Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Путешествие в страну Турляндию

Тяга к путешествиям, которую мы, наверное, унаследовали от своих кочевых предков, присуща если не каждому, то большинству. И поэтому вряд ли мы когда-нибудь избавимся от того всегда сладкого, хотя зачастую и обманчивого ожидания, с каким собираем дорожную сумку. Сегодня для нас, бывших затворников страны развитого социализма, открыт весь мир. И если кому-то вздумается посетить ближнее или дальнее зарубежье, с него не потребуют ни анкеты, ни справки о здоровье со всевозможными анализами, ни характеристики с места работы с автографами руководящей "тройки". Никто не задаст вопросы типа: зачем вам заграница, если вы даже в Бердичеве ни разу не были.

Ушли в небытие и пресловутые инструктажи, где каждого отъезжающего запугивали сетями ЦРУ. Все это сейчас восприни-мается как бессмысленный анекдот. Короче, если у тебя есть деньги, ты сам себе Хейердал. Это теоретически. Относительно практики картина несколько иная.

К СВЕДЕНИЮ ОТЪЕЗЖАЮЩИХ В АМЕРИКУ

Начнем с того, что для украинцев существует немало трудностей в получении визы. Ужесточая визовый режим, западные страны возводят своего рода "железный занавес", подобный тому, которым некогда наглухо отгораживались от окружающей капсреды социалистические лагеря труда и отдыха. Получить заветную отметку в загранпаспорте сегодня стало намного сложнее, чем лет пять-семь назад. Объясняется это просто. Многомиллионная армия дешевой украинской рабсилы способна нанести мощный удар по благополучной экономике Запада. Вот и следят посольские чиновники, чтобы под видом туристов в их страны не проникали добровольные "остарбайтеры". Отдельный разговор - США, попасть в которые чрезвычайно проблематично даже при наличии всевозможных необходимых бумаг. А ведь это "самая демократическая страна в мире", что американцы не устают регулярно подтверждать. Не так давно тамошние ученые объявили о своем намерении обратиться в ООН с требованием предоставить основные моральные и юридические права человека... кому бы вы думали? - орангутангам, гориллам и шимпанзе. Аргументы ученых таковы: во-первых, они умеют общаться, во-вторых, они необычайно чувствительны - испытывают радость, страх и дружеские чувства. Украинцы, кстати, не менее дружелюбны, чем вышеперечисленные индивидуумы, тоже могут радоваться и улыбаться, однако нам в правах человека, в частности в праве на свободное передвижение, почему-то отказано.

Впрочем, не только нам. Буквально на прошлой неделе Америка объявила о введении новой более жесткой визовой политики. Теперь в Соединенные Штаты попасть будет еще труднее. Если вы, конечно, турист или бизнесмен, а не, предположим, ракетчик.

Визовые ограничения коснутся прежде всего студентов, которых на сегодня в США обучается более полумиллиона, в том числе и украинских. До прошлой недели они имели возможность въезжать в США по обычной туристической визе, а уже на территории страны подавать запрос на студенческую визу. После получения такой визы отдельные студенты терялись средь бескрайних американских просторов, которые лишь условно можно считать территорией, прилегающей к местам обучения. Именно так, по мнению следователей, поступили некоторые исполнители прошлогоднего сентябрьского теракта в Нью-Йорке.

Отныне Служба иммиграции и натурализации будет требовать от студентов подачи соответствующих документов еще до въезда в США, что позволит проводить более тщательную проверку желающих обучаться в стране.

Что касается туристов и бизнесменов, то раньше их визы были действительными в течение шести месяцев с момента их получения в американском посольстве. Теперь этот срок предлагается сократить втрое, т. е. до двух месяцев. Возможность продлить его заграничный посетитель получит лишь в том случае, если сможет предоставить весомые доводы.

Еще одно нововведение относится к тем, кто остается на территории США по окончанию срока действия визы. По новым правилам, нелегалам дается 30 дней для того, чтобы добровольно сдаться американским властям. Если же нелегал попадается после месячного срока, то он лишается права на подачу заявления об изменении иммиграционного статуса и уже никогда не получит американскую визу.

Ну да Буш с ней, с Америкой, чай свет на ней Клинтоном не сошелся. Есть на глобусе и другие страны.

