Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Козацькому роду нема переводу

Это так фраза звучит на украинском языке, а на русский она не переводится. Ото таке! Ее можно объяснить на примере историческом.

Вот достали все казака до печенок, буквально все и вся. Я имею в виду старые времена. Так он, сердешный, не водку с горя пьет, а убегает поближе к воде и с другими казаками сечь строит. Без баб, прощу прощения у дам, с выпивкой, драками, рыбалкой, охотой и войной. Да я просто не в силах описать этот праздник мужского духа, эту эйфорию, скромно названную вольницей.

Начальства было мало: гетман - один, атаманов, куренных - человек двадцать, сотников всяких. Может, где обсчитался, суть не в этом. Командир твой, руководитель рядом с тобой спит, ест и гуляет. Пьет больше, но красиво и, главное, не пьянеет. Приказы не пишет. Какая канцелярия?! Грамотный один на всю сечь - писарь.

Я хотел про современную сечь рассказать. Не Запорожскую, а Гаражную. Там воды и рыбалки нет, но таранка и раки - пожалуйста! Охоты нет, зато железяк всяких, инструмента. И одни казаки!

У одного в подвале картошка, у другого - самогон, у третьего - печка в гараже, четвертый диван из дому притащил старый - живи и радуйся. Гуляй - хоть загуляйся, времени - вагон.

Стоит Гаражная сечь в армейском порядке, ворота к воротам, спина к спине. Враг такую крепость ни танком, ни пехотой не возьмет. Мне один подвал показали, с таким перекрытием, что даже если камикадзе будет пикировать на гараж - не пробьет. На века сделано, по уму и для себя.

Духа женского сечь Гаражная не переносит. Когда-некогда заедет казак с молодухой, зажжет огни карнавала и сразу увозит ее с сечи, чтобы присутствием своим не оскорбляла мужское братство. Баба в гараже, как корова на роликах, - смешно и глупо. Движок не разберет, проводку не прозвонит, карбюратор не продует, свечу - и ту не вставит. Поймет ли она прелесть мгновенья, когда берешь руками в мазуте замызганный и не мытый со дня изготовления стакан горилки, выпиваешь и спустя секунду вдогонку ему - кусок отрубленного сала? И вокруг тебя такие родные казацкие лица. Не поймет, и не убеждайте.

Гараж, как оружие, у каждого свой. Каждый казак своим гаражом гордится, холит его и лелеет. Чинит и чинит в нем своих усталых железных коней - запариков, жигуленков, москвичей, - конца и края не видно. Так как чинят и ездят - по времени одинаково.

Слиты они воедино - казак и воля. Не могут друг без друга, пропадут. А потому живет Гаражная сечь, цветет и процветает. Помогай вам Боже, казаки!

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016