Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Ночью женщине ходить одной страшно даже в городе. Лена осталась одна на шоссе»

Среднестатистический славянец за границей бывает нечасто. Но даже в нашем небольшом городе всегда отыщется человек, посетивший зарубежную страну. В итоге получается, что все вместе мы не единожды объехали земной шар, а некоторые остались в иноземной державе навсегда.

Бывшая наша землячка Оксана любила повторять ставшую крылатой фразу Клары Новиковой: "Не хочу жить в центре Парижа. От работы далеко, и языка не знаю". С французским языком проблем у нее теперь нет. А до центра от ее квартиры 20 минут езды на машине.

ПРИКЛЮЧЕНИЙ БОЯТЬСЯ - ВО ФРАНЦИЮ НЕ ЕЗДИТЬ

Выросла Оксана в славянском мкр-не Артема, окончила 10-ю школу и, по традиции, поступила в местный пединститут. На физмат. Потом была работа, серая тоска по вечерам, конфликты с начальницей.

В конце 1999 года через одно из киевских кадровых агентств барышня нашла работу в столице. Предложили ей место менеджера-секретаря в небольшой фирме. Зарплата маленькая, жилье - с хозяйкой. Она утешала себя тем, что все так начинают.

Со своим будущим мужем Оксана познакомилась по Интернету. Обмен письмами и фото завершился приездом "заморского принца" в Киев. Здесь его потрясли две вещи: обилие "Мерседесов" на улицах и нищих в переходах, а еще - сама Оксана. Через два месяца, в сентябре 2000-го года, девушка стояла под французским посольством с гостевым приглашением.

- Страшно? А в 9 вечера по славянским неосвещенным улицам ходить не страшно? Элементарная логика подсказывает, что риск встретить в родной Украине наркомана, алкоголика или просто непорядочного человека ничуть не ниже, чем такого же, но с французским паспортом.

Нашей землячке повезло. Через три месяца она вернулась домой. Но лишь затем, чтобы поменять визу. Потому как дело окончилось довольно быстрой свадьбой.

Кстати, заводить семью во Франции принято лет в 29-30. Брак между 25-летними партнерами считается ранним. Молодожены должны учитывать, что родители помогать будут только в том случае, если сами этого захотят (чего обычно не случается). О детях в новоиспеченных семьях обычно начинают думать после 4-5 лет брака, когда наступает относительное экономическое благополучие.

Средняя прослойка, образовав ячейку французского общества, обычно снимает маленькую квартирку. Потом берет в кредит нормальное жилье.

- Новую 4-комнатную квартиру в пригороде Парижа мы купили через год после свадьбы. Разумеется, в кредит. Его в стране выплачивают 10-15 лет, и плата не особенно отличается от арендной. Цена на жилье в пригороде начинается от 100 тысяч евро. В центре сумма может зашкалить за миллион. В любом случае, кредитные выплаты не могут превышать 30% заработной платы.

ПРОШУ ЛЮБИТЬ И ЖАЛОВАТЬ

Поначалу с французским языком у Оксаны были проблемы. Поскольку кроме "здравствуйте" и "спасибо" с родным донбасским акцентом она вообще ничего сказать не могла.

- Это очень неприятное чувство, когда приходят к мужу друзья, а ты можешь только догадываться, о чем они между собой говорят. Хотя принимали меня хорошо, проявляли искренний интерес. Оно и понятно - чужая страна, другие обычаи.

Жена-украинка в Париже никого не удивляла. По словам Оксаны, там встречаются и куда более экзотические браки.

- Вполне обычно увидеть парня в европейской одежде в обнимку с молодой женщиной в парандже. Или белую девушку в обычных шортах и кроссовках с одетым в африканский национальный костюм бой-френдом.

Но больше всего волнений было перед знакомством с семьей любимого. Первая встреча состоялась через два месяца по приезду. Когда Оксана стала понимать общий смысл разговора и могла строить несложные фразы.

Как и было известно из рассказов будущего мужа, богатой новая семья Оксаны по французским меркам не являлась. Жили они в деревне, владели фермой. Большой дом, много земли. По пастбищам разгуливают около двух сотен коров.

- Родители, как и все родственники, отнеслись ко мне очень хорошо. Лучшего нельзя и желать. Так что волновалась я абсолютно напрасно. Впрочем, видимся с ними мы нечасто.

ТАК ВОТ ТЫ КАКАЯ, НОВАЯ РОДИНА!

Когда шок первых дней немного прошел, появилось время оглядеться и осмыслить происходящее.

- Первое впечатление - вежливость, вежливость... Иногда чересчур. Французы все время извиняются. Пока пройдешь в многолюдном месте, сто раз услышишь и скажешь "пардон". Подошли вдвоем к кассе -улыбки и "пардон", столкнулись двое спешащих - "пардон-пардон", пока один благородно не согласится быть первым.

Зато рассказы о необычайной галантности французских мужчин оказались мифом. Вежливые кавалеры ни за что не подадут руку при выходе из автобуса, не помогут донести неудобный сверток. Разве только в том случае, если захотят таким образом познакомиться. По мнению Оксаны, француженки несколько перестарались в борьбе за эмансипацию.

