Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Откуда у Грузии деньги на билет в Европу?

Этот материал о Грузии писался накануне президентских выборов в маленькой солнечной стране. Их результаты, обнародованные 1 октября, стали неожиданностью для всех — победила оппозиция, руководимая бывшим российским бизнесменом Бидзиной Иванишвили. Несмотря на задействованный админресурс, лишение гражданства нынешнего президента и многомиллионные штрафы, выписанные Михаилом Саакашвили сопернику.

Но интрига даже не в этом. В последние месяцы Грузия стала центром интеллектуального притяжения. Сначала вышла книга экономиста Ларисы Бураковой «Почему у Грузии получилось». Другой ученый, Никита Мендкович, ответил брошюрой «Почему у Грузии не получилось». Потом к полемике подключился интернет-ресурс, выдавая формулу за формулой: «Почему у Грузии опять получилось», «Почему у Грузии получилось именно так», имелись и другие варианты. Сегодня Грузия, как и Украина, стоит перед выбором, гораздо более важным, чем выбор президента — Запад или Россия. А в разгар предвыборной кампании наш корреспондент Анна Горпинченко пыталась на месте выяснить — что же получилось у Грузии? И как?

В августе Грузия отметила 20-летие независимости. После «революции роз» в 2003 году и прихода к власти Михаила Саакашвили здесь многое изменилось. Выбрав западный путь развития, нынешняя Грузия лидирует по инвестиционной привлекательности и отсутствию коррупции. За преобразованиями наблюдают крупнейшие международные организации. Сюда стало модным приезжать перенимать опыт реформ. Украинские политики по достоинству оценили этот «вид туризма» еще во времена президента Ющенко. Но внедрять в Украине грузинские ноу-хау никогда не спешили.

Как Саакашвили удалось свершить ментальную революцию на «родине советской мафии», победить коррупцию и заполучить в инвесторы известного американского миллиардера Дональда Трампа?

ПОЧЕМУ У НИХ ПОЛУЧИЛОСЬ?

Грузия - страна хоть и маленькая, но большая, за три дня всего не увидишь. Для ознакомления с нынешними реалиями был предложен Батуми - столица Аджарской автономной республики. После бегства Аслана Абашидзе в 2004 году Аджарию вернули Грузии. Из унылого приморского городка, вздрагивающего с лучиной по ночам от танков, Батуми превратился в курорт европейского уровня. О южном городке, знакомому нам по советскому фильму «Любовь и голуби», можно забыть. Сегодня Батуми дарят пальмовые аллеи арабские шейхи, частят в гости лидеры европейских стран и рассыпается в комплиментах госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Откуда у Саакашвили средства на изыски и размах в геополитически сложном регионе, где нет серьезных природных ресурсов и промышленности, при этом шесть лет действует российское эмбарго? Но «сумасшедших», которые кладут деньги в «тумбочку» президента Грузии, становится все больше.

В конце апреля в Батуми прилетал миллиардер Дональд Трапм, чтобы заявить о начале строительства 47-этажного небоскреба «Трамп Тауер».

Выражая свое восхищение новой Грузией, сказал он тогда чуть ли не цитатой из фильма «Достучаться до небес» («На небе только и разговоров, что о море...» - прим. авт.).

«В мире все говорят о Грузии, о той серьезной волшебной трансформации, которая здесь происходит», - расхваливал президента американский миллиардер.

Во всем мире тут же обратили внимание: сам Трамп дает зеленый свет на счет Грузии?!

Правда, еще до визита известного миллиардера иностранные инвестиции в экономику Грузии только в первом квартале 2012 года составили 230 млн. дол. Называя эту цифру, премьер-министр Ника Гилаури отметила, что это на 32% больше, чем за тот же период прошлого года.

Президент Михаил Саакашвили объясняет доверие инвесторов победой над коррупцией в госаппарате и в силовых структурах. 75% грузинских бизнесменов довольны инвестиционным климатом, о чем они заявили в независимом опросе.

Саакашвили рассказывает об этом главам зарубежных корпораций. Что интересно, ему верят. Размах и качество преобразований в новом Батуми впечатляют. Бросаются в глаза по-европейски смелые архитектурные решения, наличие мировых гостиничных брендов: Sheraton, Radisson, Hilton, Kempinsky, Holiday Inn.

