Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Опен

Не знаешь, что это такое? В магазинах на дверях висит табличка - "Опен". Вот это и есть опен. Точно с английского не переведу, а приблизительно так: "Заходи - не бойся, выходи - не плачь".

Почему не плачь? Потому, что везде реклама "Обслужим быстро". Не привыкли наши люди быстро. Они же, как дети малые, по магазину бродят, носами в витрины тычутся и озираются по сторонам: "А где очередь? Очередь где, а?!"

Дети, дети! Английский учить надо. Ищут до сих пор "Продтовары" и "Промтовары". Нет их сейчас. Из "Хозтоваров" сделали "Маркет", из вагона электрички - "Мини-маркет", из универсама - "Супермаркет". По-английски маркет - "рынок", а на рынке обеда и санитарного часа не существует. На рынке всем - опен. И богатым, и попрошайкам, и приезжим. Но люди боятся ходить в маркеты потому, что английского не знают, и не могут прочесть, что же в банке.

Или на улице, сами видели много раз, идет человек, есть хочет, а тут хлоп - "Хот-дог". Он думает, раз там "дог", значит, что-то связано с собачатиной. А ты напиши корявыми буквами "булка с сарделькой" - и сразу очередь. Напиши "бутерброд с сыром", а не "чизбургер" - не будешь успевать сыр на хлеб накладывать.

Прочно вошел в нашу жизнь "сэконд-хэнд". Но люди пожилые связывают это с "хэндэ-хохом" и думают, что там - немцы. А там не только немцы, но и американцы, японцы, англичане, бельгийцы. Не они сами, конечно, а их одежда - уцененная. Так напишите: "Одежда заграничная, б/у". Все люди знают, что б/у - бывшая в употреблении. Наши люди тогда в этих магазинах спать будут - в ожидании завоза. Иностранцы не будут успевать снашивать свою одежду, как мы ее будем хотеть донашивать.

Кстати, та же самая необразованность мешает вешать в магазинах табличку "Closed". Люди понимают "клозет" буквально, а это антисанитария, и с этим уже борются повсеместно. Хотите узнать английский лучше? Тогда к нам. С понедельника мы - опен.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016