Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новогодний подарок cлавянскому стадиону "Химик"

Жизнь не стоит на месте. Постоянно мы стремимся к чему-то лучшему, новому. Это относится и к городскому стадиону "Химик". За последние 2 года он претерпел ряд существенных изменений в лучшую сторону. Последним новшеством стала установка пластиковых сидений на его трибунах. Новогодний подарок стадиону, который в 2003 году отметил свое 50-летие, сделал мэр Славянска Анатолий Левит.

Футбол - не только захватывающее противостояние двух команд на зеленом поле. Он стал социальным явлением, которое занимает далеко не последнее место в обществе и постоянно требует к себе внимания, а также к процессам, связанным с ним, чтобы управлять им на более высоком организационном уровне. И высокий уровень подготовки футболистов, уровень проведения соревнований зависит не только от тренировочного процесса. Интенсивность международных и национальных соревнований по футболу предъявляет все возрастающие требования к месту проведения матчей и качеству спортивных сооружений. Если вернуться на несколько лет назад, то можно вспомнить, что единственным в Украине стадионом, на котором были установлены индивидуальные пластиковые сиденья, был НСК "Олимпийский". Сейчас таких стадионов намного больше. И можно сделать вывод, что мы прогрессируем и движемся вперед.

После установки пластиковых сидений с полной уверенностью можно сказать, что стадион "Химик" в начале 2004 года вступил в 21-й век. Инициатива замены деревянных лавок на пластиковые сиденья на трибунах стадиона принадлежит директору этого спортивного сооружения Олегу Зубареву и главному тренеру футбольной команды "Славхлеб" Юрию Скиданову. С этой просьбой они обратились к мэру города Анатолию Левиту летом 2003 года. После победы команды "Славхлеб" в финале Кубка Донецкой области над торезским "Шахтером" мэр пообещал выполнить эту просьбу.

На стадионе "Локомотив" в Донецке летом прошлого года проводился демонтаж пластиковых сидений. При содействии первого вице-президента федерации Донецкой области по футболу Ивана Гайворонского было приобретено необходимое количество пластиковых сидений для стадиона "Химик". В течение месяца, начиная с 10 декабря, пластиковыми сиденьями были оборудованы семь секторов центральной трибуны стадиона "Химик".

Установка таких сидений создает отличные условия не только для футбольных болельщиков, но и для всех посетителей стадиона. И эти комфортные условия необходимо сохранить на долгие годы. Директор стадиона Олег Зубарев убедительно просит бережно относиться к сиденьям, не ходить по ним и не срывать их. При бережном отношении пластиковые сиденья прослужат долгие годы. Стоит отметить, что их гарантийный срок 10 лет.

В Донецкой области, кроме стадиона "Химик", еще пять стадионов оборудованы пластиковыми сиденьями. Это стадионы "Ильичевец" в Мариуполе, "Шахтер", "Локомотив" и "Металлург" в Донецке, а также "Югосталь" в Енакиево.

Местных футбольных болельщиков интересует вопрос: вход на матчи станет платным? "На данный момент об этом еще ничего не известно, - говорит Олег Зубарев. - Этот вопрос решится только к началу сезона. Потому что сейчас есть идея создания в городе команды "Славянск", которая будет выступать во всеукраинских соревнованиях (II лига чемпионата Украины и чемпионат среди аматорских команд). Команда "Славхлеб" будет продолжать играть в чемпионате Донецкой области".

В ближайшем будущем на стадионе "Химик" планируется перекрытие крыши центрального павильона, установка козырька над одним из секторов центральной трибуны, освещение футбольного поля и создание хорошего запасного футбольного поля.

Мечтой директора стадиона остается замена легкоатлетической дорожки. Нынешняя гаревая дорожка давным-давно не соответствует спортивным требованиям. В городе есть отличные тренеры и спортсмены по легкой атлетике, а вот условий для тренировочного процесса и проведения соревнований у них нет. К тому же легкоатлетическая дорожка также необходима студентам факультета физического воспитания СГПУ, у которых на стадионе проходят практические занятия по легкой атлетике. Задача замены беговой дорожки на стадионе "Химик" должна быть решена спорткомитетом, дирекцией стадиона, руководством факультета физического воспитания с помощью городских властей.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016