Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Санитарное настоящее микрорайона будущего

Приближаются майские праздники, и к этому сроку город, по традиции, активно приводится в порядок. В ходе двухмесячника по благоустройству была убрана от мусора значительная часть Славянска, однако стопроцентным охват территории назвать нельзя. Сегодня мы делаем акцент на так называемых труднодоступных участках, к коим, безусловно, можно отнести местные лесопосадки.

Одним из участков города, много лет нуждающемся в очистке от мусора, является посадка на месте будущего микрорайона Солнечный. Лесополоса расположена вдоль улицы Вильямса, между улицами Генерала Батюка и Дмитрия Донского.

По рассказу местных жителей, посадка возникла здесь, как минимум, более полувека назад. Однако массовое ее засорение отходами человеческой жизнедеятельности началось в «лихие» 90-е. Несколько лет назад один из проживающих рядом частных предпринимателей, устав от антисанитарного соседства, взял дело в свои руки и за собственные средства организовал уборку местности. С загрязненного участка был собран и вывезен мусор, на подходах к посадке появилась табличка о запрете организации стихийной свалки - под угрозой штрафа в размере 100 грн. Благое начинание, увы, развития не получило — ни со стороны коммунальных служб, ни от населения, руками которого, кстати, стихийная свалка и создается. В настоящее время от попыток благоустроить территорию не осталось и следа: запрещающая табличка исчезла, территория снова покрылась строительным мусором, бытовыми отходами, вышедшей из употребления мебелью и т.  п. рухлядью. Обнаружилось здесь даже стихийное захоронение домашних животных, хотя и непогребенные трупы животных для этой местности тоже не редкость.

Но самое впечатляющее зрелище представляет выкопанный в центре лесопосадки котлован. Народные предания умалчивают его первоначальное назначение, но сейчас этот котлован предприимчивые граждане, похоже, воспринимают как вполне официальный полигон ТБО. Судя по количеству скопившихся там отходов, процесс его заполнения длится годами.

Напомним, что в прошлом году городской совет утвердил градостроительный проект, согласно которому на указанном участке со временем должен появиться новый жилой массив частной застройки — микрорайон Солнечный. Более того, в этом микрорайоне уже утверждены 27 улиц, каждой из которых присвоено имя. Известно также, что среди будущих жителей Солнечного значатся мэр Славянска Неля Штепа, члены ее семьи и несколько других известных в городе лиц. Обратившись в исполком, мы выяснили, что в настоящее время по данной территории продолжается процесс оформления землеотводов, который, однако, несколько затормозили изменения в законодательстве. А пока он продолжается, посадка стремительно превращается в филиал городской свалки, и дальнейшая ее судьба остается туманной.

P.S.: О перспективах очистки данной территории корреспонденты «ТВ плюс» поинтересовались у руководства КАТП. Точного ответа не получили, но в рабочий блокнот начальника предприятия участок был внесен. Надеемся, что из блокнота он перекочует в официальный план ликвидации стихийных свалок.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016