Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Заграница

Над чем наши люди удивляются там, в отличие от здесь. Чего там много такого, что все хотят уехать навсегда или хотя бы бывать почаще.

Не обладая научным званием, взял на себя смелость да и провел общий анализ того, что пишут и говорят вернувшиеся из-за бугра. Чтоб не "смешались в кучу кони, люди", начнем по порядку.

Шведский стол (табльдот) - как раньше у нас в столовых. Длинный, большой прилавок с едой. Подошел и положил столько, сколько съешь. Это удивляет нашего человека больше всего. У нас нет слова "стоп" и все пытаются если не понадкусывать, то унести с собой еду в карманах.

Спиртное - громадный ассортимент на любой вкус и кошелек. Дорого, ибо водку в ванных никто не производит. Наш человек удивляется, что иностранцы пьют по чуть-чуть. Даже любимый напиток - пиво чешское, баварское, пельзенское - по чуть-чуть. Наши мужчины в шоке: "Почему они не пьют?!" В качестве примера, демонстрируя любовь к родине, наши туристы выпивают все, что горит.

Гости - как поезда, четко по расписанию. Без предупреждения тебя не пускают. Это не укладывается в нашей радушной голове. Время пребывания в гостях тоже ограничено - с 18 до 20 часов. "А как же "гулять, так гулять"?" - возмущенные голоса наших туристов. Тем более, что радушные хозяева ставят на стол чай и печенье. Количество печенья на одно меньше, чем количество гостей. Наши люди от этого шока дома отходят полгода - с песнями, гиканьем и танцами до утра.

Честность. У них нет такой традиции, как воровство. После того, как наши люди стали ездить по всему миру, то потихоньку стали передавать свой опыт иностранцам. Но все равно им еще до нас далеко. Наш человек не понимает, как это в магазине не обвешивают? Как это на базаре можно торговаться и снижать цену? Для нас это дико. Берем просто по привычке - и незаметно.

Отношение к природе тоже поражает. У нас в посадках и лесах - бытовой мусор, у них - белки, зайцы, косули и так далее. То ли штрафы у них большие, то ли совесть еще есть - нашим ученым есть над чем поломать головы.

Но самое интересное - другое. Все, кто вернулись, говорили об этом, но ни разу никто не рассказал об удивительной архитектуре Золотой Праги, о картинах Лувра, о римском Колизее или карнавале масок в Венеции, об испанской фиесте, о древних Афинах. Нашим людям это не интересно. Поэтому и говорят: "Путешествуй сам".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016