Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Встречаем Новый год за границей

Рождественские каникулы, ставшие традиционными в последние годы, приближаются, несмотря на кризис. По словам директора туристического агентства «Новый проект» Марины Отревенко, славянцы пока раздумывают, провести ли их далеко от дома.

- При стабильной экономической обстановке люди планируют зимний отдых заранее. Обычно в это время уже трудно приобрести горящую путевку в хороший отель Египта. Сейчас - предложений масса.

Тем не менее, те наши соотечественники, которые привыкли проводить каникулы за границей, не изменяют своим привычкам. Самым популярным иностранным направлением остается Египет. В этом году спрос на него подогрело то обстоятельство, что Таиланд из-за политической нестабильности пополнил список стран, не рекомендованных для посещений туристами.

- Неделя в пятизвездочном отеле Египта по системе «все включено» обойдется приблизительно в 500 долларов с человека. Цены в долларовом эквиваленте остались на уровне прошлого года. Хотя для граждан, которые платят гривнями, разница существенно возросла, - говорит Марина Отревенко.

Зимняя Турция также хороша, как и летом. Отличие в том, что туры в Турцию в это время становятся дешевле в 2-3 раза по сравнению с летними ценами. И цены в 500 долларов за неделю отдыха становятся реальностью. В зимнее время в большинстве отелей в набор бесплатных услуг на территории отеля входят крытые бассейны с подогревом, турецкая баня, тренажёрные и спортивные залы...

Туроператоры предупреждают, что за границей, даже в самом шикарном отеле, не стоит рассчитывать на отечественный размах встречи праздника. Разумеется, администрация заведения обеспечит банкет и культурную программу. Все это войдет в дополнительную стоимость тура. Но традиция отмечать Новый год в привычных украинцу масштабах существует лишь на постсоветском пространстве. Поэтому, если отель заселен преимущественно немцами, придется веселиться по принципу «развлеки себя сам». Впрочем, волшебная январская ночь, проведенная под южными звездами у теплого моря, и так останется незабываемой.

Вторыми в рейтинге популярности следуют автобусные туры по Европе. Польша и Чехия заметно прибавили туристического очарования после того, как стали частью шенгенской зоны.

- Из этих стран теперь легко попасть в Германию, а, например, из Венгрии – в Австрию. Многие экскурсии так и рассчитаны, даже предлагают ночевки в Дрездене или Вене, - говорит Марина Отревенко.

Туры рассчитаны так, что новогодняя ночь будет встречена в особо романтичном месте. И хотя Европа не устраивает массовых гуляний на переломе года, бой часов и вальс, звучащий над Веной – отличная замена традиционному салату оливье.

Стоимость автобусного тура стартует от 280 долларов.

Из горнолыжного отдыха особой популярностью пользуются польские Закопаны и Словакия. Альпы в этом сезоне «раскупаются» хуже. Причина уже традиционная - кризис.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016