в Краматорск съехались юные боксеры из двадцати областей Украины, автономной республики Крым, городов Киева, Севастополя, Краматорска и спортивного клуба Елисеева. Всего в чемпионате участвовали 211 человек.

Впервые в истории Краматорска в его "стенах" проходили соревнования, являвшиеся отборочными к будущему чемпионату Европы. В этой связи организаторы поставили на кон все свое мастерство и желание прославить город и преумножить его спортивную славу. И, как после признали высокие гости, они не проиграли.

В числе тех, кому чемпионат Украины среди кадетов обязан своей качественной подготовкой, федерация бокса Украины, Госкомспорт, СК Елисеева, федерация бокса Донецкой области и краматорская федерация бокса.

Генеральным спонсором боксерских поединков стал попечительский совет краматорской федерации бокса, куда входят КЦШК "Пушка", горгаз, водоканал, Укрсоцбанк, фирмы "Астор", "Бучард", "Ронакс", полиграфическое предприятие АПП, СПТО "Охрана" и салон тканей "Виктория".

Свою поддержку чемпионату обеспечили также предприятия: "Мегаресурс", "Валдис", "Крамбетонбуд", "Техника", славянский салон часов "Watch&Clock", СК "Резерв", рестораны "Сапфир", "Чумацький шлях" и КК "Виртуальный мир".

В качестве того, как должен выглядеть чемпионат внешне, было продемонстрировано обеспечение гостей и участников огромным арсеналом полиграфической продукции и памятными сувенирами.

Торжественное открытие чемпионата проходило под дружные овации выступавшим: мэру города-хозяина чемпионата Виктору Кривошееву, начальнику сборных команд Украины по боксу Юрию Шевчуку, президенту городской федерации бокса Александру Артюхову и главе КЦШК Геннадию Донцу. Являясь почетным президентом городской федерации бокса, Геннадий Иванович и дал старт соревнованиям.

В качестве почетных гостей на открытии чемпионата присутствовали также знаменитые люди украинского бокса - заслуженные мастера спорта СССР А. Ткаченко и В. Засыпко, мастера спорта международного класса В. Акшенов, В. Наврос, А. Бодня.

Бои на ринге проходили просто захватывающе. Даже не верилось, что состязается молодежь, многие представители которой уже пробуют заявлять о себе как о будущем спортивной элиты страны. Зрителей в зале с лихвой хватало для того, чтобы как следует приветствовать каждого из членов кадетского корпуса. Добрых слов и тренерских напутствий удостаивались как приезжие, так и свои.

Только то, что каждый день в зале присутствовал и внимательно наблюдал за боями чемпион мира по шахматам, краматорчанин Руслан Пономарев, вселяло в юных боксеров уверенность в том, что главное для достижения цели - это упорство.

Бои судили 36 человек: двадцать судей международной категории, и шестнадцать - национальной.

Соревнования проходили в 14-ти весовых категориях. По результатам 191-го боя выявились сильнейшие. Наибольшее количество золотых медалей досталось спортивному клубу Елисеева и команде боксеров из Одессы, соответственно, шесть и три.

Что касается боксеров из Краматорска, то выступили они не менее достойно. Из девяти кадетов двое заслужили весьма серьезную похвалу: в категории до 50 кг бронзовым призером чемпионата Украины стал Виталий Михальков, а в категории до 75 кг серебряным - Сергей Артюхов. Всех победителей наградили кубками, медалями с символикой самого чемпионата и гербом Краматорска, памятными призами.

Однако на этом награждение не закончилось. За огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения, за содействие развитию физкультуры и спорту, за повышенное внимание к боксерам-кадетам благодарственные письма от имени президента Донецкой областной федерации бокса Андрея Клюева получили Виктор Кривошеев, Геннадий Донец, Александр Артюхов и старший тренер краматорской команды Владимир Туфатулин.

Впечатления от проведенного чемпионата остались у каждого свои. У одних - это радость от побед, у других - от участия. А те, кто стремился продумать все до единой тонкости, дабы не ударить лицом в грязь, сняли, наконец, руки с пульса и только теперь расслабились.

"Сейчас начинаешь представлять себе уже в спокойном режиме, без нервов и переживаний, тот объем работы, который пришлось осилить городу, чтобы доверенный ему чемпионат прошел на высоком уровне. Я очень горд тем, что убавляется число равнодушных к спорту, что множится число детей, идущих в спорт, и что наша федерация вносит и свой вклад в написание свежих страниц для новейшей истории Краматорска", - отметил в финале соревнований глава краматорской федерации бокса Александр Артюхов.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016