Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Изменения в природе

Что-то не так по утрам. Вроде по календарю еще лето, фрукты-овощи, но что-то происходит вокруг.

Птиц не стало слышно по утрам! Вывели, понимаешь, птенцов и теперь учат их, как улететь в Африку без загранпаспортов, виз и приглашений. Какие счастливые! Они даже не догадываются, какая это беда - осенне-зимний период.

Вы заметили, что небо не прозрачное? Честно, обратили внимание? Ну хоть сейчас-то выгляните в окно. Это мы выпачкали летнее небо дымом костров со стихийных свалок, отравили его завистливыми вздохами, закоптили облегченными сигаретами.

Вы помните, какое было небо? Спросите у детей, они все помнят. Оно было голубое и чистое, изредка нафаршированное облаками.

С облаков на землю. Толпы загорелых женщин. Ну, может, не толпы, пусть две-три-четыре, но они же режут глаза своей бронзой! Когда они успели загореть? Где они работают, что так отдыхают, когда все работают? Эти аппетитные коричневые тела просто поедаются глазами.

А желтая листва на деревьях? Словно ранняя седина то там, то тут на каштанах. Деревья, вы что?! Еще целая неделя впереди, дайте дворникам от пуха тополиного отдохнуть.

Во дворах тихо. Разъехалось наше будущее по бабушкам, по лагерям, по турбазам и морям. Постарели дворы, угомонились. Но скоро оно вернется.

От школ, гимназий, институтов запахло знаниями. Потянуло холодом от гранита науки, сильно надкушенного, но еще ого-го какого монолитного! Хватит ли зубов?

Ночами не душно, никто не заворачивается в мокрую простыню, не у всех по ночам распахнуты балконы. Но нас по-прежнему объединяют комары. Комары и мухи - союз нерушимый тварей крылатых. Те ночью кровь сосут, те днем не дают покоя.

Вечерами стало тихо, как перед штормом. Консервация остывает в банках, и где-то рядом, но не у соседей, звучит мелодия. Такая знакомая мелодия, которую я слышу не один год.

Молнией мелькнула мысль: "Осень! Скоро грянет осень!"

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016