Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Отпуск за границей: мама плюс ребенок

Наше утро начиналось около 8:00. Мы лениво вставали, шли завтракать и отправлялись на море. Работник отеля, награжденный милой улыбкой, перетаскивал лежаки в указанное мною место, устанавливал зонтики и испарялся. Мы плавали, строили замки на песке, сын ловил рыбешку в мелкой речке, которая пробегала по пляжу. В полдень отправлялись обедать, а потом спать. Пока у ребенка продолжался тихий час, я отправлялась посидеть в бар (балкон, где спал киндер, мне было видно, в случае чего, добежать туда было делом минуты). В 16:30 малыш выпивал молоко с булкой, и мы отправлялись к бассейнам. В 18:00 я отрывала его от водных горок и тащила на море. В 19:30 ужин, игра на детской площадке и главное событие дня – детская дискотека. Спать отправлялись около 22:30. Так прошла неделя отдыха в Турции. Масса моих приятельниц, имеющих маленьких детей, летом не решаются вывезти их дальше местных соленых озер. Не потому, что не позволяют финансы или полностью отсутствует свободное время. Причина банальна: мужу не дают отпуск, а ехать (тем более лететь) одной с малышом – страшно.

Но если спрятать страх поглубже в подсознание, а плюсы и минусы оценивать реально, позитива окажется больше. По сути, такой отдых безопаснее, комфортнее и ненамного дороже крымского.

ВЫБИРАЕМ СТРАНУ

Итак, имеем чересчур активного киндера 3-х с половиной лет и маму, которую сопровождать в поездке никто не собирается.

Вариант отдыха в Крыму был испробован нами в прошлом году. Частный дом, гордо именуемый пансионатом, не предоставлял питания, детскую площадку заменяла песочница на солнцепеке. До пляжа, подстраиваясь под шаги двухлетнего сына, приходилось добираться 30 минут. Свободное от купания время делилось между походами в супермаркет и кухней. К концу отпуска я точно знала, что в следующем году проведу его не в Украине.

Турция была выбрана по нескольким причинам. Главная – я уже бывала там без ребенка и представляла, что нас ждет. Второй немаловажный фактор – цена. По сути, неделя отдыха в Алании вытянула из семейного бюджета ровно столько, сколько летом-2009 мы потратили в Крыму. Правда, за 12 дней.

Поскольку стоимость поездки играла немаловажную роль, мы решили проверить удачу, «сыграв» в рулетку с туроператором. При таком раскладе турист оплачивает «звездность» отеля, но до приезда в Турцию не знает, в каком регионе будет располагаться гостиница. Путевка «на удачу» сэкономила нам около $200.

В «рулетке» или «фортуне» можно купить любой тур – от трех до пяти звезд, от «все включено» до «ультра все включено», когда бесплатной является даже выпивка импортного производства и соки-фрэш. По словам туристических агентов, в «рулетку» крайне редко включают пятизвездочные отели класса «де люкс», но чудеса все-таки случаются. Такая поездка – самый экономный вариант, даже дешевле популярных «горящих» туров. Чтобы свести риск к минимуму, достаточно выбрать солидного туроператора, проверенного временем и мнением людей, которым вы доверяете.

Замечу, что до двух лет за ребенка платить практически ничего не придется, потом стоимость детского отдыха равна 75% взрослого.

СБОРЫ В ДОРОГУ

Поскольку у человека лишь две руки и в одной из них придется держать наследника, разумнее всего уложить вещи в одну сумку. На двоих авиакомпании разрешают провезти 40 кг багажа. Смею предположить, что такой груз осилит далеко не каждая дама. Но цифру лучше держать в голове.

В гостиницах у моря не принято ходить в коктейльных платьях и на каблуках. Скорее, подойдет пляжный вариант одежды. Короткие наряды здесь носят даже суперпышные леди постбальзаковского возраста. Котируются шорты и парео. Наличие малолетнего ребенка сильно осложнит вечерние «выходы в свет», потому гламурненькие варианты одежды могут оказаться лишними. А вот купальников должно быть несколько. В очень влажном турецком климате они не успевают высохнуть иногда даже до утра. Сушилки с подогревом имеются далеко не во всех гостиницах.

Дети – великие мастера вымазываться даже там, где это, казалось бы, невозможно. Любой отель предоставляет услуги прачечной, но – за валюту. Если не хотите стирать в раковине, наберите побольше футболок-платьиц-шортов. С июня по сентябрь в Турции жарко. Прохлада исключена даже ночью. Что-нибудь детское с длинным рукавом можно положить в чемодан только для успокоения маминых нервов.

Что действительно понадобится – пара футболок для купания. Несмотря на все предосторожности, у малыша могут «подгореть» плечи или спинка. В первые пару дней купаться лучше в одежде. Для пляжа ребенку необходима отдельная быстросохнущая обувь. По раскаленному песку (или гальке – как повезет) трудно ходить даже взрослому. Головной убор в идеале должен прикрывать плечи.

Одного тюбика (флакона) защитного крема вполне хватит на 7-10-дневный отдых. Степень защиты для ребенка, как советуют педиатры, лучше выбирать не меньше 30 единиц. Комаров в Турции нет, таким образом, отпадает необходимость тащить с собой фумигаторы и баллончики с репеллентами.