А еще - французы все время целуются при встрече. Хотя при детальном исследовании поцелуй оказывается просто прижиманием щекой к щеке с причмокиванием губами. Парижане делают это четыре раза. В других регионах останавливаются на двух.

ПУТЬ К СЕРДЦУ МУЖЧИНЫ - ЧЕРЕЗ ЖЕЛУДОК

Главной гастрономической неожиданностью для Оксаны оказалось полное отсутствие родной норвежской селедки из бочки. В супермаркетах рыбных изысков навалом - а вот селедки нет. Потому свое коронное блюдо - сельдь под шубой - Оксане пришлось приловчиться готовить с копченой рыбой.

- В первый раз свекровь на мое "кулинарное творение" смотрела с опаской. Зато когда распробовала - выучила рецепт. Теперь готовит сама, и все семейство уплетает за милую душу.

Первое время воспитанной славянской барышне трудно было привыкнуть к тому, что в кафе или ресторане ее новые знакомые, не стесняясь, вымакивали кусочком хлеба подливу с тарелки. Ей объяснили, что недоеденное блюдо может травмировать повара - он решит, что приготовлено невкусно. Потому при походе в ресторан необходимо рассчитывать свои силы - порции, как правило, очень серьезные.

Зато французы, в свою очередь, делали большие глаза, когда Оксана по утрам завтракала бутербродом с маслом и сыром, запивая все это сладким чаем. Сыр здесь едят после основных блюд перед десертом. Дело в том, что большинство знаменитых французских сыров имеют специфический вкус. И наесться их с утра такой же дурной тон, как у нас - сала с чесноком. На завтрак же во Франции употребляют сладкую выпечку и разные виды мюсли с чаем и кофе.

Что касается выпивки, на новой родине Оксаны никто не произносит фразу "пей до дна". Один бокал вина можно тянуть целый вечер (тосты при этом все равно произносятся). Хотя красного и белого вина французы выпивают немало. Но поскольку крепость его не превышает 12 градусов, а 45-градусный "пастис" здесь наливают в бокал на сантиметр и до краев разбавляют водой, пьяных за 2 года парижской жизни Оксане видеть не довелось. Кстати, водка во Франции тоже есть. Ее принято подавать в середине застолья в бокале с фруктовым мороженым, чтобы "протолкнуть" основные блюда.

ГОВОРИМ "ФРАНЦИЯ" - ПОДРАЗУМЕВАЕМ "МОДА"

Сногсшибательно одетых француженок на парижских улицах встретишь так же редко, как и женщину в юбке. Одеваются мадам, не говоря уже о мадмуазель, так, чтобы было удобно. Любимый вид нарядов - брюки и шорты из ткани по сезону, футболки и джинсы. Деловые костюмы тоже, как правило, брючные.

Туфли на шпильках можно увидеть только в модных журналах. В жизни дамы если и надевают каблук, то обязательно невысокий, с удобной колодкой. Но самой распространенной обувью являются кроссовки, туфли на низкой платформе и босоножки. Зимой по причине мягкого климата (-2ОС - катастрофа!) сапоги носят редко. Обходятся глубокими туфлями и ботинками. Хотя легко можно встретить женщину в пальто и шлепанцах "на босу ногу".

"Боевая раскраска" на лицах или отсутствует полностью, или очень - очень неброская. Если днем на улице встречается дама с ярким макияжем и брильянтами, можно спорить на что угодно - это наша. То же самое относится к шпилькам и мини-юбкам.

Причем одетые так девчонки-туристки сильно рискуют. Среди местных жителей подобная форма одежды расценивается однозначно. А для выходцев из арабских стран (их немало как среди аборигенов, так и туристов) это сигнал к началу сексуальных домогательств. И землячке очень повезет, если рядом окажется полицейский.

РАБОТА

Когда Оксана приехала по гостевой визе, о работе не могло быть и речи. Хотя нелегалов, как и везде, во Франции хватает. Проживающим легально иностранцам работу найти трудно, но реально. А если после 4-месячного труда их уволили, они, как и граждане страны, имеют право на пособие по безработице.

Чужие дипломы французы не любят. Потому людям специфических профессий - врачам, педагогам - приходится сложно. Кроме подтверждения диплома, их ждет еще и языковый экзамен. На государственную службу иностранных граждан вообще не возьмут.

Зато, получив работу, человек может быть уверен, что не перетрудится. На французских предприятиях служащие заняты 35 часов в неделю. И постоянно ведутся забастовки - народ требует 4-дневную рабочую неделю. Минимальная заработная плата - 1150 евро в месяц. Медицинское обслуживание практически бесплатное. На продукты в среднем уходит 100 евро на человека. Наем однокомнатной квартиры в пригороде Парижа обходится приблизительно 350 евро в месяц. Нестоличная жизнь стоит еще дешевле. Правда, в провинции уменьшается шанс найти работу.

НОСТАЛЬГИЯ? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Ностальгией Оксана не страдает. Мама к ней уже приезжала. А в начале августа в Славянск съездили и они с мужем.

- Дороги - это ужас. Я легко узнавала ямы, которые видела еще до отъезда в Киев. Холодная вода только утром и вечером, про горячую все давно забыли. В какой подъезд не зайдешь - везде грязь, стены исписаны. Ну да не мне вам рассказывать.

Вот это уж точно. Мы-то остались...

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016