Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Высокие результаты славянских студентов на Кубке Украины

С 17 по 21 декабря в городе Коломыя (Ивано-Франковская область) проходил Кубок Украины по пауэрлифтингу. В этих соревнованиях приняли участие 260 спортсменов из 23 областей Украины. В команде Донецкой области выступали три студента факультета физического воспитания Славянского педагогического университета - Роман Гусак, Татьяна Гриценко и Владимир Половинка. Все они стали призерами Кубка Украины.

Прежде чем рассказать о достижениях славянских студентов на Кубке Украины, остановимся немного на пауэрлифтинге, как на виде спорта. Итак, пауэрлифтинг соединяет в себе три упражнения со штангой: приседание, жим лежа и становая тяга. Эти упражнения универсальны и находят применение в тренировках многих видов спорта. Родоначальником пауэрлифтинга в современном его виде считается США. В середине 60 годов прошлого века в этой стране были определены правила проведения соревнований. В 2001 году пауэрлифтинг был признан МОК, как вид спорта. Однако в Олимпийские игры он пока еще не включен.

Пауэрлифтинг сейчас на подъеме как в Украине, так и во всем мире. Украинские пауэрлифтеры только в сумме троеборья побеждали на чемпионатах мира и Европы 59 раз. Им принадлежат 20 рекордов мира и Европы. Несколько большее количество рекордов установлено украинскими атлетами-юниорами. Все это говорит о достаточно высоком потенциале украинского пауэрлифтинга.

Старший преподаватель факультета физического воспитания СГПУ Игорь Борисович Рыбаков сумел на базе университета создать в Славянске конкурентоспособную команду, которая добивается больших успехов на различных национальных соревнованиях. Студенты факультета физического воспитания Роман Гусак, Татьяна Гриценко и Владимир Половинка 17-21 декабря выступали в составе Донецкой области на Кубке Украины по пауэрлифтингу. Всем им удалось завоевать призовые места:

Роман Гусак (52 кг, КМС) - 1 место;

Татьяна Гриценко (48 кг, МС) - 2 место;

Владимир Половинка (60 кг, КМС) - 3 место.

На этом Кубке Владимир Половинка выполнил норматив мастера спорта Украины.

В составе команды Донецкой области выступали пауэрлифтеры Славянска, Краматорска и Донецка. "Если бы команда Славянска одна представляла Донецкую область, то ей было бы по силам оказаться в шестерке лучших областных команд", - говорит тренер славянской команды Игорь Рыбаков.

Славянские студенты выражают благодарность за оказанную помощь в организации поездки ректору СГПИ В.И.Рукасову.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016