Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ох, реформы...

Ничто так не пугает, как реформы. Изменение чего-либо, любой системы - народ вздрагивает. Жизненный опыт подсказывает, что не в лучшую сторону, не к добру.

Да, было бы очень хорошо, но захотели сделать лучше. Акцент на слове "захотели". Сделали - стало хуже, чем было до того, как. То есть до реформы.

Анекдотичность ситуации с реформами - крайних нет. "Кто виноват?" - даже не вопрос, а что-то среднее между лозунгом и тостом. На вопрос: "Почему не пошла реформа", всегда ответ: "Субъективные обстоятельства, объективные причины". Это - на научном языке, по-простому - люди у нас глупые, а неурожай - из-за дождя.

Теперь вернемся к началу. Живем, как в луже. Кто-то наверху, скользит на поверхности, кто в середине пропитания ищет, а многие на дне, в иле ковыряются. Это жизнь, мирная, устоявшаяся. Но обязательно выскочит реформатор:

- Нет, это плохо! Это лужа, надо все менять. Пора! - бултых реформу в гущу людскую, в вялотекущую шизофрению с названием "бытие".

Всколыхнулось, перемешалось, муть поднялась. В этой суматохе кто-то успешно ловит рыбку. Проходит год, другой, третий - все оседает, вода опять прозрачна. Верх становится верхом, но более жирным, низ опускается на дно, в водке и домино. Статус-кво. Отсюда вывод - систему надо менять системой.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016