Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бразилия: страна, где почти не осталось диких обезьян

Карнавал в Рио-де-Жанейро ежегодно посещает около 600 тысяч туристов. Как утверждает статистика, украинцев среди них – лишь малая часть. Тем более удивительно, что в это число попала жительница Славянска, редактор газеты «Домовой» Лариса Скалянская.О том, что на другом конце света, в Бразилии, живут ее родственники, покинувшие Украину в годы войны, Лариса знала с детства. Но в Советском Союзе поддерживать отношения с ними было невозможно. Поэтому впервые свою двоюродную тетю Людмилу Шиманскую и ее мужа Олега девушка увидела в 1992 году, когда они смогли приехать на историческую родину. Ответный визит задержался на 20 лет. За это время успел вырасти и закончить институт Ларисин племянник Виталий. Собственно, он и стал духовным вдохновителем поездки.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Бразильское путешествие состояло из двух частей – визит к родне в Сан-Паулу и поездка в Рио на карнавал. Прямого рейса из Украины в Бразилию нет. Поэтому лететь пришлось с пересадкой в Амстердаме. Вся дорога заняла 20 часов. 15 из них - в небе. Когда после 30-градусного украинского мороза и 12-часового трансатлантического перелета наши земляки вышли из аэропорта Сан-Паулу, им показалось, что они очутились в сауне. Это было первое впечатление от Бразилии – переход из зимы в знойное лето.

Потом они накапливались с невероятной быстротой. Но досконально узнать жизнь огромной страны за две недели визита – невозможно. На взгляд приезжих славянцев, Бразилия оказалась поистине страной контрастов – невероятно доброжелательные улыбчивые люди и высокий уровень уличной преступности. Наполненный ароматами невиданных фруктов воздух и горы неубранного мусора. Комфортная жизнь среднего класса и трущобы-фавелы, окружающие большие города.

А еще чистейшие бесконечные пляжи Копакабаны, статуя Христа Искупителя, проститрающая руки над городом, неумолкающая самба карнавала. Что касается донов Педро и диких обезьян, которых – каждый знает – так много в Бразилии, то оказалось, что самое популярное мужское имя здесь не Педро, а Габриэль. Обезьяну Ларисе удалось увидеть лишь одну, остальные, вероятно, остались в джунглях.

САН-ПАУЛУ. ДИАСПОРА

В гостях у родственников Лариса с Виталием провели неделю. Этого времени хватило, чтобы поговорить о жизни, заметить сходства и различия быта, попробовать местные блюда, познакомиться с украинцами из диаспоры и прогуляться по городу.

Родственников оказалось немало – Людмила Шиманская, двоюродная сестра матери Ларисы, трое ее сыновей и их семьи. К сожалению, уже ушел из жизни дядя Олег Шиманский, когда-то уговоривший молоденькую жену не ехать с семьей в Америку, а остаться с ним в молодой, развивающейся стране.

Сегодня в Бразилии живут около 400 тысяч украинцев. Большинство из них эмигрировали в конце 1940-х годов, после окончания Великой Отечественной войны. Почти все живут в провинции Парана, здесь есть украинские школы, церкви, даже университет. Но лишь 7% бразильских украинцев родились на территории исторической родины. В Сан-Паулу, по словам Ларисиной тети, проживает менее тысячи украинцев.

- Когда они сюда приехали, им приходилось много и тяжело работать. И сельву рубили, и железные дороги строили. Поэтому в обществе отношение к украинцам хорошее. Их уважают как трудяг, - говорит Лариса. – Сейчас почти вся диаспора относится к среднему классу. Как правило, это обеспеченные, уверенно стоящие на ногах люди.

Дядя Ларисы, Олег Шиманский, возглавлял Украинский культурный центр в Сан-Паулу, был переводчиком при встречах президента Бразилии с его украинским коллегой Кучмой. Это знакомство оставило у него приятное впечатление. Особенно тот факт, что Леонид Данилович не стал отвечать на вопросы российских журналистов, заданные на русском языке. Виктора Ющенко здесь считали «хорошим украинцем, но плохим руководителем». А вот с Виктором Януковичем Людмила Шиманская знакомиться не захотела. Уже после смерти мужа ее пригласили на встречу с новым украинским гарантом, прилетевшим в Бразилию с официальным визитом. Но женщина посчитала, что Янукович не сделал ничего хорошего для ее исторической родины.

Неизвестно, как во всей диаспоре, но в семье тети, по наблюдениям Ларисы, культивируется украинский дух.

- Дома у всех родственников обязательно есть портрет Шевченко. Тетушка к рождению каждого внука готовила вышиванку, в этой сорочке малыша и забирали из роддома. Они стараются не только дать детям украинские имена, но и произносить их на украинский лад, - говорит Лариса.

Бразильские родственники почему-то были уверены, что их аутентичные земляки дружно ненавидят русских. Переубедить их в обратном Ларисе с Виталием не удалось. В изоляции от родины язык теряется. В этом Лариса убедилась на примере своей семьи. Лишь тетя в совершенстве владеет «рідною мовою». Братья объясняются с грехом пополам. С их детьми приходилось и вовсе общаться на английском.