ВМЕСТО "ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА" "ВИЗОВАЯ ОГРАДА"

Например, страны Шенгенского договора. Для проникновения в них украинцу, помимо внушительного ряда обязательных документов, необходимо предъявить еще и справку о доходах. В консульском отделе посольства Франции ваши документы не будут рассматриваться, если вы не предъявите общегражданский паспорт с отметкой о прописке, разрешение с места работы и ... свидетельство о рождении - вдруг вас в понедельник мама родила?! Но даже если вы родились в другой день недели и с документами у вас все о'кей, это вовсе не означает, что вы получите долгожданную визу. При этом вы даже не узнаете почему. В посольстве вам только лишь разъяснят, что сообщать о причинах отказа вам никто не обязан.

Дания - единственная страна, которая сегодня не создает никаких проблем с получением визы. Во-первых, с 15 апреля выдача виз просто прекращена, а, во-вторых, с июня ликвидируется само датское посольство.

Можно, правда, обратиться к услугам "черного дипломатического рынка". Шустрого вида молодые люди, отирающиеся возле посольств, сообразят вам визу в считанные дни, а иногда и часы. Правда, стоить эта услуга будет в десятки, а то и сотни раз дороже официальной платы. Нижняя планка -от $300. Вряд ли есть необходимость обыкновенному туристу выкладывать такую сумму всего лишь за одну визу. Гораздо выгоднее обратиться в турагентство, которое за эту же сумму и визу оформит, и свозит вас туда и обратно. Или только туда, в зависимости от выбранного вами маршрута.

ПОЧЕМ ПУТЕВКИ ДЛЯ НАРОДА?

Бюро путешествий не консульский отдел: обивать пороги турагенства и простаивать в очередях, характерных для посольств, вам не придется. Достаточно позвонить, и вас тут же заочно заключат в радушные объятия. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: туристы - люди не нищие, даже если копили на путевку не один год. Каждый турист бесконечно люб и дорог агентству по продаже путешествий и сопутствующих им удовольствий. За него борются нешуточно. Беседуя со знающим свое дело работником турбюро, теряешь ощущение реальности. И после общения с ним, кажется, что тебя уже прокатили по всей Европе, ты жил в лучших отелях, трехразово питался, а иногда даже переедал. Тут бы трезво оценить все шансы, взвесить все "за" и "против", но... Чтобы понять, чего же на самом деле стоит ждать от той или иной турфирмы, надо хоть раз съездить туда, куда вы собираетесь, с ее помощью. Но турпоездка не арбуз, никто вам на пробу кусочек не даст. Это не тот товар, качество которого можно проверить до покупки.

Впрочем, наверняка, у вас есть друзья и знакомые, которые уже побывали за границей, и им есть что порассказать. Вот что, например, рассказывают мои личные знакомые и знакомые моих знакомых. Если верить им на слово, наших туристов грабят не только в соседних Польше и Чехии, но и Греции, Германии, и даже Франции - выслеживают группу, выгружающуюся из самолета, по дороге в гостиницу прижимают к обочине автобус и спокойно "обрабатывают" его пассажиров.

Говорят, что однажды в Польше братва загнала автобус с украинскими номерами в болото. У пассажиров отобрали все деньги, сняли с них золото. Все аккуратно упаковали и, загрузив в микроавтобус, отправились восвояси. А туристы сидели в лесу, пока их случайно не обнаружили местные жители. Говорят, что одному из туристов прострелили ногу, а сперва - все шины у автобуса.

Ни польская, ни чешская, и говорят, что уже и немецкая полиция наши банды не трогают по старой, как мир, причине: они в доле.

Проанализировав подробности некоторых турпоездок с печальными итогами, сравнив опыт (имеется ввиду "ущербо морале и материале отечественного туристо"), можно составить справочник, который может пригодиться каждому выезжающему за границу.

СЕМЬ РАЗ ПРИКИНЬ

1. Мало денег - путешествуй сам.

Во-первых, дешевле обойдется. Не платишь за услуги гида-попугая. Сам решаешь, как ехать, где жить, куда пойти. Мой товарищ с запасом нескоропортящихся продуктов и пятьюдесятью долларами в кармане автостопом добрался до Швейцарии, пожил там, заработал на обратную дорогу и благополучно вернулся домой.

