Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

О новогодней поездке в дальние страны следует позаботиться заранее

В последние годы стал популярным европейский подход к отпуску. Его дробят на части, одну используя летом, а вторую припасая для новогоднего отдыха. Да и украинское правительство заботится о народе, несколько лет подряд устраивая для страны рождественские каникулы. Провести их многие славянцы предпочитают за пределами родного города.

По словам директора турагентства «Новый проект» Марины Отревенко, в этом сезоне лидером новогоднего отдыха стала Финляндия. Туристам предлагаются как авиатуры, так и автобусные поездки. Первые по цене приближаются к стоимости тура в Таиланд. В стране Суоми, как нельзя более подходящей для рождественской сказки, путешественников ждут поездка в гости к Санта Клаусу, обед в чуме, построенном изо льда, катание на собачьих упряжках.

Второе место славянцы разделили между Венгрией и Чехией. Причем, предпочтение отдано не горнолыжным курортам. Новый год планируется встречать на улочках Праги и Будапешта.

Третье место занял Париж. Ставшему почти традиционным Египту досталось лишь четвертое. Замыкает пятерку «новогодних лидеров» Таиланд.

Цены на новогодние туры никогда не отличались особой дешевизной. Как объяснила Марина Отревенко, в этом году расценки поднялись из-за подорожания топлива. Ведь в путевку заложен авиаперелет или многокилометровая автобусная поездка. Некоторые египетские туры из разряда недорогих выросли в цене почти на 70%. Но народ подорожание не отпугнуло. Желающих провести зимние каникулы за границей в Славянске меньше не стало. В целом, по Украине наметилась тенденция к увеличению.

– Пока сложно сказать, превысит ли Славянск показатели прошлого года, - говорит Марина Отревенко. - У нас народ привык тянуть до последнего. Поэтому еще может набраться немало желающих.

Туроператоры объясняют, что автобусные туры в Европу формируются в середине ноября. Попасть «на автобус» сейчас почти нереально. Приобретение путевки с авиаперелетом можно отложить до 15 декабря. Но дальнейшее промедление чревато неоформлением визы. Что касается тех стран, куда виза не требуется, например, Египта, там ситуация проще. В то же время, рассказывает г-жа Отревенко, отели, пользующиеся популярностью среди туристов, уже «забиты» под завязку.

Вопреки сложившемуся мнению, вполне реально отправится в рождественско-новогодний тур по горящей путевке. Но о выборе хорошего отеля речь уже идти не будет – такой сезон.

Нет проблем и с визами в Польшу или Словакию. Любители горнолыжных трасс в этом сезоне могут не беспокоиться. С отправкой туристов в новые страны шенгенской зоны пока сложности не возникают.

Для того чтобы попасть на отдых в Андорру требуется оформить национальную визу Франции или Испании, или же просто получить шенгенскую визу. Хотя официально Андорра не входит в Шенгенское соглашение. В таком статусе вы можете беспрепятственно въехать на территорию Андорры и пробыть там до трех месяцев.

– Люди едут вовсю. Пока еще есть проверки в аэропортах, и та же Словакия или Польша выдают внутренние визы. Услуга, по сравнению с прошлым годом, подорожала не более чем на 5 евро, - говорит директор турагентства. - Такая ситуация обещает продлиться до конца марта будущего года. Так что лыжному отдыху ничто не угрожает.

Туристы, не единожды отметившие Новый год за границей, предлагают ценный совет – взять ситуацию в свои руки.

– Новый год, как таковой, в большинстве стран Европы или в том же Египте местное население особо не празднует, - рассказывает славянская туристка Анна Белик. - Конечно, в гостинице вам предложат специальную программу и традиционное шампанское. Но веселья, как дома, ждать не стоит. Чтобы от души повеселиться, нужно ехать большой компанией. Мы в прошлом году ночь 31 декабря встретили в Праге, а в позапрошлом – в Кракове. И там, и там, пока сами не начали себя веселить, чуть со скуки не умерли.

Марина Отревенко предлагает еще один «рецепт» иностранной новогодней ночи – не сидеть в отеле.

– Конечно, можно в парижской гостинице заплатить 100 евро за праздничный ужин. А можно выйти на Монмартр и дождаться боя курантов там, в толпе веселых людей. Скучно точно не будет.

НОВЫЙ ГОД В СВЯТОГОРЬЕ ОБОЙДЕТСЯ НЕДЕШЕВО

Привычный, с детства любимый Святогорск постепенно превращается в комфортабельное место отдыха. С одной стороны это не может не радовать. С другой – праздничная ночь в Донецкой Швейцарии скоро перестанет быть легкодоступной.

Славянские туристические фирмы, как правило, со Святогорском не работают. «Нет смысла, местные, если захотят, легко организуют там отдых сами», - делятся турагенты. В Донецких фирмах признаются, что отдых в Святых горах расчитан не на самую бедную публику.

На сайтах донецких туристических фирм легко найти предложения о новогоднем отдыхе в Святогорске. Цены начинаются от 450 грн. в сутки за номер. Праздничный банкет при этом оплачивается отдельно. К услугам отдыхающих – номера, отвечающие евростандарту. По желанию – двухэтажные двухкомнатные за 950 грн. в сутки. Можно не столь роскошные, тогда цена снизится до 700 грн.

Новогодний банкет предполагает «питание согласно программе, традиции всей планеты в одном месте, пьянящий лесной отдых».

Некоторые отели предлагают весь спектр зимних услуг, включая крытые бассейны и катание на лыжах. Реквизит выдается желающим за отдельную плату. Подъемники работают.

Как правило, новогодний отдых продается по схеме 4 дня/три ночи. Легко подсчитать, что праздник «на природе» при не самых высоких расценках зашкалит за 3 тысячи гривен. За такие же деньги, при желании, можно слетать в Египет. Но уже на неделю.

Впрочем, желающих вместо курантов в новогоднюю ночь услышать колокольный звон расположенной неподалеку лавры, цены не останавливают. Во многие отели-пансионаты места были проданы еще в начале ноября.

Имеются предложения от частных лиц. В среднем, домик с горячей водой, телевизором и кухней обойдется в 400 грн. за сутки. Хозяева уверяют, что даже в конце декабря позаботиться о новогодней избушке еще не поздно.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Автобусом с автовокзала в Славянске с 6.25 до 19.00, интервал – 30 минут. Цена билета 5,5 грн.

Электричкой с ж.-д. вокзала в Славянске: «Славянск- Изюм» 2.15, 16.36

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016