Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В шаге от медалей.

В минувший уик-энд в Хорватии завершился чемпионата мира по гандболу среди женских команд. Чемпионом планеты впервые в истории стала сборная Франции, которая в дополнительной 5-минутке сломила сопротивление венгерской сборной. Украина на мировом форуме заняла итоговое четвертое место. В матче за 3-е место подопечные Леонида Ратнера уступили кореянкам.

Двоякое впечатление оставило выступление украинской сборной на чемпионате мира. С одной стороны, подопечные Ратнера после блестящего старта провалили концовку чемпионата и остались без медалей. С другой - завоевали лицензию на Олимпийские игры в Афинах, а это было главной задачей украинских гандболисток накануне мирового форума.

Как известно, аппетит приходит во время еды. В первом групповом турнире Украина выступила просто блестяще - 4 победы и одна ничья. В итоге первое - место в группе и проход во второй этап с тремя очками. Стоит отметить, что из четырех групп во второй этап выходили по три лучшие сборные с учетом личных встреч.

На втором этапе подопечные Ратнера продолжили свое победное шествие. Победы над Словенией и Германией сделали украинских гандболисток первым полуфиналистом чемпионата и обеспечили лицензию на Олимпиаду-2004 в Афинах.

Однако после пяти побед подряд Украина проиграла последующие три встречи. Сначала Венгрии, а затем Франции и Кореи. За первое поражение не обидно (этот поединок ничего не решал). А вот поражение от Франции самое обидное. В полуфинальном матче встретились равные по силам команды, но в итоге успех был на стороне француженок - 28:26 ОТ. Стоит отметить, что по ходу игры преимущество украинок достигало 5 мячей. В матче за 3-е место подопечные Ратнера уступили кореянкам - 29:31. Оправданием "смазанной" концовки чемпионата может быть тот факт, что сборную "подкосила" эпидемия гриппа. Гандболистки выходили на площадку с температурой 38о. Леонид Ратнер после окончания чемпионата сказал: "4-е место - огромный успех для Украины. Девушки совершили маленький героический подвиг".

Украинка Елена Цыгица стала вторым бомбардиром чемпионата (66 очков) и вошла в символическую сборную. Лучшим бомбардиром чемпионата стала Божана Радулович (Венгрия) - 84 мяча.

Чемпионом мира стала сборна Франции, которая в драматическом финале вырвала победу у Венгрии со счетом 32:29 ОТ.

УКРАИНА НА ЧМ-2003

Украина - Норвегия 30:29

Украина - Румыния 28:28

Украина - Тунис 33:15

Украина - Аргентина 28:14

Украина - Япония 39:30

Украина - Словения 26:25

Украина - Германия 25:23

Украина - Венгрия 23:35

Украина - Франция 26:28ОТ

Украина - Корея 29:31


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016