Правда, город пока похож на большую стройку: идет реставрация фасадов, кладут дороги, разбивают скверы, устанавливают скульптуры и фонтаны. При этом в центре, у частников, еще полным-полно старых «курятников» - чердачков для отдыхающих. Но скоро колорит старого Батуми останется в прошлом. Президент слишком любит этот город и видит его европейским.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА БАТУМСКОГО ЧУДА

Саакашвили отстраивает в Батуми что-то вроде своей любимой Ниццы и Сингапура одновременно, будто воплощая здесь детские мечты. Делает он это, сохранив набережную от дерибана, отдав самую дорогую землю под велотрассы и парки. Согласно проекту, это 23 км первой береговой линии, из которых освоено пока около 9 км. Городские пляжи бесплатные и идеально чистые, никаких замков и заборов. «Ганделыки» с хачапури и шашлыки у моря запрещены. Несколько приличных ресторанов есть в парковой зоне.

Михаил Саакашвили любит принимать в Батуми иностранных гостей. Когда президент в городе, об этом известно по назойливому вертолету, патрулирующему апартаменты с воздуха.

Грузия - важная транзитная страна между Европой и Азией, самый короткий путь между Западом и Востоком как для транспорта нефти, так и для иных целей. Южным Кавказом интересуются США, ЕС, Россия, Турция, Иран и Китай.

До введения российского эмбарго 60% рынка Грузии было ориентировано на Россию. За шесть лет Грузия переориентировалась на европейские и арабские страны, Прибалтику и страны СНГ. Ведутся переговоры о свободной торговле с США.

С Турцией у Грузии договор свободной двухсторонней торговли уже давно. Граница условна, достаточно показать на таможне ІD карточку гражданина Грузии – это паспорт, водительское удостоверение и другие документы. Между ближайшими населенными пунктами ходят междугородки. Влияние экономического партнера проявляется даже на мелком бытовом уровне: здесь не расплатишься американскими долларами, но, например, таксисты с удовольствием возьмут турецкие лиры.

Саакашвили не любит прогнозы относительно большого процента турецкого капитала в экономики Аджарии, что может обернуться территориальной претензией. Он уверяет, что в Батуми вкладывают грузины. Но иногда проговаривается в интервью: «Кто бы ни строил, главное, что строится в Грузии, налоги остаются в казне и трудоустраиваются грузины».

В прошлом году в Грузию инвестировали в основном Нидерланды, Дания, США, Кипр, Турция и Азербайджан. В масштабах страны инвестиции шли в промышленность, в финансовый сектор, энергетику, недвижимость, транспорт и связь.

В Аджарии 43% инвестиций были направлены в турбизнес, 32% - в строительство, 23% - в промышленность.

КАК В СТРАНЕ ВИНА И ТРАДИЦИЙ КОРРУПЦИЮ ПОБЕЖДАЛИ

В Грузии проживает 4,7 млн. человек – это в десять раз меньше населения Украины. Многие грузины хоть и дальние, но родственники. Во время борьбы с коррупцией из госаппарата было уволено 90% служащих – около 100 тыс. человек. Президент грубо расправился с элитой. Многие этого кардинального шага не поняли, и, наверное, желали Саакашвили за это пристрелить.

Но когда в Грузии либерализировали экономику, сократили налоги, извели бюрократию, то обиженные стали понемногу возвращаться в страну.

Сегодня по темпам экономического роста Грузия занимает 3 место в мире после Турции и Эстонии. По легкости ведения бизнеса - 16 место среди 163 стран.

Всемирный банк рекомендует антикоррупционные реформы Грузии как модель для постреволюционных стран.

Грузинам дали почувствовать, что именно они нанимают чиновников, и что работа последних может контролироваться и оправдывать средства налогоплательщиков. Нынешним министрам около 30 лет, у многих европейское или американское образование. Саакашвили делает ставку на молодежь у власти, культивируя новую элиту Грузии, при этом внушая ей запрет на привилегии и богатство. Высоким авторитетом в Грузии пользуется полиция - уровень доверия к правоохранительным органам – более 80%. Полицейские зарабатывают около 1500 лари (100 дол. – 161 лари, - прим. авт.). «Договориться» с грузинским полицейским невозможно – такими категориями население уже не мыслит.

Окончание материала читайте здесь

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016