Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Времена года

Был бы музыкант, сыграл бы Вивальди или Чайковского. Пальцы коротки. А так хочется передать настроение, и необязательно, чтобы зимой - о зиме, а летом - о лете. И не для того, чтобы подчеркнуть характер героя. Просто потому, что все времена года так прекрасны!

...Сладкий снегопад из цветов. Сады укрыты бело-теплыми лепестками будущих абрикос, яблонь, груш, вишен. Ветви благоточат. От цветения все пьяно - воздух, желания, память. Напиться же весенним воздухом нельзя. В старом сквере молодые березки с робкой зеленью. Асфальт в ажурной тени, как в дорогом белье. На лавочках в лучах солнца -бабули, внуки и кошки. Мужчины, куртки распахнув, несут животы, накопленные за годы. А женщины - демонстрируют ножки, сохраненные за зиму.

...Внезапная жара - и дождь не помогает. Зеленое - желтеет, все поспевает на глазах и так же исчезает в трехлитровых банках. На черный сухой бархат земли мягко опадают лепестки роз. Беззвучно, как капли по стеклу. Нет, когда же будет дождь? Гром - и сильный, долгожданный, проливной, с озоном.

На пляжах ходят шоколадки. Любуйтесь! Новички, со спинами цвета вареного рака и ногами цвета сметаны. Романы... До утра... А светает рано. А ночью - духота и комары...

...Тускло светится кисть винограда. Каждая ягодка впитала каплю дождя, зной, сок земли и капли пота. Море яблок, горы арбузов, озера вкусностей, реки вина. В лес - да по ягоды! Грибы собирают все, и все едят, но некоторые попадают в печальную статистику. Птицы - без загранпаспортов в Африку, где нет белых мух. Зайцы не успевают линять - у мужиков охота. А в водоеме можно щучку подцепить - ого-го!

Желтые листья - как инкрустация черного лакированного асфальта. Летят паутинки-телеграммы, и бабы ждут своего лета...

...Мороз бьет в нос, как хорошая горчица. Уши втягиваются под шапку, голова в плечи. Одежда - из кожи всех зверей, включая Чебурашек. Больше всех пострадали овцы. В морозном воздухе искрятся миллиарды снежинок. Кроме дорог, все чистое и белое. Даже мусорные баки. Деревья облеплены снегом и воронами.

Упрямцы долбят лед - одни, чтобы купаться, другие - чтобы ловить рыбу. Скользкие дорожки - радость для малышей, перегрузка для травматологии. Новый год - и все новое. Мы так верим в сказки, в добро и счастье. Нам хочется, чтоб весело было всегда.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016