Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Почему позеленело Шелковичное озеро

На прошлой неделе с Шелковичным озером, более известным как лиман на САТУ, произошла странная метаморфоза. Вода в нем помутнела, приобрела неестественный зеленый цвет и неприятный запах. Вблизи берега всплыла кверху брюхом погибшая мелкая рыбешка (на фото). В таком состоянии водоем находится до сих пор. Первая мысль, которая пришла при виде этой удручающей картины, - выброс канализации. Подобные вещи в городе уже происходили не раз. От нечистот страдал Торец, где так же гибла рыба, а в прошлом году фекалии затопили одну из впадин карьера в мкр-не Артема.

То, что случилось с Шелковичным, привлекло внимание профильных инстанций — городского отдела экологии, природоохранной прокуратуры, экологической инспекции. Сотрудники Славянского райуправления Госсанэпидслужбы взяли анализ воды, результаты которого стали известны во вторник, 1 октября. Как ни странно, оказалось, что все показатели - плотность, биохимический состав, содержание растворенного кислорода, азота и нефтепродуктов - соответствуют норме. Данный вывод делает предположение о наличии в воде хозфекальных стоков ошибочным. К тому же, по словам городского эколога Ларисы Соловей, канализационные сети вблизи озера не проходят.

Лариса Владимировна поделилась, что в поисках ответа на вопрос о том, что случилось с озером, связалась со специалистами нескольких профильных институтов.

- Они предположили, что, скорее всего, идет природный процесс. Озеро никогда не чистилось, донные отложения очень большие. В связи с резким понижением температуры воздуха, нехарактерным для сентября, в них началось интенсивное разложение водорослей или микроорганизмов. Процесс сопровождается выделением сероводорода и изменением цвета воды, - объяснила Лариса Соловей.

Впрочем, это лишь гипотеза. Чтобы сделать однозначный вывод, в Славянск необходимо приглашать специалистов-микробиологов.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016