Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Египет: кусочек лета среди зимы

Африка началась с луны. Она висела в небе рожками кверху. Новенькая, молодая. Но серпику нельзя было пририсовать воображаемую палочку - чтобы получилась буква "Р". Он плыл в темноте лодочкой. Таким в Украине его не увидишь.

До приземления на большом экране в салоне самолета красная компьютерная линия наглядно демонстрировала маршрут. И то, что летим над Африкой, тайной не являлось. Но - не впечатляло. А потом, в холоде египетского январского вечера, в суматохе и страхе потеряться в темноте, поднимаешь голову вверх. И - опа! - все точно, на нашем континенте такой луны не бывает.

ОТ ИДЕИ ДО ПОКУПКИ ПУТЕВКИ

Идея окунуться зимой в теплое море перманентно приходит в голову практически каждому украинцу. Если намерение ее осуществить становится прочным и имеет под собой материальную основу, дело за малым. Остается дотопать к ближайшему турагентству и выбрать страну.

Из сравнительно недорогих туров купаться в декабре-феврале можно только в Египте. Кстати, с него операторы в один голос рекомендуют начинать знакомство с заграницей. Мягко говоря, ненавязчивый египетский сервис может травмировать тех, кто уже побывал на курортах Анталии или Кипра. Зато эта страна, кроме моря, пальм и дешевых кожаных изделий, кладет туристам под ноги тысячелетия, до которых можно дотронуться руками.

Обычно туроператоры предлагают остановить выбор на двух курортах - Шарм-эль-Шейхе и Хургаде. Первый вариант более европеизированный, второй - гораздо "восточнее" и демократичнее. Отсюда разница в цене. Но солнце светит одинаково, кораллы в море имеются везде, а до пирамид добираться что так, что так, - далеко.

В агентстве честно предупредят, что количество звезд у отеля не всегда соответствует действительности, а потому твердая "тройка" иногда лучше нарисованной от руки "четверки". Тем не менее, в четырех звездах вы получите стандартный номер с телевизором (принимает даже ТРК "Украина"), телефоном, холодильником, неработающим по случаю зимы кондиционером и сейфом, который можно использовать за дополнительные деньги.

Страшилки по поводу потерявшихся туристов, "левых" путевок, выкраденных барышень, отелей, расположенных в километрах от моря, дай Бог, уходят в прошлое. Встретят, сдадут с рук на руки, двадцать раз пересчитают, уладят возникшие проблемы. Вывод: в Египет можно самостоятельно отпускать школьника средних классов. Это не родина, там с ним ничего не случится.

ОДИН "МИГ" - И ТЫ В АФРИКЕ

Дорога из Славянска до аэропорта, независимо - донецкого или киевского, - в стоимость путевки не входит. Кстати, ее на руки в родном городе вообще не выдают. Смутные подозрения по поводу "а не лоханулись ли мы" не оправдываются. В Борисполе в назначенный час X встречает туроператор в фирменной футболке с табличкой в руках. На ней - название агентства. Перепутать его сложно, не заметить - нужно очень сильно постараться. Парень в обмен на названную фамилию вручает красивый конверт с путевками, билетами, медицинской страховкой. Дальше - таможня, пограничный контроль, сидение в дьюти фри и - "вас приветствует компания "Аеросвiт".

По словам туроператоров, именно она задерживает рейсы. Как бы то ни было, один день из путевки теряется. Приземлился самолет в Хургаде в 19.00. А оплачена гостиница была с самого утра. В день отъезда, кстати, номер попросят освободить до 12.00. Никакие ссылки на позднее поселение не срабатывают. Обед, который начинается как раз в полдень, и тем более ужин отъезжающим тоже не полагаются. Так что кормить себя, если бесплатно, придется уже в самолете.

Но до просьбы освободить номер остается ровно неделя. И провести ее, само собой, нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

Для въезда в Египет виза не нужна. В аэропорту туристам предлагают купить две марки за 15 долларов и самостоятельно вклеить их в загранпаспорт. Вот, в принципе, и все. Остальное - мелкие формальности. Дождавшись вещи и ответив (при желании) на улыбки таможенников, русско-украинский турист попадает в руки туроператора - в футболке и при табличке, аналогичных тем, что провожали на родине. Всех пересчитывают и рассаживают по автобусам, в зависимости от отеля, в котором предстоит жить.

Кстати, по ощущениям ночная Хургада Африку напоминает мало. Снятую в самолете куртку все время хочется надеть обратно. Пальмы заботливо укутаны от ветра и холода. Местные ходят в верхней одежде, в которой не замерзли бы и у нас. Столбик термометра упорно держится на отметке +15оС. Начинаешь задумываться о том, правильный ли комплект одежды взял. Может, стоило маечки заменить на теплый свитер?

В автобусе на более-менее сносном русском обнадеживают, что утром будет тепло. А в гостинице обещают встречу с еще одним гидом, отзывающимся на экзотическое имя Амр. Он и будет в случае проблем местной палочкой-выручалочкой.

ШОКИРУЮЩАЯ АФРИКА

Первый шок по приезду - море. Окна номера выходят на него, но плеска волн не слышно. Мы пошли его искать в темноте. И лучше бы не находили. На довольно грязном берегу располагались шалаши из пальмовых листьев. Причем берегов было два. Море сильно смахивало на маленькое озеро, чем приводило в отчаяние. Попробованная с горя вода оказалась соленой. Отчаяние усилилось, когда удалось разглядеть еще одно море. У него тоже были берега. Оба.

