Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Леннокс Льюис покинул ринг в ранге действующего чемпиона мира.

6 февраля в лондонском "Grosvenor House Hotel" на специальной пресс-конференции британский боксер Леннокс Льюис официально заявил о завершении профессиональной карьеры. Своим заявлением Льюис подвел черту не только под своей карьерой, но и под целой эпохой в истории бокса среди тяжеловесов. И теперь уже никто не сомневается в том, что это была великая эпоха, главными звездами которой были Майк Тайсон, Эвандер Холифилд и сам Леннокс Льюис.

Леннокс Льюис стал живой легендой мирового бокса при жизни. В его карьере были взлеты и падения. На профессиональном ринге он провел 14 лет. В послужном списке боксера всего лишь два поражения (24 сентября 1994 года от Оливера Маккола и 22 апреля 2001 года от Хасима Рахмана) в 44 поединках. 41 бой он выиграл и один (13 марта с Эвандером Холифилдом) завершил вничью.

В профи выходец из семьи британцев ямайского происхождения пришел в ранге чемпиона Олимпиады-88 в Сеуле. Золотую медаль Олимпиады Леннокс выиграл в составе сборной Канады - в эту страну будущий супертяж перебрался со своей матерью в детстве. В финальном поединке Льюис нокаутировал американца Риддика Боуи.

После победы на Олимпиаде британец принимает решение стать профессионалом. В 1989 году он возвращается на Туманный Альбион. Сразу же начинается его стремительное восхождение в профессиональном боксе. Уже в 1993 году в руках Леннокса оказывается чемпионский пояс по версии WBC. В 1999 году он становится абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе после победы над Эвандером Холифилдом.

Главная мечта в профессиональной карьере Леннокса Льюиса осуществилась 8 июня 2002 года. Он провел бой с Майком Тайсоном, в котором нокаутировал американца в восьмом раунде. "Это самая важная победа в моей карьере", - заявил тогда британец.

Последний поединок на профессиональном ринге Леннокс провел 21 июня 2003 года против Виталия Кличко. Этот бой Льюис выиграл в 6-м раунде техническим нокаутом. Рефери остановил поединок из-за серьезного рассечения брови у Виталия. Украинский боксер в ярком бое с Ленноксом ни в чем не уступал чемпиону и потребовал матча-реванша.

Очень много было разговоров относительно повторного поединка Виталия Кличко с Ленноксом Льюисом. Британский боксер все время "оттягивал" дату матча-реванша. Дошло до того, что руководство WBC дало один месяц боксерам на переговоры для решения всех вопросов относительно их повторного боя. С 1 февраля по 1 марта нынешнего года Льюис и Кличко должны были окончательно договориться об их матче-реванше.

Однако 6 февраля Леннокс Льюис объявил о своем уходе с профессионального ринга. "Нелегко стать чемпионом мира в супертяжелом весе, но еще сложнее - оставаться на вершине. Если у тебя нет 110% уверенности в этом, то не стоит этого и делать. Я люблю бокс, и одна из причин, по которой я ухожу - именно то, что я слишком его люблю. Пришло время дать шанс более молодым бойцам", - сказал Леннокс Льюис на пресс-конференции.

Льюис стал всего лишь третьим бойцом в истории, который покинул профессиональный бокс, сохранив свой титул. Ранее это сделали только два спортсмена-чемпиона мира в супертяжелом весе - Жене Тунни и Рокки Марчиано.

"Я жду возможности лицезреть наступление новой эры в боксе, где главными будут бойцы подобные Одли Харрисону и братьям Кличко. Я очень сожалею, что среди новых бойцов не будет моего имени, - сказал Леннокс, завершая свое выступление на пресс-конференции. - Для меня было большой честью знаменовать собой целое десятилетие в боксе. Я ухожу, чтобы позволить начаться новой эре".

В ближайшее время Леннокс Льюис намерен заняться шоу-бизнесом. Он будет промоутировать команды, играющие в стиле хип-хоп и рэп.

Таким образом, долгожданный матч-реванш Льюис-Кличко не состоится. Хотя этот бой наверняка стал бы украшением нынешнего сезона. После ухода Леннокса в ближайшее время обострится борьба за лидерство в тяжелом весе. Наиболее вероятным кандидатом на трон неофициального короля тяжелого веса является Виталий Кличко. Украинский боксер уже в ближайшие месяцы, скорее всего, проведет поединок с Корри Сандерсом за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016