Правда, здесь следует оговориться: в данном случае обязательным является минимальное знание какого-нибудь иностранного (желательно, английского, но можно и французского или немецкого) языка. И не только потому, что английский язык до Нью-Йорка доведет. Граждане-бандиты "пасут" наших на вокзалах. Один мой знакомый, транзитом следовавший через Прагу, поняв истинное значение вопроса "Куда едешь, землячок?", понес что-то вроде "Ай`л би е, бейби, ту найт", и от него отстали. Хотя знай пристававший "землячок" английский, поступили бы наоборот. Другой в подобной ситуации помянул добрым словом зануду-"англичанку", трижды отправлявшую его на переэкзаменовку, и с твердым оксфордским акцентом ответил: "I don`t speak chesh". Кстати, верный ход: настоящий иностранец чешского от русского не отличит.

2. Достаточно денег - пользуйся услугами проверенных фирм.

Никакой рекламы. Фирмы, на которые можно положиться, достаточно известны. Согласитесь, ваша жизнь дороже сомнительного удовольствия сэкономить.

3. Дешевая путевка - путевка на тот свет (или в его окрестности).

Неважно, помрете вы от тропической лихорадки в кенийском госпитале или вас прикончит чеченская мафия в Варшаве. Чем меньше платим, господа, тем меньше о нас заботятся устроители тура.

4. Самолет почти как суп "Knorr" - удобен и скор.

Конечно, в самолетах свои прелести: террористы-угонщики, взрывчатые устройства и т. д. Но! Среди моих знакомых, многократно летавших самолетами Аэрофлота (и не только!), ни разу в заложниках никто не побывал. Автобусных же историй - пруд пруди. (См. выше). Как-то в программе телеканала "Интер" "Случайный свидетель" прошел сюжет о харьковских туристах, автобус которых сгорел по пути следования на родину в чужой стране. Участь путешественников, оставшихся на несколько дней под открытым небом, была довольно печальна - они едва не передохли (прошу прощения за слово, но употребляю его как истинно отражающее отношение к ним турфирмы), пока дождались пришедшего за ним автобуса.

Поезд безопасней, угнать его трудно, зато он тормозит на станциях и плохо охраняется.

5. Польша - для челноков, а не для туристов.

Польша облюбована нашими гражданами, посещающими ее в чисто коммерческих целях. Поэтому и отношение к нам у поляков соответствующее. По словам не одного из моих знакомых, как к цыганам.

И нет ничего удивительного в том, что недавно группа наших туристов, которые делали покупки на центральном рынке Варшавы, была задержана полицией во время облавы на спекулянтов. Их продержали в предвариловке два дня и затем, не вникая в подробности и не пытаясь разобраться в праве на пребывание на территории Польши, вернули в Украину. Незаслуженно наказанные туристы написали официальные жалобы, однако наше внешне-политическое ведомство не посчитало нужным даже ради проформы направить протест польской стороне...

6. Скромность не только украшает.

Оставьте дома норковые манто, шубки из шанхайских барсов и страусиные перья. За границей, в Европе особенно, одеваются неброско, удобно, практично. Бриллианты, золото и прочие драгоценности на улицу не надевают. Наших там можно вычислить на раз. Исключительно по одежде. О манерах промолчим. Другими словами, неумеренное отечественное барство опасно если не для жизни, то, во всяком случае, для здоровья или кошелька.

7. Если неудачная поездка все же состоялась - пеняйте на себя.

С юридической точки зрения, турфирмы практически неуязвимы. Лицензия есть, страховку выдают, значит, все в порядке. Претензии предъявлять почти бессмысленно. Судовая тяжба длится долго. Чтобы наказать пройдох, надо ухлопать не только кучу времени, но и денег, вдвое больше той суммы, что вы потеряли.

8. Примечание.

Никакими правилами невозможно предусмотреть все те жизненные ситуации, которые могут случиться в путешествии, поэтому совершенными считать их нельзя. Кроме того, если вы любитель приключений и не склонны прислушиваться к чужим советам, то вышеизложенными правилами можно просто пренебречь.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016