Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В кредит

Читаю объявление: "Весь мир живет в кредит". А нам что прикажете делать, нам как жить? Если мы, конечно, принадлежим к этому миру.

Стал я у людей узнавать, которые по всему миру путешествуют, правда ли это насчет кредита? Да, отвечают, правда, все живут в кредит. И жилье, и автомобили, и бытовая техника - все можно оформить сразу и пользоваться потом всю оставшуюся жизнь.

Но у нас кредит не приживается. У нас другая форма приобретения вещей - воровство. Да-с, воруем, ибо воровать выгоднее, чем кредит. Ворованное отдавать не надо. Все тянем, что можно утянуть, отрезать, отмотать - электричество, газ, воду, землю, металл, дерево, урожай. Ну, естественно, чтоб не отстать от всего мира - лямзим жилье, автомобили и бытовую технику.

Раньше-то я был уверен, что только ночью воруют, а днем просто берут. Но теперь ясно, что и днем тянут. Чего там ночи дожидаться? Тут главное размеры, масштабы воровства - вагонами, тоннами, километрами. Тогда не посадят, а наоборот - будут все испытывать жгучую зависть, что ты такой богатый.

И воровство нам ближе - в нем есть романтика, риск и задор. А что есть в кислом кредите? Ни-че-го! Захотел холодильник - заплатил взнос, забрал холодильник. А захотел украсть холодильник - ого! Выпытай, когда хозяев нет дома, подбери ключи, найди грузчиков непьющих, отвлеки внимание соседей, подгони вовремя грузовик. Есть где мыслям развернуться, размяться мозгам.

Наверное, поэтому нам и зарплату платят с учетом наворованного: двести получит, а триста украдет. Получился прожиточный минимум. Конечно, если ты честный, живи как во всем мире - в кредит. Потому что в кредит пока не умирают.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016