То, что море все-таки существует, выяснилось утром. В него врезалось несколько узких полосок суши, разделяя на рукава. Зато пройдя 50 м, получаешь в награду то, к чему так стремился, - купание среди зимы.

Красное море считается самым красивым в Северном полушарии. В него не впадает ни одна река. Отсюда - полная прозрачность воды. Знаменито море, кроме этого, своими коралловыми рифами. Кораллы - одна из трех вещей, запрещенных к вывозу из страны законом. Остальные две - раковины и крокодилы. Последних можно прокатить за границу только в виде дамских сумочек.

В чистейшей теплой воде коралловые острова видны невооруженным глазом. Но рассматривать их лучше все-таки с маской. Тогда увидишь сказку. Мультфильмовские рыбки - красные, синие, желтые, в полосочку и горошек, морские ежи, осьминожки, рыба-игла... Если плаваешь с инструктором, он поймает доверчивую живность, даст подержать, а потом разожмет твою ладонь и выпустит обратно. На плохом русском или хорошем английском скажет примерно следующее: "Все, что взял у моря, здесь должно и остаться".

Кораллы острые, как бритва. Пока научишься плавать среди них осторожно, приобретешь несколько серьезных царапин на память. Как сувенир их можно демонстрировать дома. Проверено на опыте: даже полученные в первый день, до отлета точно не пройдут.

ВОСТОЧНОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

Египет - страна бедная. Нефти нет, полезных ископаемых тоже. Растительность в курортной зоне вдоль моря и та насажена искусственно. Страна с 70-ю миллионами населения и только 6-ю процентами пригодной для проживания людей территории выживает за счет туризма. Потому к гостям отношение трепетное. Возможно, еще и потому, что каждый турист застрахован на приличную сумму. В случае чего "пересiчному" египтянину выплатить ее будет не под силу.

Долго привыкаешь к тому, что здесь не воруют. Первые дни большое сомнение вызывают практически незакрывающиеся стеклянные двери на террасу. Получается, от чужих твою комнату защищает только узенький каменный бордюр по щиколотку высотой. Опять же, - деньги и ценные вещи, оставленные в номере. Но никто ничего не берет. Исключение - купюра в один фунт, которую по утрам кладешь на видное место для человека, убирающего номер. Он в благодарность из полотенец и одеял сооружает целые картины - лебедей, корабли, рыбок. Иногда так красиво, что порываешься оставить ему доллар - интересно же, какое чудо увидишь за эту сумму.

На счет отсутствия воровства несколько примеров. Во время экскурсии в Каир в ресторане один парень из нашей группы оставил на столе портмоне с деньгами. Менеджер заведения ехал на машине за автобусом через полгорода, чтобы отдать. Подруга забыла в магазине купленные сувениры. Утром, настроив себя решительно и приготовившись дать отпор на фразу "я вас первый раз вижу", услышала: "Мадам, наконец-то вы пришли. Я не знал, куда вам это принести".

Другое дело - деньги попросить. Просят все и везде. Создается впечатление, что слово "бакшиш" местные дети учатся говорить чуть ли не раньше, чем "мама". Бакшиш приходится давать, сфотографировав колоритную сценку на улице, попросив погладить верблюда или в ответ на открытые перед тобой двери. Местная валюта - фунты - почти равна гривне. В качестве чаевых дают фунт.

"КАК ДЕЛА? ХОРОШО!"

Эту фразу слышишь по сто раз на дню. С ней навстречу из магазинчиков вылетают продавцы, безошибочно определяя, что перед ним "рашен". Если сказать заветные слова первым, местный застынет в недоумении, выуживая еще что-нибудь подходящее из словарного запаса.

Хотя, нужно отдать им должное, в курортных городках русский так или иначе знают все. Создается впечатление, что в годы СССР мы выучили всю Африку. Кроме русского, говорят на английском, немецком, итальянском и французском. Английский знают настолько, что правительство не утруждает себя переводом американских фильмов. Студии просто пускают внизу титры на арабском.

Языковой проблемы не существует в принципе (хотя четко понимаешь - английский учить надо). Особенно, если вы не турист, а туристка. Особа женского пола, независимо от внешнего вида и возраста, за неделю наслушается столько комплиментов, сколько вряд ли услышит за всю остальную жизнь. Среди них попадаются особо изощренные: "Я думал раньше, что ангелы живут на небе". Приятно, правда? Для того, чтобы стать музой высокой поэзии, достаточно просто протопать по улице. Заход в магазин может вылиться в чашку каркаде или чая, мелкий сувенир, приглашение на дискотеку. А может - в чисто деловое общение, ведущее к уменьшению цены ровно наполовину.

Теоретически Коран разрешает египтянину иметь 4-х жен. На практике это могут позволить себе только очень обеспеченные люди. Калым за невесту на протяжении веков так и не стал понятием эфемерным. За будущую хозяйку дома приходится платить от 7-ми до 20 тысяч долларов. И это в стране, где средняя зарплата, как и у нас, колеблется в районе $50. Само собой, бесплатные русские девушки часто становятся женами и воспринимаются как подарок судьбы.

Два местных слова, которые запоминаешь быстрее всего - "хабиби" и "харара". Первое означает "красавица", его слышишь постоянно. А вот "харары" - жары - в Египте не было. Зима - она и в Африке зима.

Продолжение: Египет: история под ногами

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016