Украина стала участницей чемпионата мира по футзалу

Сборная Украины по футзалу во второй раз в своей истории будет выступать на мировом чемпионате. Это стало известно после того, как подопечные Геннадия Лисенчука по сумме двух встреч победили Белоруссию.

В матчах плей-офф за право выхода в финальную часть чемпионата мира украинцам довелось дважды сыграть с белорусами. Первый поединок в Минске 10 декабря завершился убедительной победой Украины - 4:0 (Пилипив, 7, Сытин, 22, Гурин, 33 (авт.), Москвичев, 40). Через неделю, 17 декабря, в донецком Дворце спорта "Дружба" состоялась ответная встреча. При переполненных трибунах (4 тысячи зрителей) подопечные Лисенчука выиграли и второй матч. Правда, с менее убедительным счетом - 3:2.

Исход донецкого поединка во многом был решен к 19-й минуте игры. После довольно-таки напряженных стартовых минутах встречи украинцы "отгрузили" в ворота Игоря Киркижа три мяча в течение четырех минут. Их авторами стали Сергей Коридзе, Максим Павленко и Федор Пилипив. Кстати, Федор - единственный игрок, который отличился как в Минске, так и в Донецке.

После перерыва хозяева немного расслабились, за что и поплатились в конце матча. Белорусам удалось отыграть два мяча, которые на счету Виталия Биченкова и Сергея Кузнецова. Однако эти голы не испортили настроение украинской команде. Победа в донецком поединке - 3:2, а суммарная - 7:2. Украина едет на чемпионат мира.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук сказал: "Мы решили поставленную задачу. Много кто ожидал крупного счета в ответной встрече. Но я не раз говорил, что сборная Белоруссии очень сильная команда. В первом квалификационном раунде плей-офф она одолела голландцев - постоянных участников чемпионата мира".

Финальный турнир мирового чемпионата по футзалу пройдет на Тайване с 29 ноября по 19 декабря 2004 года. У подопечных Геннадия Лисенчука есть еще почти год на подготовку к этому чемпионату. Кроме украинцев, на Тайвань от Европы поедут сборные Италии, Испании, Чехии и Португалии.