Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Индия - страна контрастов и доступного рая

В последнее время путешествия в дальние страны в Украине в целом и в Славянске в частности перестали быть делом экзотическим. Но, планируя заграничный вояж, украинцы, как правило, обращаются в турагентства. Самостоятельно организованный отдых пока является уделом одиночек-экстремалов. Хотя, как показывает практика, такие путешествия открывают новые горизонты, дарят возможность международного общения, не говоря уж о том, что обходятся намного дешевле. Так, наш земляк Олег Ивонин совершил трехнедельную поездку в Индию менее чем за 2 тысячи долларов. В эту сумму вошел и международный перелет, и поездки по стране, и проживание, и сувениры, и отдых на Гоа. Но обо всем по порядку.

Идея новогодних «индийских каникул» у Олега и двух его друзей зародилась летом, когда, ради интереса выяснив стоимость билетов на самолет, они обнаружили вполне адекватную цену. Бронировать места следовало в течение ближайших недель, поэтому парни занялись разработкой маршрута. В конечном итоге он выглядел так: Дели-Мумбай-Гоа-Джайпур-Дели. Вылет - 27 декабря, возвращение в Киев - 16 января. Оказалось, что отправляясь в самостоятельную поездку, нужно позаботиться о многих вещах, начиная с визы и заканчивая организацией ночлега по прибытии в новый город. Выручал интернет. Именно на его просторах ребята нашли адрес, где можно переночевать, прилетев в Дели, и где примут путешественников в Мумбаи. Там же читали отзывы и задавали интересующие вопросы.

ДЕЛИ: ОТ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ДО КУХНИ

В Дели пришлось лететь из Киева через Москву, так выходило дешевле всего. В индийской столице после 6-часового перелета самолет приземлился около полуночи. Разница во времени с Украиной составляла 3,5 часа. По договоренности, друзей встречали. Им предстояло переночевать в интернациональной семье: жена - украинка, муж - индус. По словам Олега, в Индии таких семей немного, но они встречаются.

Первым впечатлением стал перепад температур и смог, дорога из-за него была почти не видна.

Утром друзья переселились в гостиницу и наняли машину с шофером – самостоятельно ездить по дорогам с правосторонним движением они не рискнули. Здесь же, обратившись в местное турагентство, позаботились о дальнейшем маршруте. 7 ночей в гостиницах разных городов, проплаченная на 4 дня машина, трансфер в аэропорт и ж.-д. вокзал, билеты на поезд – все это стоило каждому по 240 долларов.

Первый день посвятили осмотру достопримечательностей столицы. Особенно потряс украинцев храм, выполненный в форме цветка лотоса. Ходить по территории полагалось босиком, обувь сдавали в камеру хранения. Но главным, конечно, было не это.

- Там было очень много людей разных национальностей, и каждый мог говорить со своим Богом – бахайская религия это предусматривает, - рассказывает Олег. – Строение достаточно новое, 1986 года, но поражает величием и привлекает массу туристов.

И все же среди посетителей преобладают индийцы. По наблюдениям Олега, индусы любят путешествовать по своей стране. Кстати, и цены на входные билеты для осмотра достопримечательностей для них раз в 40 ниже, чем для иностранцев.

На следующий день украинцы отправились в Агру. Легендарный Тадж-Махал является обязательным пунктом туристической программы. Не менее знаменитого мавзолея поражает сам город.

- Агра - городок маленький, вместо машин - повозки, коровы разгуливают по улицам, кругом обезьяны, кошек почти нет, зато масса собак. Температура воздуха держится на отметке +15оС, но собаки – все в одежках, - рассказывает наш земляк.

Еще в Украине бывалые путешественники пугали будущих туристов: в первые дни – только «Макдональдс». Неподготовленный организм национальную кухню и антисанитарию при ее приготовлении не воспринимает.

- Мы поступили проще, - говорит Олег. - Сразу спросили у водителя, где можно нормально и дешево поесть. Дешево он не пообещал, но привез в приличное место, где еда проходит без пагубных последствий.

Ребятам понравились местные супы. По консистенции они напоминали желе, но вкус радовал разнообразием. Хороши были мясо и лепешки с сыром и чесноком. Их отлично готовили везде. Впрочем, национальная кухня привлекала лишь первые два-три дня. Потом стала надоедать – из-за обилия специй все блюда казались одинаковыми. К счастью, признаются туристы, в Индии нет проблем с национальными ресторанами разных стран. Однажды ребята даже видели в меню борщ, правда, пробовать не стали.

МУМБАЙ: ДОБРЫЕ ЛЮДИ И НОВЫЙ ГОД

В Мумбай летели самолетом, на 30-часовую дорогу поездом просто жалко было тратить время. Город встретил 26-градусной жарой и окончательно убедил во мнении: именно Индия – страна контрастов.

- Здесь за три минуты можно встретить бентли и велорикшу, богатые кварталы сменяются невероятными трущобами. С одной стороны дороги - особняк, с другой - в коробках в парке живет многочисленная семья, - рассказывает Олег.

