Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Наши рабы в Москве, или Круговорот нелегалов в природе

Гастарбайтерами не рождаются. Ими становятся. Обычно, не от хорошей жизни. А чтобы заработать на более-менее хорошую жизнь. Всех стран, где наши соотечественники пытаются обеспечить безбедное существование себе и своим семьям, не перечесть. Но одной из наиболее густонаселенных нелегальной украинской рабсилой, наверное, является Россия. На Крайнем Севере и на Дальнем Востоке - везде есть наши. Однако больше всего украинских нелегалов в Москве. И хотя с пребыванием в столице нашей бывшей родины возникают определенного рода сложности (взять, к примеру, ту же пресловутую регистрацию), украинцы стремятся в "златоглавую" с такой силой, как будто там "салом помазано".

Так оно и должно бы быть согласно договоренности "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защите трудящихся-мигрантов", которая действует на территории стран СНГ. Но действительное положение дел, далекое от современных цивилизованных норм, очень напоминает настоящее рабство с сопутствующими ему бесправием и унижением личности.

"ВСЕ РАВНО РОКФЕЛЛЕРОМ НЕ СТАНЕШЬ"

- Главное, - погромче орать. Примерно так: "Спортивная обувь! Есть все размеры! Налетай - подешевело! Настоящ-щий кат-тон, кожаный!" И прочее в том же духе, - так объяснял премудрости своей новой работы Шурка, которого я знал еще студентом, потом - преподавателем французского, а сейчас допытывал как реализатора спортивной обуви на Измайловском рынке в Москве. Во всех перечисленных ипостасях статус его по отношению ко мне оставался неизменным - он был моим другом, поэтому рассказ его был предельно откровенен.

- В общем, орешь и продаешь. Деньги - кроссовки, деньги - кроссовки. И так целый день. Пару-другую обуви украл - считай повезло. Сработал на свой карман. Сначала работал честно, только за процент, на хозяина точки, афганца. Но напарники - воры, все равно, подставили. Какой смысл в без вины виноватости? Пришлось и самому воровать. Сколько зарабатывал? На наши деньги получалось гривен до ста в удачный день. Не в самый лучший - сороковник. Но ты же учитывай бешеные, по нашим меркам, московские цены на квартиру, жратву. Кое-что, конечно, оставалось. Ясное дело, побольше, чем зарплата учителя пусть даже самой высшей категории. Иначе какой смысл там мытариться? Тем не менее, работай ты там хоть десять лет - недоедай, недосыпай, во всем себе отказывай - Рокфеллером домой, все одно, не вернешься. Только здоровье потеряешь.

Внешний его вид как бы подтверждал последние слова. Год назад, уезжая в Москву, он выглядел лет на 10 моложе своих 30. А теперь же -лет на 10 старше. За время пребывания в Москве он порядком исхудал и в большой, как бы купленной на вырост майке напоминал огородное пугало. На майке - во весь ее перед - красовалась увеличенная этикетка "Русской водки". Лицо же ее обладателя, можно сказать, служило антирекламой популярного напитка: впалые щеки, в глазах - лихорадочный блеск, под глазами - серые круги. В общем, с таким лицом не спортивной обувью торговать, а белыми тапочками.

- Это мой пропуск, - указывая на этикетку "Русской", поделился секретом Шурка. - Для московских ментов. Хотя особо бдительные на этот лжепатриотизм не ведутся и требуют документы.

Тогда в ход идет следующая отмазка. С отвратительнейшим московским акцентом, от которого среднестатистического УНСОвца могло бы просто стошнить, Шурка с нотками невинности и искренним возмущением в голосе вопит: "Да че такои? Уже у себя-та дома нельзя выйти пива попить?!". Однако и этого шедевра "изящной" русской словесности бывает недостаточно. Тогда за нелегальное пребывание в белокаменной приходится платить. Если есть при себе деньги. Если нет - забирают в участок. Потом отпускают, но предварительно подержат.

- Останавливают на каждом шагу. Все документы проверяют. Могут задержать на несколько суток "до выяснения личности".

- Бьют?

- Белых, т. е. внешне похожих на русских, с лицами славянской, так сказать, национальности, в общем, не трогают, - говорит Шурка, как видавший виды не только на Москву-реку. - А вот ребятам с лицами так называемой кавказской национальности и азиатам - таджикам, узбекам - я не завидую: им живется как некогда неграм в Америке. При мне пару раз забивали некоторых до потери сознания. Причем, не объясняя, за что. Вообще же полтинника (50 рублей) вполне достаточно, чтобы отделаться от любого мента.

Хотя Шурка и говорит, что "Рокфеллером оттуда не уедешь", тем не менее лелеет призрачную надежду на открытие своей собственной торговой точки на рынке. И пока перспектива обогащения брезжит на горизонте, на все унижения личности ему просто-напросто плевать.

"ГОСПОДА ХОХЛЫ! ПОЖАЛУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ!"

Строительный бизнес в Москве на сегодня - один из самых прибыльных. На стройках работает немало наших земляков. Поэтому следующий мой собеседник, 40-летний строитель поневоле Павел. Почему поневоле? Потому что специальностями штукатура и каменщика овладел самостоятельно. Чтобы выжить.

