Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянская семья проехала галопом по Европе

Западная Европа для славянцев давно перестала быть запретной территорией. Желание лично познакомиться с западной культурой появилось у славянца Михаила Кононенко давно, и однажды на просторах Интернета ему встретился сайт общественной организации «Автотуризм без границ». Главная цель движения состоит в том, что любители путешествия на машинах объединяются и посещают разные города и страны.

ОТ СЛАВЯНСКА ДО ЛЬВОВА

Идея показалась Михаилу привлекательной. В течение года он с интересом наблюдал за автопробегами, знакомился с видео- и фотоотчетами участников. И вот наконец майские праздники позволили Михаилу, его жене и сыну-студенту отправиться в путешествие. Они нацелились на поездку «Краков-Прага-Вена», проходившую с 30 апреля по 9 мая.

– Мы зарегистрировались на форуме, заплатили вступительный взнос – 125 евро с человека. Эти деньги пошли на оплату кемпингов и проезда по автобанам. Обязались «украсить» машину наклейками с логотипами спонсоров и стали собирать вещи, - рассказывает Михаил.

Организаторы помогали с получением визы, присылали приглашения, оформляли страховку, оплачивали проживание, приобретали рации для переговоров в колонне, но «за руку» в чужих странах водить никто не обещал. Поэтому организаторы порекомендовали иметь в машине навигатор и разместили в Интернете маршруты для него. Предполагалось, что украинцы вместе пересекают границу, организованно добираются до страны назначения, вместе ночуют в палаточных городках. Но досуг в городах каждый организует по своему вкусу и финансовым возможностям.

Сбор был объявлен в лагере на границе с Польшей. Поэтому сначала Михаилу и его семье предстояло добраться до Львова. 20 часов дороги по маршруту «Славянск-Киев-Львов» наш земляк назвал самой тяжелой частью путешествия – из-за отсутствия на трассах нормального покрытия.

Во Львов добрались вечером, переночевали в заранее забронированной гостинице. Утром отправились к месту сбора. В глазах зарябило от машин. Выяснилось, что в поездку отправляется более 70 экипажей – от демократичных «Лада-Приора» до навороченных джипов.

– Если учесть, что в среднем в машине было по три человека, то компания подобралась большая. Многие брали с собой детей, причем начиная с полугодовалых младенцев. В основном, все были из Киева, Донецкую область мы представляли в единственном экземпляре, - делится путешественник.

КРАКОВ-ПРАГА-ВЕНА

Большой колонной прошли таможню. Эта сложная процедура заняла всего полтора часа. Автолюбители на деле оценили работу организаторов поездки – их пропустили по вип-коридору, а, например, туристические автобусы ждали в очереди 6-8 часов. Дальше в таком количестве ехать было невозможно. Поэтому путешественников разбили на группы по 3-5 машин, в каждой назначили звеньевого. К нему предлагалось обращаться в случае ЧП. Вообще, связь поддерживали постоянно.

К вечеру добрались до первого кемпинга в окрестностях Кракова. К удивлению славянцев, лесная поляна, выделенная под это заведение, отличалась повышенным комфортом. Были оборудованы кухня, душ, туалеты, имелось электричество и даже крытые бассейны. Спать полагалось в палатках. И здесь очень пригодились захваченные из дому теплые вещи и обогреватель – в отличие от Украины, Европа встречала на редкость холодной погодой.

Еду впрок с собой не набирали, поскольку организаторы настоятельно рекомендовали «пробовать их вкусную еду», которая оказалась еще и достаточно дешевой. Дорогой была только бутилированная вода. Впрочем, покупать ее особого смысла не было – водопроводная вполне годилась для питья и была приличного качества. Но иногда приходилось доплачивать и за водопроводную. Туристы не знали, что в кемпингах объем воды рассчитан на каждое действие постояльца – помыть посуду, принять душ. Все, что сверхзапланированного, пришлось оплачивать дополнительно.

Вечером, перед переездом в другую страну, всех приглашали на планерку. Туристов знакомили с планом действий на завтра, отвечали на вопросы. На осмотр достопримечательностей Кракова отводился 1 день.

Экскурсия шла под дождем. Зато в этот день Польша праздновала канонизацию папы Иоанна-Павла II. В Кракове, родном городе папы, по этому поводу шли народные гуляния и общественный транспорт работал бесплатно, зато магазины не работали совсем. Из всех динамиков лились католические песнопения, поэтому Краков остался в памяти туристов очень религиозным городом. Разумеется, один день на древнюю польскую столицу – это очень мало, но впереди автотуристов ждала Прага.

