Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За Вифлеемской звездой: путешествие на родину Рождества

В сентябре прошлого года автор этих строк - редактор информагентства УНИАН и журналист газеты «ТВ плюс» («бывших» журналистов в любимой газете не бывает) была включена в состав делегации, сопровождающей Предстоятеля Украинской православной церкви Митрополита Владимира во Святую Землю. В рамках визита делегация побывала в городе, где родился Христос. Когда же и рассказать об этом путешествии, как не в преддверии Рождества...

ТАМ, ГДЕ РОДИЛСЯ СПАСИТЕЛЬ МИРА

Сами израильтяне в Вифлеем не ездят. Не то, чтобы дело в разнице вероисповеданий, - многие хотели бы побывать там хотя бы из любопытства, но на Палестинские территории обладателей израильского паспорта не пускает заботливое правительство.

Надо сказать, израильтяне любили посещать палестинские города, пока их там не стали убивать средь бела дня их же арабские сограждане.

Результатом многолетних мирных переговоров стала современная Палестина - автономия на Западном берегу Иордана и Сектора Газа с крупными арабскими городами Вифлеем, Рамалла, Шхем, Дженин и Хеврон. Сегодня Израиль и арабские территории разделяет восьмиметровая бетонная стена.

Израильская власть переживает за еврейский народ и не желает отвечать за любителей острых впечатлений на арабских территориях.

При этом туристов и паломников в группах на КПП пропускают без проблем. Трезубцы на поднятых вверх украинских паспортах развеяли у военных к нам всякий интерес. Так как Израиль контролирует лишь внешние границы автономии, с момента пересечения кордона де-юре наша безопасность перешла к палестинским силам. За пребывание паломников на родине Христа Израиль ответственности не несет.

ВИФЛЕЕМ НА ИВРИТЕ – «ГОРОД ХЛЕБА»

На иврите Вифлеем звучит как «Бейт-Лехем» - «Город хлеба», так как рождение Христа стало для мира Хлебом жизни. Над главной святыней города - пещерой, в которой родился младенец Иисус, - находится древнейший храм Палестины – храм Рождества Христова. Подъезжая к нему по узким улочкам, наблюдаем на стенах множество унылых граффити на военную тематику. К счастью, бойцов палестинского сопротивления на улицах Вифлеема не видно. Родина царя Давида, улочки, где ходила Богородица, и где провел первые годы земной жизни Богомладенец, сегодня засыпаны горами мусора. Арабы, в большинстве своем, не особенно чистоплотны. Наверное, поэтому в Вифлееме не хочется задерживаться надолго.

Паломники, выйдя из храма, спешат к автобусам, их везут в лавки по договоренностям гида, а затем - обратно в Иерусалим.

Местным арабам, конечно, повезло – пребывание на месте рождения Спасителя мира отлично располагает к покупкам сувениров.

Но и производство, и продажа этой продукции на деле приносят небольшие деньги. Лавки завалены китайским ширпотребом, который вытесняет изделия ручной работы местных жителей. Тем не менее, паломники остаются существенным источником доходов палестинцев. К счастью, в этом году палестинские власти осознали это в полной мере и объявили о полной реставрации церкви Рождества Христова - впервые со времени ее строительства в IV веке.

НАША СПРАВКА

Первая базилика Рождества в Вифлееме была построена св. Еленой, матерью императора Константина Великого, в 333 году над пещерой, где, по преданию, родился Христос. В VI веке храм был сожжен, а в 565 году отстроен заново по указу императора Юстиниана. Храм был достроен крестоносцами, короновавшими здесь своего первого короля Иерусалима. Базилика неоднократно перестраивалась и расширялась, и сегодня ее площадь составляет около 12 тыс. кв. м.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХРИСТА

Рождество в Вифлееме – большой праздник абсолютно для всех. На родине Христа его празднуют трижды, причем даже мусульмане. Они почитают Иисуса как Ису - одного из пророков, и по-своему празднуют Его рождение.

Первыми чудо рождения Спасителя отмечают католики - 25 декабря, затем - православные - 7 января, потом – представители Армянской церкви. Последние отмечают Рождество и Крещение Господне как единый праздник Богоявления - 19 января.

НАША СПРАВКА

25 декабря - день Рождества Христова утвердил в 337 г. папа римский Юлий I. Православная церковь также празднует Рождество 25 декабря, но по юлианскому календарю, который отстает от западного католического на 13 дней. Церковь не приняла реформу папы Григория XIII. Но светский мир живет по новому, григорианскому стилю, поэтому «наше» Рождество наступает 7 января.

Право служить Божественные литургии в храме Рождества Христова есть у православных греков, армян-монофизитов и католиков.

По словам нашего гида из Русской духовной миссии в Иерусалиме, православные рождественские торжества в Вифлееме начинаются утром 6 января. Из Иерусалимской патриархии к месту рождения Христа отправляется крестный ход, который возглавляет Иерусалимский патриарх Феофил III. Из Иерусалима до Вифлеема 2 часа ходьбы.

В ночь на 7 января в базилике Рождества собираются представители палестинской администрации, гости Иерусалимской патриархии, православные христиане, которым посчастливилось встретить Рождество в Вифлееме. Патриарх служит утреню, переходящую в литургию.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ЧУДУ

В пещеру к Вифлеемской звезде ведет низкий вход, который называют «вратами смирения». Все, кто входит в базилику, вынуждены низко наклониться. Когда-то мусульмане, желая надругаться над святыней, заезжали в храм на ослах. Тогда ворота в базилику заложили, вход стал низким, с тех пор пройти в него можно лишь склонив голову. К месту рождения Христа ведут тридцать ступенек. Сама пещера длиной около 12 метров, шириной – метра 4, и высотой - около 3 метров.

Вифлеемская звезда находится в небольшой на вид мраморной нише. Чтобы приложиться к великой святыне, нужно преклонить колени перед Звездой, отмечающей место рождения Спасителя, и податься немного вперед. На серебряном обрамлении надпись латынью: «Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est» - «Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос». До места рождения Христа можно дотронуться, пробравшись рукой в круглое отверстие в центре Звезды. От Вифлеемской звезды исходит 14 лучей, согласно родословной Иисуса Христа: «Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов». (Матф.1:17).

15 лампад, которые горят вокруг ниши, принадлежат разным конфессиям: из них 6 - православным грекам, 5 - армянам, 4 - католикам. Всего в пещере горят 32 лампады. Место рождения Христа находится под опекой православного Греческого патриархата.

Справа от Звезды находятся ясли, где лежит восковое изображение Младенца Христа, здесь же находится престол поклонения волхвов – все это под присмотром католиков.

В храме Рождества Христова находится еще одна великая святыня православия - чудотворная икона Вифлеемской Божией Матери - единственный образ, где Пресвятая Богородица изображена улыбающейся.

Ведь именно здесь, в Вифлееме, она была по-настоящему счастлива. Здесь она привела в мир Спасителя. Состоялась великая тайна воплощения - соединение с человеческим родом, для примирения своих теперь уже сродников через Сына с Отцом.

Купив на память дудочку на Поле пастушков, где ангелы возвестили о рождении Богомладенца, пытаясь изобразить на ней: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!..», по-настоящему счастливой уезжала из Вифлеема и я.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016