К содержимому аптечки я подошла с фанатизмом. Мысль о том, что придется разыскивать фармацевта, а потом на незнакомом языке просить какое-нибудь детское жаропонижающее, пугала заранее. На деле оказалось, что вокруг очень много русскоговорящих родителей, и каждый привез с собой целый медикаментозный арсенал. Когда чужой ребенок на водной горке расцарапал себе лицо, сердобольные взрослые принесли столько всевозможных средств, что с лихвой хватило бы на маленькую районную больницу. Поэтому, обнаружив на месте «недостачу», следует отнестись к этому спокойно.

Еще один аспект – детские игрушки. Пластиковые ведерки, лопатки, формочки, надувные приспособления для плавания занимают уйму места. Конечно, в отеле за них придется платить долларами, но в общем бюджете расходов эта сумма, не превышающая $10, погоды не сделает. Зато наличие свободного места в дорожной сумке сэкономит массу нервов.

С 25 июня в Турции начинается так называемый «высокий сезон». Он означает отсутствие дождей, спокойное море, +40оС в тени и заметно возросшие цены на путевки.

Без такого температурного режима маленькие украинцы, путешествующие в первый раз, вполне могут обойтись. В целях экономии вылет можно планировать до конца июня или в начале сентября.

ПЕРЕЛЕТ

Как ни парадоксально, но из Славянска с ребенком добираться до турецкого Средиземного моря куда удобнее, чем до крымского Черного. Два часа до Донецкого аэропорта, два часа перелета, автобус фирмы «Мерседес» от туроператора заботливо стоит чуть ли не у трапа и с комфортом довезет украинских туристов до отеля. И – здравствуй, отдых.

Это в том случае, если авиакомпания не задержит рейс. С чартерами такое случается часто. В нашем случае задержка составляла 6 часов. О том, что самолет вовремя не полетит, 168 пассажиров, включая малолетних детей, узнали, пройдя таможенный и паспортный контроль и оказавшись в зоне «дьюти фри». В Донецке она представляет собой пару залов, общей площадью не более 150 кв. м. Выйти нельзя – ведь мы уже находимся якобы за границей. Провести в таких условиях с ребенком целый жаркий день – удовольствие ниже среднего. Рецептов нет. Развлекайте чадо, как хотите – и Бог в помощь тем, кто вас окружает.

Донецкий аэропорт приготовил пассажирам еще один сюрприз. О нем узнают, возвращаясь в страну. Оказывается, здесь не предусмотрены ленты для доставки багажа. Его разгружают хозяева чемоданов с огромных погрузчиков. Разгрузка идет под недовольные реплики работников заведения, мол, нельзя ли побыстрее. В общем, здравствуй, Родина.

Зато сам перелет проходит безболезненно. Дети не знают о гипотетической опасности и потому не боятся летать. Два часа в воздухе – отличное приключение, разбавленное соками, необычной едой и рассматриванием земли в иллюминатор с высоты 10 тыс. метров. Нам не понадобились ни приготовленные загодя книжки-раскраски, ни новый игрушечный автомобильчик.

Самолет приземляется в аэропорту Анталии, считающемся одним из самых больших в Европе. Несмотря на размеры, заблудиться практически невозможно. Первая остановка – получение визы. За нее придется отдать 60 долларов – по 30 на маму и ребенка. Потом пограничный контроль, к ленте за вещами и к представителю туроператора. Его узнают по табличке и фирменной футболке. Улыбающийся парень называет номер автобуса, вручает справочник туриста.

«Рулеточники» узнают, где именно им предстоит отдыхать. Туристы, выбравшие отель сознательно, делятся сведениями, почерпнутыми в Интернете: Алания, пляж песчаный, территория маленькая, но уютная. Детский клуб, где можно оставить чадо под присмотром на пару часов – отсутствует. Это был первый минус. К счастью, он оказался единственным.

ВОТ ОНО, СЧАСТЬЕ...

Отель встретил тремя бассейнами – один из них детский «лягушатник» 33 см глубиной, в другом разместился мини-аквапарк. К морю нужно было пройти через пару гостиничных баров и засаженную цветами аллею. Поход с трехлетним сыном за руку длился 4 минуты.

В Алании пляжи в основном галечные, то, что у нас был песок, являлось просто удачей. Прозрачное теплое море метров 20 оставалось мелким, в него впадала горная речушка с такой же прозрачной водой. Этот ручеек вся малышня и их родители воспринимали как дополнительный бонус. Реку перегораживали, и она образовывала пруд, рыбку ловили игрушечными ведерками, по воде пускали кораблики, а потом бежали ловить их на морских волнах.

Детская анимация ограничивалась мини-дискотекой в 21:00. У нас это было главным событием дня. Самостоятельно малыши могли пользоваться детской площадкой: пять аттракционов плюс разбросанные поролоновые геометрические фигуры , превышающие 1 м в диаметре.

Шведский стол начинал функционировать с 6:30, еда не заканчивалась до 24:00. Среди кулинарного изобилия выбрать меню для ребенка не являлось серьезной проблемой.

Большинство блюд не были острыми, картофель, вермишель, супы, каши, мясо, рыба, выпечка и фрукты в ассортименте имелись всегда.

К явным минусам отдыха без компании можно отнести невозможность спокойно посидеть в баре за кофе или коктейлем. Разумеется, мы знакомились с людьми, но дружбы не получалось. Те, кто отдыхал с детьми, в основном, приезжали семьями, свободные от наследников отдыхающие не собирались подстраиваться под наш детский график.

Не удались походы по магазинам и поездки на экскурсии. Вариант «мама плюс маленький ребенок» предполагает пляжный отдых. Зато с комфортом, который вряд ли обеспечат моря на родине.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016