Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Но пасаран!

В переводе с испанского: "Не пройдут!" Эта фраза испанских антифашистов стала крылатой.

На улице стоит век двадцать первый. Давно отгремели залпы войны, но наши дороги: "Но пасаран!" Пытаясь узнать, почему дороги такие, поговори с одним романтиком дорог. Он мне сказал:

- А мы мстим этим новым русским за нашу бедность. Они машины шикарные покупают, а мы им ямы глубокие копаем. Мы на дорогах "капканы" для всех видов иномарок делаем - и для "мерсов", и для БМВ, и для джипов. Чтоб знали, кто главный.

Такие вот у нас антикапиталисты. И чем больше я езжу, чем больше нутром чую все колдобины, чем больше смотрю на громадные щиты рекламы, тем крепче моя уверенность: "Но пасаран!"

И не надо меня убеждать, что у нас две беды - дураки и дороги. Не надо! Есть у нас умные люди, светлые головы. Собрать их на брейн-ринге и задать один вопрос: "Если ремонт дорог не дает эффекта, зачем нам такой ремонт?" Пусть подумают, пусть. Что-то новенькое, но они скажут. Кстати, подобный вопрос задали школьникам. Так, представьте, дети (!) предложили альтернативу - делать подвесные дороги, учить дельтапланеризму, скалолазанию, учиться ходьбе на ходулях, ездить на кенгуру, страусах, лошадях и др. Дети знают, что говорят. Их устами глаголет истина. Один мальчишка 7-ми лет так и сказал: "Я играю в конструктор, а дяди играют в ремонт. Разве это плохо?"

Дороги, которые мы выбираем. Дороги, которые выбирают нас.

P. S. Пока верстался номер, наши ученые сделали сенсационное открытие: отвратительное состояние дорог не является причиной их плохого ремонта. Дыры в асфальте - результат химической борьбы с колорадским жуком. Это насекомое адаптировалось полностью к отраве и теперь днем жрет картофель на огородах, а ночью - в городе грызет асфальт. Применение катков, как средство борьбы, не помогло. Жуки лишь сильнее вдавливаются в асфальт и прогрызают его еще глубже.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016