Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Давать или брать?

Вполне серьезно - нужно узаконить взятки. Раз победить нельзя, надо сделать нормой жизни. Раз многие берут и многие об этом знают - надо подходить научно.

Извиняюсь перед кипучей интеллигенцией, что не вступаю в полемику о нравственности. Хорошо это или плохо - давать или брать? Спросите у людей умной нации. И что вам ответили? Покопайтесь в народных пословицах: "Не подмажешь - не поедешь" или "Рука руку моет". Это же голос народа, века прошедший!

Большинство говорит, что взятки надо давать, меньшинство молчит и берет. А если принять закон о взятках? Мы сразу покончим с коррупцией. Во всем мире есть и очень много, а у нас - 1%. Этот один процент надо каждый месяц давать, чтобы закон не отменили. Или не ввели поправки.

Голые факты: хочешь что-то иметь лично для себя - значит, надо кому-то дать. Лучше денег. Водкой, конфетами, косметикой, щенками - можно также, но! Лучше - зеленью.

Проблема: на фоне общей осведомленности о взятках у нас тупик деятельности. Камень преткновения - сколько дать. Мало - никто ничего не сделает и еще обидится. Много - жалко давать, вдруг можно меньше. Так сколько же и кому?!

Решение - торопиться не будем, хватит дрова ломать. Пока закона нет, то в данный час никто нигде не берет. Боятся! Не того, что поймают, а того, что придется делиться. Поэтому берут много и незаметно. Раз никто не видел - значит, никто у нас не берет.

Поэтому альтернативный ход, или вариант: пришел человек (или клиент, посетитель, студент и т. д.), а на стене вывеска: "Прием взяток здесь - с 9 до 17, перерыв с 12 до 13".

Очень удобно. Дышать легче стало - бегать не надо, знакомых искать. К вывеске прейскурант обязательно - за что взятка, кому, и ее размер. Смотришь - месяц, два и покончим с коррупцией, люди освободились от работы, иностранные делегации за опытом потянулись. А мы им в лоб:

- Хотите жить по-человечески или лучше, чем мы? Да или нет? Отвечайте быстро. Да? Тогда давайте, мы вас научим.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016