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Средний класс, к которому относится большинство украинцев из бразильской диаспоры, предполагает достойную зарплату, автомобиль для каждого члена семьи, хороший, как правило, двухэтажный дом и наличие прислуги.

Образование детям здесь принято давать в частных школах. Есть и муниципальные, но они не гарантируют поступление в университет. В обеспеченных бразильских семьях обычно двое-трое детей. Бедные слои населения улучшают демографическую ситуацию гораздо активнее. Диаспора не замкнута на себе. Очень распространены смешанные браки.

Уровень бразильской медицины признает весь мир. Чтобы воспользоваться ее услугами, достаточно заключить страховку. Их существует множество видов, есть среди них и льготные. Как правило, при страховании выбирают еще и клинику, где хотели бы лечиться «в случае чего».

Например, страховка Людмилы Шиманской предполагает не только медобеспечение, но и одноместную палату, где может ночевать кто-нибудь из родных. Стоит такое страхование 900 реалов в месяц. При пенсии около 2 тыс. реалов – довольно дорогое удовольствие. Кстати, пенсии здесь тоже страховые. Государство добавляет лишь малую часть. Ее размер зависит не от возраста, а от трудового стажа.

В Бразилии, как рассказали гостям родственники, очень популярна пластическая хирургия. Поэтому многие страховки включают и этот пункт услуг.

Бразильская денежная единица – реал – приблизительно равна 5 грн. Если их цены переводить на гривни, получается дорого. Если делать привязку к местной зарплате – вполне приемлемо.

Бразилия расположена в южном полушарии, поэтому самым холодным месяцем является июль. Тогда температура воздуха может опускаться до +10оС. Тем не менее, в домах отсутствует система отопления. Несмотря на почти круглогодичную жару, не распространены здесь и кондиционеры. В квартирах их ставить почему-то не принято. Изредка встречаются в офисах, отелях.

Но даже без этих составляющих коммунальные услуги являются значительной частью расходов.

ЕДА

На устроенном в честь приезда гостей праздничном обеде главным блюдом была фейжоада, которую хозяева называли королевой бразильской кухни. Блюдо, изобретенное когда-то чернокожими рабами, сегодня является непременной составляющей и обычных кафе, и лучших бразильских ресторанов. Готовят его из фасоли, свинины, овощей и специй. Подают его с рисом и жареной капустой. С первого раза полюбить блюдо наши земляки не смогли. Поэтому были рады, что второй раз им его не предложили. Зато местный самогон – кашасу – славянцы одобрили.

- Кашаса бывает разных видов. Как и водка, делится на качественную и не очень. Из нее готовят коктейль - каперинья, наподобие мохито, - рассказывает Лариса.

Что поразило наших земляков – так это фрукты. Разнообразие и количество впечатляли. Многим из них они даже не знали названия. Так и объяснялись: вот это, красненькое продолговатое - буду, а это, в шишечку, не надо.

Зато стереотип «Бразилия – страна кофе» не нашел отклика в украинских душах. Выяснилось, что их кофе отличается от того, который привыкли пить мы. Его не варят, а помещают в специальное ситечко и заливают кипятком. Зерна слишком пережаривают, отсюда – горький вкус.

ПРЕСТУПНОСТЬ

Гуляя с родственниками по улицам Сан-Паулу, Лариса обратила внимание на малочисленность прохожих. Хозяева подтвердили ее наблюдение: гулять по улицам здесь не принято.

- Дворы здесь напоминают крепости, - рассказывает Лариса Скалянская. – Семья моего брата живет в кондоминиуме. Это 6-8 двухэтажных особнячков. Во дворе – детская и спортивная площадки, бассейн, место для барбекю, клумбы с цветами. Все это великолепие окружает забор 6 метров высотой. Сверху – колючая проволока под током. Когда въезжали в ворота, брат, сидевший за рулем, нажал на кнопку, открыл их. Машина въехала в отсек, ограниченный еще одними воротами. Водитель опустил стекло, и охранник посмотрел, кто это. Когда убедился, что все в порядке, открыл вторые ворота.

Такие меры предосторожности – жизненная необходимость. Бразилия – страна с очень высоким уровнем преступности. В крупных городах, наверное, нет более-менее обеспеченной семьи, которую ни разу не ограбили.

- Брат рассказал, что раньше его семья жила в отдельно стоящем доме. Высокий забор, проволока под током – все, как полагается в Сан-Паулу. Его дочка въезжала на автомобиле во двор. Пока закрывались автоматические ворота, успели забежать преступники. Они вынесли из дома все ценные вещи и спокойно уехали на автомобиле хозяев. После второго ограбления семья решилась на покупку дома в кондоминиуме.

Позднее, без сопровождения родственников прогуливаясь по Рио, наши земляки убедились, что нельзя беспечно глазеть по сторонам, периодически доставая камеру, чтобы запечатлеть приглянувшийся вид. К счастью, их не ограбили, потому что прохожие предупреждали иностранных туристов: будьте внимательны, спрячьте камеру, за вами наблюдают. За неделю, проведенную в Рио, Лариса с Виталием привыкли на улицах крепко прижимать сумку к груди, а все ценные вещи оставлять в сейфе гостиницы.

Но о Рио-де-Жанейро – в следующем материале газеты.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016