Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В карьере на Артема опять зловонное озеро

Наверное, все до сих пор хорошо помнят, как в июне прошлого года глиняный карьер в микрорайоне Артема затопило канализационными стоками.Причиной экологического ЧП стал забившийся коллектор, из-за чего в течение нескольких дней нечистоты со всего микрорайона лились в ближайшую к улице Батюка впадину карьера. Тогда дошло до того, что власти объявили ситуацию чрезвычайной – частично стоки откачали, частично они испарилась и ушли в землю. Оставшаяся жидкость очистилась естественным путем, и до недавнего времени на дне впадины оставался небольшой водоем, где плавали утки и коровы ходили на водопой.

Около недели назад озерцо внезапно увеличилось до прошлогодних размеров. Правда, цвет его не зеленоватый, как в прошлом году, а темно-синий. Можно подумать, что это обычная вода, если бы не резкий неприятный запах, который разносится на десятки метров вокруг, и полоса белой пены на поверхности. Очевидно, прошлогодняя история повторилась. Начальник УЖКХ Александр Шилов сообщил, что в настоящее время ситуация «локализована», то есть нечистоты в карьер уже не поступают. По его словам, рассматривается вопрос об откачке скопившихся на дне карьера стоков. Пока же, чтобы нейтрализовать воздействие агрессивных сред на окружающую среду, карьер планируют засыпать хлоркой — для этого ее необходимо порядка 3 тонн.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016