Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Отдыхающие на Славкурорте игнорируют мусорные контейнеры

В прошедшее воскресенье, 7 июля, отмечался День работника природно-заповедного фонда. Так сложилось, что сегодня наибольшую угрозу природе представляет человек. На этом аспекте мы остановились в тематической подборке материалов.

СЛАВКУРОРТ - ТУРИСТИЧЕСКАЯ МЕККА РЕГИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

Славянские природно-заповедные земли начинаются на подступах к соленым озерам, где расположена территория Регионального ландшафтного парка «Славянский курорт». В состав парка включены три природоохранных объекта: озера Вейсовое, Репное и орнитологический заказник «Приозерный». Но если последний объект практически не посещается туристами, то первые два изнемогают под тяжестью так называемой «антропогенной нагрузки». Больше всего вреда туристы наносят природе, оставляя после отдыха бытовые отходы.

Как рассказал директор РЛП «Славянский курорт» Игорь Жиров, в этом году проблема замусоренности приозерной территории сдвинулась с мертвой точки. В отличие от прошлых лет, когда данная зона не была охвачена централизованной системой сбора ТБО, теперь на землях парка установлены контейнеры от двух организаций: КАТП и «Экопэт». После ряда предписаний активизировалось в плане благоустройства и руководство СКРЦ «Славянский курорт». Силами учреждения вокруг Репного произведен покос травы, регулярно выполняется очистка территории от оставленного отдыхающими мусора. Другими словами, условия для поддержания природоохранной территории в надлежащем санитарном состоянии уже есть. Дело осталось за малым — научить людей ими пользоваться.

Основываясь на личных наблюдениях, директор РЛП говорит о том, что многие люди, даже собрав мусор, ленятся пройти с ним 50-100 метров до ближайшего контейнера. Многие из тех, кто все-таки донес, складывают мусор не в контейнер, а рядом. Некоторые и вовсе к контейнерам не подходят, а, проходя мимо, пытаются попасть в него своим «сбором».

Очень много хлопот доставляют ответственным за уборку лицам мелкофракционные отходы: крышки от бутылок, окурки, обертки, целлофановые кульки и пр. Выбирать такой мусор из травы проблематично, оставлять — тоже, но уже по другим соображениям. Обращаясь к отдыхающим, руководство РЛП «Славянский курорт» просит проявить экологическую сознательность и оставлять после себя чистоту и порядок.

ПРИРОДА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ: СИМБИОЗ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕ?

Приятно отметить, что, невзирая на увеличивающийся с каждым годом поток отдыхающих, природный фонд Славкурорта продолжает развиваться. С нескрываемым удовлетворением Игорь Жиров рассказал, что на прошлой неделе был свидетелем того, как через пролегающую возле озера Репное автодорогу дикая утка переводила недавно вылупившийся выводок. Очевидно, предполагает директор РЛП, птенцы высиживались на землях орнитологического заказника (в районе Красного Хутора), а потом мама-утка через частный сектор повела их к водоему. По словам Игоря Жирова, отрадно было видеть и то, что машины остановились, уступив дорогу утиному семейству. Это хороший пример экологической культуры, свидетельствующий о том, что человеку не чуждо желание сохранить природу на радость ныне живущим и грядущим поколениям.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016