Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Краем глаза

Израиль - страна чужая. Но люди, которые в ней живут, зачастую наши, просто однажды они туда уехали.

Моя подруга живет там с 1997-го. Ах, как мы ее провожали! Как было больно и грустно, и пусто, и хотелось кричать: "Не уезжай". А потом, вернувшись из донецкого аэропорта, я включила свет. Он не включился. Это было первое веерное отключение, потом они пошли унылой чередой. С регулярностью отбойного молотка. Всю позднюю осень, каждый день. И вышло, что пустота осталась, а боль куда-то ушла - пусть хоть кто-то живет в нормальной стране.

НОРМАЛЬНАЯ СТРАНА

Ее население разделено на коренных жителей, арабов и эмигрантов. Последние в основном общаются друг с другом. Не из-за дискриминации, нет (хотя свои экстремалы случаются везде). Просто разное воспитание, обычаи, в конце концов еда. Коренной житель не пойдет на концерт Задорнова и спектакль Ленкома, а если из-за большой любви (к вам, конечно, а не к России) пойдет, то обсуждать потом увиденное не захочет, а это, сами понимаете, минус половина кайфа. Потому браки между аборигенами и "бывшими" случаются редко. Чтобы сие событие состоялось, чаще всего требуется женщина с нашей стороны, не любящая тратить шекели на достаточно дорогие театральные билеты, а уж не обремененный излишней духовностью "их" мужчина всегда найдется.

Об арабском населении разговор особый. Сказать, что в стране с этнически международным населением проблем не существует, и все о'кей, нельзя - там идет война.

ВОЙНА

Ассоциация при этом слове у нас возникает, как правило, только одна - Великая Отечественная. А это значит - тотальная мобилизация, хлебные карточки, забитые крест-накрест окна и похоронка практически в каждом доме. В сравнении с этим израильская война напоминает пикник: радиус действий очень ограничен, количество жертв можно пересчитать по пальцам, но...

Девчонки собирались на дорогую дискотеку. Билеты доставали чуть ли не месяц, заранее радовались. А потом выяснилось, что на этот день планируется семейное торжество, отложить которое нельзя. Пришлось оставить по боку танцы. Девочка-тинейджер сидела с родственниками в ресторане и, чтобы не вникать во взрослые разговоры, смотрела телевизор. Передачи прервались экстренным выпуском новостей. В той самой дискотеке, куда она собиралась, взорвалась подложенная арабскими террористами бомба. Она видела по телевизору, как из здания выносят остатки ее друзей. Это была дочь моей подруги, живущая в стране, где идет война.

АРМИЯ

Может быть, поэтому среди молодежи чрезвычайно популярна служба в армии. Понятие "закосить" не существует в принципе. Призываются на службу все, парни и девушки. Чтобы этого горя избежать, достаточно прийти к психологу (а они вездесущи, как и в Америке) и заявить, что арабов ты ненавидишь, а потому, готов (а) убивать их пачками. Можете не сомневаться - автомат после этого никто вам в руки не даст.

Существует и куда более легкий вариант - явиться на призывной пункт в "ортодоксальной" одежде (длиной до пят юбке, например), спокойно рассказать, что служить тебе запрещает вера - и все, нет проблем. Проверять правдивость твоих слов никто не станет.

В Израиле проблема, как ни странно, в другом. Молодежь хочет не просто служить, а служить именно в боевых войсках. Возможно, дело в юношеском желании испытать себя на прочность, возможно, в привилегиях (и совсем не малых), которые дает такая служба, а скорее всего просто в чувстве патриотизма, в которое мы здесь почти разучились верить. В этой стране документально запротоколировано: если боец попал в плен, он не только может, но и должен выдать любую известную ему военную тайну. Потому что самое ценное - это человеческая жизнь. Но правом таким за всю историю существования Израиля не воспользовался практически никто.

На наш отстраненный взгляд их армия - это что-то несерьезное. Любой солдат, если он не находится непосредственно на боевых действиях, в 17.00 свободен и волен делать, что заблагорассудится. Главное - с утра явиться к месту несения службы. Да и "с войны" немедленно позовут, если на командный пункт, горя желанием пообщаться с чадом, звонит мама. Но тем не менее, эта страна имеет лучшую в мире разведку, продает всему земному шару передовые технологии, а доставшийся ей в результате долгих международных споров кусочек пустыни за каких-то 60 лет превратила в оазис-мегаполис - и никому его не собирается уступать.

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

Всегда в пустыне было принято экономить припасы, а уж о воде и говорить-то нечего. Но здесь слово экономия ушло в далекое прошлое.

Пресловутая израильская жара переносится достаточно легко. Главное - в самое пекло не бродить по улицам. А так в любом доме, транспорте, магазине работают кондиционеры, к каждому растению, даже цветочку, подведена оросительная система. Когда садится солнце, все автоматически включается, и становится даже прохладно. На каждом шагу, как у нас тополя и каштаны, растут апельсиновые деревья, а потому приехавший "оттуда бывший наш" на апельсиновый сок реагирует достаточно своеобразно.

Вообще, к еде в Израиле отношение особое. И убеждение, что больше нас не ест никто, оно опровергает однозначно. Первый раз попав в израильский (именно в израильский, а не китайский или русский) ресторан, наши зарабатывают полноценный комплекс: и доесть то, что горой наложили на тарелки официанты, невозможно, забрать стыдно, а оставить жалко. Потом привыкают - не доедать, конечно, люди столько не едят - "остатки" забирают с собой и питаются ими еще дня три.

Одна из любимых историй гостящих в Украине эмигрантов - рассказ о ежегодных израильских пивных фестивалях. В огромном парке возле моря выставляется пиво со всего света: и украинская "Оболонь", и американское "Гиннес", и российская "Балтика". Играет музыка, работают аттракционы, устраиваются конкурсы. Но ждущие этого события целый год люди приходят именно пить пиво. Набирают целый разнос "пробничков", к ним - пару бутербродов, и наслаждаются за столиками. Все, кроме израильтян. Они получают кайф по-другому: разнос еды и скромный бокальчик пива. Вы все поняли правильно - там вообще мало пьют.

А В ГОСТИ К НАМ НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ

Потому что все равно не пустят. Это по туристической визе - пожалуйста. А если по гостевой, сразу возникают сложности. Не пустят солидного мужчину, когда-то давным-давно по молодости проходившего подозреваемым по делу о хулиганстве, не пустят девушку, не оставляющую на время поездки в стране малолетних детей, не пустят зрелую женщину, у которой эти дети уже выросли.

Принимающую сторону заставят выложить залог в несколько тысяч шекелей, гарантирующий, что дорогой гость в свою страну все же вернется, а потом, если не родственник, все равно не пустят.

Не нужны мы им в их маленькой стране с длинным названием Израиль.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016