Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Откуда у Грузии деньги на билет в Европу? (окончание)

...

Окончание. Начало здесь.

ЗА АДЖАРСКИМ КОЛОРИТОМ

В начале июня Михаил Саакашвили обрадовал украинцев новостью о заключении договора с «Wizz Air» и презентацией рейса «Кутаиси-Киев», ценой 50 евро. Это первый бюджетный рейс в Грузию, благодаря которому ожидается поток туристов из Украины.

По словам председателя Департамента туризма Аджарии Давида Кикава, у Батуми с Крымом схожие мечты: в идеале - заполучить отдыхающих на четыре сезона. Пока же курортный сезон в Батуми длится не более 4 месяцев.

У Грузии немало преимуществ: гастрономический и винный туризм – во все времена года, осенью – бедвочинг (наблюдение за птицами, – прим. авт.), зимой – лыжные курорты.

Накануне курортного сезона мой двухместный номер в центре Батуми, в 7 минутах от моря, стоил 180 лари (чуть больше 100 дол.).

Летом частники сдают около 42 тыс. мест, и можно подыскать жилье на любой кошелек. В Национальном агентстве туризма подсчитали, что каждый приезжий оставляет в Грузии около 1502 дол.

По данным МВД Грузии основной контингент отдыхающих в Батуми из Турции (105,1%), Азербайджана (26,3%), Армении (38,2%), России (99,2%), Украины (20,5%) и Ирана (109,8%).

Туристы тянутся за аджарским колоритом в горы, к долгожителям, там уже построены 26 гестхаузов (англ. «гостевой дом», – прим. авт.).

По словам заместителя директора по туризму «Пан Укрейн» Ольги Юденко, поток украинских туристов в Грузию в этом году вырос в пять раз. Грузия входит в семерку лидеров по продажам туров.

Украинцев привлекают достопримечательности, колорит, национальная кухня, православные святыни и экотуризм - альпинизм, рыбалка, путешествия в горные деревни.

Россия регулирует пассажиропоток на пограничных территориях, это отнимает у Грузии немалый процент туристов из постсоветского пространства. Паром из Ильичевска идет двое суток, но билет на него стоит лишь в два раза дешевле, чем на обычный авиарейс.

В этом году Грузия сделала ставку на русских туристов: в феврале в одностороннем порядке были отменены визы для россиян. О событиях 2008 года здесь стараются не вспоминать. Если и говорят, то, констатируя факты. Во многих грузинских семьях во время войны люди получили сильные психологические травмы и до сих пор лежат в психбольницах. Но желания мстить россиянам у грузин нет, считают, что простые люди не виноваты.

ДОМ ЮСТИЦИИ

Дома юстиции – это целая философия, чисто грузинский тренд. В них все продумано: от «космической» архитектуры и принципов работы - до фирменного цвета в дизайне помещений и одежде госслужащих.

Дома юстиции похожи на межгалактические корпорации из будущего. В Грузии их пять. Здесь прозрачно все, даже стены. Дверей между помещениями вообще нет.

Комплекс объединяет в себе все госстурктуры, предоставляет все возможные услуги по принципу единого окна: услуги национального и гражданского реестров, архива, бюро по исполнению и нотариальной палаты и др.

Что называется «не отходя от кассы» можно решить 250 вопросов.  Всего за пару часов - открыть бизнес, получить паспорт, оформить имущество.

При этом не нужно толкаться в очередях и носиться с бумагами в разные концы города. Взятки теряют смысл, все можно решить официально. Весь ход операций виден на плазмовых экранах и в интернете. Ведение бизнеса упрощено как для грузинских граждан, так и для иностранцев. Власти создали инфраструктуру, максимально облегчающую инвесторам вход на рынок.

В батумском Доме юстиции мне сделали сюрприз - выдали символический грузинский паспорт, с фотографией и личными данными. Оформление документа заняло минут 40. При этом у меня спросили лишь только фамилию. Скан моего загранпаспорта поступил в виртуальную базу данных при пересечении границы.

По данным Всемирного банка, с 2003 по 2011 год количество разрешений для создания и ведения бизнеса снижены с 909 до 137. Количество процедур для получения разрешения на строительство снизилось с 25 до 9. Количество импортных пошлин сокращено с 16 до 3. Количество налогов сокращено с 22 до 5.

НАСТРОЕНИЯ

Еще на заре своего первого президентского срока Саакашвили обозначил целью вступление Грузии в Евросоюз и НАТО. Парламентские выборы намечены на октябрь этого года (состоялись 1 октября; победила оппозиция, - ред.), до президентских - еще год. Третий президентский срок для Саакашвили конституционно невозможен. США декларируют свою поддержку территориальной целостности Грузии, выступая против России. На майском саммите НАТО Саакашвили намекнул, что хорошо бы Грузии стать полноправным членом Североатлантического альянса в 2014 году.

Что касается ЕС, глава МИД Грузии Григол Вашадзе во время визита в Киев в середине июня сообщил, что у них с ЕС все пока на уровне переговоров, как по соглашению об ассоциации, созданию зоны свободной торговли, так и по либерализации визового режима.

В Грузии растет недовольство безработицей, низким уровнем зарплат и социальных выплат.

В государственных и бизнес-структурах предпочтение отдается 25-35-летним специалистам. Те, кому за 40, остались за бортом и в лучшем случае зарабатывают около 340 лари.

По данным национальной службы статистики Грузии, в первом квартале 2012 года средняя заработная плата составила 676 лари.

Жители Батуми не против зарубежных инвестиций, но недовольны тем, что, выращивая апельсины и изготовляя текстиль на территории Грузии для турецкого бизнеса, они зарабатывают в 5-6 раз меньше, чем за аналогичную работу получают турки.

Грузины представляют интерес из-за низкой стоимости труда также для Китая, Великобритании, США, Германии и ОАЭ.

По данным Нацслужбы статистики Грузии, на 1 июня прожиточный минимум для трудоспособного мужчины составил 150,1 лари (около $90), для среднего потребителя - 133,0 лари (около $82), для семьи - 251,8 лари (около $155).

Народу предлагают потерпеть, мол, средства сейчас направлены на развитие, что повысит уровень занятости и выплат в стране в будущем.

Но будущее туманно, а кушать хочется уже сейчас. Эту истину развивает в массах оппозиционная партия миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», обещая увеличить прожиточный минимум, пенсии и инвестировать в сельское хозяйство.

Удастся ли оппозиции сделать в Грузии что-то более эффективное, чем сделал Саакашвили – это под вопросом. Действующая команда переняла лучший мировой опыт, приспособив его к грузинским реалиям, и сделала это добросовестно.

Как бы там ни было, по истечении второго срока Саакашвили без работы не останется. Да он уже нарасхват. Недавно получил приглашение стать президентом Молдовы.

«Побудет у нас два срока, и, уверен, ситуация в стране изменится: коррупция исчезнет, инвестиции пойдут, в общем, порядок будет», - предложил мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016