Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ау!

Ищу братьев по разуму. Честное слово, буду ходить с фонарем, как Диоген, и искать умного человека. Пусть он мне объяснит значение процентов. Пока его не встретил, считаю проценты выдумкой для запудривания мозгов.

"Выпустим на 16% больше, чем в прошлом году", - сказано русским языком, а ничего не ясно. Как и где узнать цифру за прошлый год? Ответ прост: "Никак и нигде". Может быть, эти самые 16% лишние, может, они на складе валяться будут, пока не заржавеют. Может, эти 16% можно было сэкономить и людям зарплату увеличить, а?

Кстати, о зарплате. "Увеличим на 20% зарплату", - фраза режет слух. Кому? Если себе, то вам уже много. А если учителям, врачам, - то мало.

В жизни все связано. Не увеличили врачам, как надо, получай: "Рождаемость упала на 13%, смертность выросла на 49%". Ребята, это кроссворд с процентами для профессора или академика, можете даже лоб свой не морщить. Ну, как посчитать процент от числа, если число неизвестно? Кто-то специально нам цифры не говорит, информацию искажает. Просто с умным видом вешают лапшу на уши, чтобы нельзя было посчитать, сколько родилось, сколько умерло. Честнее было сказать: "Статистика по населению такова - Бог дал, Бог взял. Аминь" - и не морочить голову.

И о хлебе, который едим и которого в этом году много. "Хлеб подешевеет на 15-20%" - по радио. А в магазинах - ноль целых шиш десятых, что и составляет те самые 15-20%. Люди же нервничают, особенно, кто математику знает. Сказали - дешевле на 15%, а на деле вышло 5 копеек -опять стресс, а лекарства все такие же дорогие.

Пора убирать из речи мат и проценты. Даже проценты быстрее, иначе договоримся, допрыгаемся. Получится как в анекдоте про чуть-чуть беременную женщину: "Вы беременны на 58%. 50% что будет девочка, зато 100%, что отец ребенка - мужчина".

Если вы, дорогой читатель, поняли мою мысль, то я стал на 1% счастливее. Спасибо и будьте здоровы на 99,9%!


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016