Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Уголок дикой природы на территории Славянска

Всемирный день дикой природы - самый молодой международный праздник. Резолюцию по его учреждению Генеральная Ассамблея ООН одобрила всего два месяца назад, 26 декабря 2013 г., и назначила днем празднования 3 марта.Для Донецкой области, как региона с чрезмерной техногенной нагрузкой, сохранение природного фонда - тема очень актуальная. О том, какие природные богатства хранит окружающая нас среда, журналисты «ТВ плюс» узнали, обратившись в расположенный на территории города региональный ландшафтный парк «Славянский курорт».

УДИВИТЕЛЬНАЯ ФЛОРА…

Как рассказал инспектор РЛП Василий Лукьянов, общая площадь ландшафтного парка составляет 431 га, значительную часть территории занимают зеленые насаждения. В парке насчитывается более 110 пород разнообразной древесной и кустарниковой растительности. К первой категории относятся маслины, ивы, тополя, акации, вязы, липы, туи и сосновая роща. Еще шире перечень произрастающих в парке кустарников: магония падуболистная, можжевельник обычный, казацкий и виргинский, буксус, вишня восточная, чубушник венечный, барбарис пурпурный, обычный и Тунберга, боярышник обычный и Максимовича, бересклет. Хорошо себя чувствуют в парке и лианы, которые можно встретить только в ботанических садах. Среди них древогубец круглолистный, ломонос лигустиколистные и виноград Вейчий. Самые распространенные травянистые растения - крокусы, луга, барвинки, подснежники, дюшенея, седумы, злаки и др.

…И КРАСНОКНИЖНАЯ ФАУНА

По информации специалистов, на территории РЛП «Славянский курорт» проживает большая популяция белок и зайцев, но более интересен парк для орнитологов. В орнитологическом заказнике «Приозерный», входящем в состав РЛП, насчитывается более ста видов птиц, 11 из которых международным союзом по охране природы внесены в список редких и исчезающих в Европе.

Занесенные в Красную книгу породы птиц гнездятся на водоемах заказника преимущественно во время миграции. Так, в апреле из Африки прилетает на свои родные озера белый ходулочник. Облюбовал славянские озера и другой краснокнижный вид - огарь. В числе менее редких видов можно отметить сойку, дятла, чайку и дикую утку. Постоянный осенний «жилец» заказника - лебедь.

- Славянск - уникальный город, поскольку неповторимый уголок дикой природы расположен прямо в его черте, - считает Василий Лукьянов. - Сохранить этот природный фонд - долг и обязанность не только работников регионального ландшафтного парка, но и всей городской громады.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016