Самым первым впечатлением от Чехии стали шутки природы. В Украине в эти дни смельчаки открывали купальный сезон. Здесь температура упала до минус 5оС. Хрустевшая от мороза под ногами трава не располагала к ночевкам на открытом воздухе. Самые стойкие остались в палатках. Основная масса туристов перебралась в окрестные гостиницы.

На Чехию отводилось два полных дня. Поэтому наши земляки успели погулять по старому городу и насладиться небывалыми красотами. «Чехтуризм» любезно и бесплатно предоставил экскурсовода, которая показала Прагу с самой привлекательной стороны. Нашлось время и для посещения Карловых Вар, и для знаменитых пивных ресторанчиков.

– На западных автобанах забываешь про расстояния, - говорит Михаил. - И хотя бензин стоит дороже, чем у нас – от 1,4 до 1,6 евро в зависимости от страны, мы были готовы к этим расходам и не экономили – если хотелось сделать крюк в сто километров, чтобы увидеть достопримечательность – садились и ехали.

Языковую проблему решали при помощи плохого английского и жестов. В общем-то взаимопонимания удалось достигать практически всегда. В австрийском магазине встретили продавщицу-полячку. Она обрадовалась украинцам, как родным, все время повторяла: «Я – из Варшавы».

Расстояние от Праги до Вены всего 300 км, по хорошим дорогам – сущая ерунда. Но этот путь привел автолюбителей из зимы в лето. Наконец наступила хорошая погода. После средневековой Праги Вена поражала размахом – улицы широкие, здания – масштабные и более современные. Венские кафе, отпраздновавшие вековой юбилей, выглядели солидно. Порции приятно радовали размерами – один шницель папа и сын еле осилили вдвоем, а знаменитый яблочный штрудель таял во рту.

Второй день в Вене туристы провели в Шенбрунне - летней резиденции императорской семьи Габсбургов, которая заслуженно считается одной из главных достопримечательностей Вены. Это ансамбль, объединяющий архитектуру и природу, где парк становится продолжением дворца.

В парковый лабиринт Михаил не пошел. Знающие люди предупредили, что, несмотря на кажущуюся простоту подрезанных кустов, заблудиться там - ничего не стоит. Иногда на поиски выхода уходит несколько часов. А вот расположенный в парке зоопарк, кстати, самый большой в Европе, рекомендовали посетить.

– Это целый город, его не обойдешь за один день. Здесь нет тягостного чувства, что люди мучают животных – просторно, ухожено, красиво. Шерсть лоснится, звери выглядят отлично.

Дорога домой пролегала через Венгрию. Здесь впервые Михаил ощутил, что Европа – очень неоднородна.

– В туалетах стало не убрано, на улицах попадались алкоголики, кругом грязь, урны встречаются нечасто – в общем, было понятно – подъезжаем к Украине, - вспоминает Михаил.

Часть туристов оставалась еще на день в Будапеште, но у наших земляков заканчивался отпуск, приходилось спешить.

ДОМОЙ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ

Таможню у села Солочин прошли быстро. Пограничники спросили, откуда родом, и услышав «Славянск», обрадовали известием: «А это у вас там дамбу рвануло!» Оказывается, о небольшом ЧП в районе Карповки знали на другом конце страны.

Время клонилось к вечеру, ночевать предполагалось в кемпинге. Но сравнить украинский палаточный городок с зарубежным Михаил не смог – семья не доехала до места назначения и остановилась в гостинице в Сваляве. Отель оказался очень приличным.

На следующий день началась заключительная часть путешествия – дорога домой. Чтобы сократить путь, решили ехать не через Киев, а через Днепропетровск. Решение стоило лишних 8 часов пути. Зато Михаил на собственном опыте убедился – дороги в стране отсутствуют повсеместно, это не только славянская проблема. Но полученный от поездки положительный заряд эмоций помог забыть трудности путешествия.

- Жаль, что отпуск у нас лишь один раз в году. С удовольствием поехали бы еще, - говорят славянские путешественники.

Следующая поездка клубом «Автотуризм без границ» организуется в июле по маршруту «Украина-Венгрия-Хорватия-Италия-Украина». Михаил на собственном опыте убедился, что это развлечение – из разряда доступных. Оно на троих обошлось семейному бюджету около 10 тыс. грн. Главное – иметь желание и не бояться бытовых трудностей.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016