Первый раз в Москву поехал в качестве штукатура. Зарабатывал за три месяца чуть ли не 300 баксов.

Контингент - все свои. В основном, из Донбасса. Плюс прочие - молдаване, таджики. Жили там же, где работали, - в недостроенных домах, что позволяло скрываться от милицейских облав. Когда московские менты впустую искали нелегалов в строительных вагончиках, те мирно посапывали во сне прямо на стройке.

Эта, если можно так выразиться, идиллия однажды была прервана после того, как ОРТвейлер Березовского Сергей Доренко в рамках войны с Юрием Лужковым попытался "вступиться" за несчастных строителей, в нечеловеческих условиях влачащих жалкое существование нелегалов. Неизвестно, насколько ощутимый удар получил мэр Москвы, но показанный на ОРТ репортаж со стройки имел печальные последствия для наших: большинство из строителей были вынуждены покинуть обжитые места и уехать из Москвы после проведенной на них облавы.

Особенно ожесточенный характер борьба с приезжей рабсилой в Москве приняла в ходе так называемой антитеррористической операции. Рабочим из стран ближнего зарубежья, с легкой руки Ю.Лужкова, едва не поцепили нагрудные спецзнаки. Помнится, тогда в Киеве у посольства РФ по этому поводу молодые национал-демократы совместно с правозащитными организациями проводили акции протеста. Насколько пострадал от этого московский мэр, опять же, мало кто знает, но штрафовали наших земляков по несколько раз на день.

Последняя поездка Павла была более удачной. В этот раз он заработал 300 баксов всего за месяц на строительстве жилмассива "Алые паруса". Здесь условия, по его словам, получше. Хорошие каменщики могут заработать до $500 в месяц. Плюсы - возможность жить в охраняемом благоустроенном общежитии, своевременная выплата зарплат. Минусы - 12-часовый рабочий день, работа без выходных и больничных, а самое главное - отсутствие техники безопасности. С крыши, стен и оконных проемов 100-метровой высоты домов, на 35 этажах которых работают бригады строителей, постоянно что-нибудь падает, летит и иногда попадает в головы рабочих. Поэтому за год набирается два-три десятка трупов. Такова романтика "Алых парусов".

Отдельный разговор - "ведущая борьбу" с нелегалами милиция. Насколько впечатляющи масштабы стройки, настолько впечатляющи и доходы взимающих дань ментов. Они могут появиться прямо на стройке, и ни прораб, ни мастер, ни самый генеральный директор не подойдет, если кто-то из строителей попадает к ним в лапы. Выход один - полтинник. Только он способен временно легализовать нарушителя.

Однако излюбленный вид охоты на нелегалов - это проверка на дорогах. Строителей из общежития к объектам доставляют автобусы. Блюстители порядка, прекрасно осведомленные о маршрутах их движения, устраивают засады. Обычно это происходит так. Останавливается автобус. В него заходят менты, и после анонса типа: "Господа хохлы! Пожалуйста ваши документы!" старший наряда собирает паспорта. После чего пассажиры скидываются по 30-50 рублей (в зависимости от аппетита суммы колеблются) и отдают деньги. Старший наряда пересчитывает "взносы" и, довольный, как Чикатило после очередного изнасилования, бросает паспорта в салон. Инцидент исчерпан. Наряд удаляется. И так - чуть ли не каждый день.

Тем не менее, официально трудоустраиваться менее выгодно, чем работать нелегалом: полноправный работник получит в 2-3 раза меньше. Так что более высокий заработок можно считать своего рода компенсацией за преследование милиции.

"NO WAY OUT"

При подготовке этого материала мне довелось пообщаться с представителями различных профессий, самая "экзотическая" из которых - охранник в публичном доме (разумеется, нелегальном). Проблемы у всех если не одинаковы, то похожи. С одной стороны, возмущает полное бесправие: ни тебе стажа работы, ни отпускных, ни больничных. Но, с другой стороны, никто никого силой в рабство не угоняет и не заставляет нарушать законы. И потом, стаж, отпускные, больничный - эти понятия давно приобрели статус чуть ли не привилегий для многих наших соотечественников, работающих у себя дома.

Без официального трудоустройства, находясь в экономической тени, они так же бесправны, как нелегалы за рубежом. Они не имеют ни пенсионных отчислений, ни возможности потребовать выплаты обещанной зарплаты через суд, ни декретных - если речь идет об ожидающих ребенка женщинах. Впрочем, это уже немного другая, сугубо внутренняя тема. А в завершение нашей следует отметить, что иностранцам в Украине живется и работается не легче и не проще, чем украинцам за пределами страны. Но об этом - в следующий раз.

Некоторые специалисты-социологи говорят, что с преодолением экономического кризиса у нас, в России и других странах СНГ увеличится легализация рабочей силы, и проблема нелегалов исчезнет сама собой. Довольно сомнительно. Она будет существовать до тех пор, пока в мире существуют страны с разным уровнем жизни. К примеру, в США (чем не благополучная страна?) на нелегальном положении постоянно работают сотни, тысячи иностранцев. Их постоянно ловят и постоянно выдваряют из страны - но, тем не менее, число нелегалов остается постоянным. И не только в США, но и во всем мире.

* - выхода нет


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016