Еще в Украине по интернету ребята нашли местную жительницу, готовую принять их в гости. Она продиктовала адрес и объяснила, как добраться. Но выяснилось, что в Индии чрезвычайно запутанная система нумерации домов, и путешественники заблудились. В итоге они позвонили в чужую дверь, на шум из соседней квартиры вышел мужчина и пригласил войти. Он выслушал, в чем дело, и предложил непрошеным гостям еду. Ребята отказались, тогда мужчина сказал: «Я сейчас доем и провожу вас». Потом нанял украинцам рикшу, взял мопед и поехал впереди, показывая дорогу.

- В этом человеке для меня - вся Индия. Неторопливая, не оставляющая важные дела и всегда готовая помочь, - говорит наш земляк.

В квартире, где поселились ребята, кроме хозяйки, уже жили двое гостей из Америки, девушки из Кореи и России и парень из Швейцарии. У каждого была своя история. И это общение с разными людьми в качестве дополнительного бонуса радовало наших земляков всю поездку.

Район, где поселились друзья, не относился к туристическим. До центра приходилось добираться около часа на электричке. Зато украинцы вдоволь насмотрелись на местные поезда.

- Когда подходит поезд, без дверей – здесь так принято, создается впечатление, что больше туда не втиснется ни один человек. Люди гроздьями висят из проемов. Но потом оказывается, что индусы просто любят смотреть на дорогу. На самом деле в вагон вполне можно войти, а минут через 15 даже присесть, - рассказывает Олег. – В поездах, кстати, есть отдельные вагоны для женщин. И вообще там сложное деление: на классы, на грузо-пассажирские. Мы однажды сели в грузовой вагон – разницы почти не почувствовали, то же самое столпотворение. Но нас высадили и показали, куда сесть согласно купленным билетам.

В Мумбае ребята встретили Новый год. Компания подобралась международная – ко всем, кто проживал в квартире, добавились трое шведов, которых украинцы встретили в электричке, и около 20 индусов. Традиционного стола не было - сидели на полу. Зато блюда радовали разнообразием. Украинцы добавили к «поляне» Артемовское шампанское.

В полночь на улице, как и у нас, стали запускать фейерверки, а около 2 часов ночи индусы разошлись – у них Новый год не является выходным днем, и на работу следует приходить вовремя.

Наши земляки отправились на океанский пляж. Правда, купаться не стали – вода в Мумбае грязная. Вообще, по их наблюдениям, индийцы не любят соленую воду. Пляж для них – место для прогулок, игр, пикников, не более того.

ГОА И ДЖАЙПУР: РАЙ, ОБЕЩАННЫЙ РЕКЛАМОЙ, СУЩЕСТВУЕТ

Но для наших соотечественников окунуться в океан было делом чести. Для этого они отправились на Гоа. Дорога на поезде заняла 12 часов, до места добрались ночью и сняли первое попавшееся жилье – до утра.

Утро показало, что рай, изображенный в рекламе батончика «Баунти», существует. Правда, вода в океане была не насыщенно голубой, а зеленоватой. Температура и днем, и ночью была около 30оС, пляж тянулся на километры, дешевизна поражала.

Домик с санитарным блоком и кондиционером ребята сняли за 18 долларов в сутки. Еда обходилась около $3. Шикарный обед в кафе на пляже с лобстерами, красной рыбой, картофелем и рисом стоил $40 на троих.

Вокруг было довольно много русскоговорящей публики, путешественники встречали и земляков-украинцев. Кто-то жил здесь весь сезон: с ноября по апрель, кто-то приезжал отдохнуть.

- Там очень распространен самостоятельный туризм, впрочем, он распространен во всем мире, - говорит Олег. – Но на Гоа человек, не знающий английского, точно не пропадет. Хотя лучше, конечно, знать. Ведь главное развлечение здесь – общение.

Главным шоу дня были проводы солнца. Практически все туристы выходили на пляж. Кто-то играл на трубе, кто-то жонглировал. Были певцы, фокусники. И все вместе чувствовали себя очень комфортно. В 22:00 пляж вымирал. До следующего утра.

- Я понял философию этого места, - рассказывает Олег. - Ничего не нужно искать. Если это важно, оно само тебя найдет.

С Гоа путь наших соотечественников лежал в Джайпур. Здесь они жили в традиционном отеле, катались на слонах, посетили храм обезьян, старинную крепость и дворец махараджи. В последнем больше всего хотелось заглянуть в жилые покои раджи, но это не позволялось.

- В Джайпуре самый роскошный шопинг. Здесь все очень дешево, даже по недорогим индийским меркам. Можно покупать хлопок, украшения, специи, чай, изделия из кожи. На рынках обычно торгуются. Мы нашли единственное место, где услышали слова «фиксированная цена».

Джайпур по большому счету был конечной точкой путешествия. Дальше ребята возвращались в Дели, оттуда – на родину. Индия осталась для них страной, где на человека снисходит умиротворение, где жизнь доказывает: нужно не планировать, а просто вернуться туда еще раз.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016