Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Из кладезя жизни мы превращаем леса в кладезь мусора

Мусор, который выбрасывают отдыхающие в лесах, сегодня является проблемой номер один не только для Славянска, но и для всей страны. От бытовых отходов страдают все территории, в том числе и находящиеся под охраной.- После каждых выходных возле памятника Артему природоохранники – так теперь официально называют лесников – собирают и вывозят горы мусора. И это несмотря на то, что выбрасывать отходы есть куда, - рассказала заместитель директора Национального природного парка «Святые Горы» Полина Журова, отвечающая за просветительскую работу и рекреацию.

Территория НПП «Святые Горы» составляет свыше 40 тысяч гектаров, в том числе 12 тысяч – в постоянном пользовании природного парка. Понятно, что возле каждого дерева мусорный бак не поставишь. Остается взывать к сознательности. Но контингент отдыхающих постоянно меняется, и далеко не все отличаются элементарной воспитанностью.

Полина Журова сообщила, что специалисты по эколого-просветительской работе проводят соответствующие беседы с экскурсантами, готовят и раздают листовки на природоохранную тематику. Воспитательной работой охвачены около 15 школ Славянского и Краснолиманского районов и Святогорска. В учебных заведениях Донецкой области созданы молодежные волонтерские организации, которые регулярно участвуют в уборке лесов национального природного парка. Святогорская лавра помогает очищать от отходов прилегающую к ней территорию.

В минувшее воскресенье, 7 июля, в Украине отмечали День работников природно-заповедного дела. Но идеей охраны природы должны проникнуться все мы, иначе скоро праздновать будет нечего.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016