Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

О новогодней ночи следует позаботиться заранее

Встречу Нового года лучше планировать заранее. Особенно актуально данное утверждение, когда речь идет о поездке в дальние страны. Впрочем, расстояние в данном случае особого значения не имеет. И Египет, до которого лететь 3,5 часа, и Таиланд с 10-часовым перелетом нужно бронировать хотя бы за месяц до 31 декабря.- У многих спецпредложений срок заканчивается на днях, - рассказывает директор турагентства «Моя улюблена турагенція» Татьяна Баканова. - Поэтому необходимо поспешить.

По ее словам, по сравнению с прошлым сезоном, в новогоднем раскладе не произошло кардинальных изменений. По-прежнему с большим отрывом лидируют пляжные туры. Соотношение спроса с горнолыжными составляет приблизительно 80/20.

- Из теплых стран ближе всего Египет и Эмираты, - рассказывает директор турагентства. - Перелет туда составляет, соответственно, 3,5 и 4,5 часа. Ценовая политика примерно одинаковая — от 1,5 тыс. долларов на двоих. Но в ОАЭ ощутимо выше сервис, кроме того, в начале января там открывается сезон распродаж. Для многих это является серьезным стимулом при выборе места отдыха.

В нынешнем сезоне модными направлениями считаются Гоа, Шри-Ланка, Таиланд. Главное, что практически весь «пляжный» сегмент доступен для вылета из Донецка или Харькова. Это, как объясняют в «Моїй улюбленій турагенції», тоже немаловажный плюс при выборе тура. А вот на Бали, Доминикану или в набирающий популярность Вьетнам лететь придется уже из Киева. Впрочем, экзотика перекроет тяготы дороги. Зато на респектабельные Мальдивы стыковки с вылетом из Донецка давно просчитаны.

Из горнолыжных курортов в этом году популярна безвизовая Грузия, особенно озеро Лопота. По-прежнему в фаворе польский Закопане и болгарский Банско. Отечественные Карпаты среди славянцев чрезмерной популярностью не пользуются. По словам Татьяны Бакановой, среди ее клиентов больше желающих отдохнуть в Андорре. Ценовая политика здесь разумная и курорт очень красивый. Важный момент — горнолыжные курорты не настаивают на обязательной проплате новогоднего банкета. В пляжных турах такого выбора у отдыхающих обычно нет.

Есть категория отдыхающих, которая предпочитает встретить Новый год в «старой доброй» Европе. В таком случае, как правило, первенство отдается автобусным турам. В данном направлении лидируют Чехия, Австрия, Венгрия. Для детей, подсказывают в турагентстве, незабываемой станет поездка в Финляндию - в гости к Деду Морозу. Необходимо помнить, что европейский отдых предполагает наличие визы, а для того, чтобы ее открыть, понадобится определенное время.

На помощь желающим встретить Новый год в ближнем зарубежье прийдут мини гостиницы Москвы. Это позволит снизить расходы на проживание в столице.

Интересно, что о месте встречи 2014-го будет нелишним позаботиться и тем славянцам, которые не собираются уезжать далеко от родных мест. Многие гостиницы Святогорска уже сегодня объявляют об аншлаге на новогоднюю ночь. И это несмотря на то, что цены в пересчете на километро-дни зачастую опережают не только Буковель, но и Эмираты. Хотя, как показывает практика, при желании всегда можно найти турбазу, предлагающую демократические номера по 350-400 грн. Правда, без еды и культурной программы. Все это нужно будет обеспечивать самостоятельно.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016