Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

О свинстве

Если ты родился свиньей, то цель у тебя одна - лоханка. Кормушка. К ней пробиваться нужно через себе подобных. Кто первый пробьется, тот и кормчий (от слова - корм). У кормушки кормчий кабан решает, кто с ним из одного корыта чавкать будет, а кто в сторонке слюни глотать. Всегда так было, есть и будет. На свиноферме, конечно.

Свиньи, склонные к бесчинству,

На земле, конечно, есть.

Не уверен я, что свинству

Человечества не съесть.

С. Маршак

Было это так и вчера, и позавчера, а тут на днях вдруг - раз, и выскочили поросята из загородки, и - к кормушке. Визжат от радости, а пробиться не могут. Кормушка-то глубокая, да не широкая, а кабаны-то ого-го. Тычутся поросята, но пятачок даже просунуть не могут. Тут главный и не выдержал, повернулся к молодым, хрюкнул:

- Чего надо?

Перемигнулись меж собой подсвинки, одного вытолкнули делегатом. Он робко так:

- Мы - молодые ... кабаны. Тоже хотим ... из кормушки...

Сказал - и хвост колечком. Тихо стало, все чавкать перестали. На секунду. Были и те, кто жевать не прекращали. У них рыло в пуху давно, поэтому, когда они чавкают, не слышно. Тут главный тишину нарушил:

- Думаете, я сразу кабаном стал? Бегал чумазым поросенком, корыто вылизывал. Ну, а когда кабанов на праздники порезали, я ближе всех к кормушке и оказался. Вам кажется, что кормчему легко. Не зря говорят - кормят на убой. Вот съедят нас, и вы у кормушки станете.

И ушли поросята несолоно хлебавши. Сидят теперь в загоне, ждут, когда праздники у людей начнутся. Вот такой случай был, нетипичный.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016