Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Главная угроза дикой природе – человек

О повседневных задачах городского ландшафтного парка и о возникающих при их решении трудностях рассказал директор РЛП «Славянский курорт» Игорь Жиров.

ВРЕДИТЕЛЬ И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ

- Задача перед нашим учреждением стоит одна – сохранить природу в ее первозданном виде, – говорит руководитель учреждения. – Этой задаче и подчинены все мероприятия: от общего мониторинга экологической ситуации до проведения субботников и разъяснительной работы с местным и приезжающим населением.

Больше всего вреда дикой природе наносит, по оценке Игоря Жирова, человек. При этом контингент нарушителей достаточно разнообразен. Как только сойдет снег, территорию парка начинают активно посещать «копатели» всех мастей – одни ищут черный металл, другие – предметы, имеющие историческую или коллекционную ценность. И первые, и вторые бесцеремонно роют ямы и траншеи, рубят деревья и кустарник. В случае, если инспектору удается зафиксировать факт в фото- или видеоформате, к нарушителям применяются административные санкции.

С дальнейшим потеплением лесная зона наполняется компаниями отдыхающих, которые разводят костры и засоряют места своего отдыха. Сложность работы с этой публикой заключается в том, что зачастую, выпившие на отдыхе люди при беседе с природоохранным инспектором ведут себя агрессивно. Поэтому подобные рейды инспекторы проводят парными патрулями и имеют при себе газовые баллончики. Отдельные группы отдыхающих пытаются заехать в парк на автомобиле. Чтобы предотвратить это, работникам РЛП приходится обустраивать и поддерживать в эффективном состоянии сеть противовъездных валов и канав. Направлена эта мера и против тех, кто норовит вывезти в ландшафтный парк бытовые или строительные отходы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СПИСКА

Наибольшую антропогенную нагрузку территория «Славянского курорта» испытывает в купальный сезон, когда на озера съезжаются жители региона и страны. Они несут с собой два фактора угрозы. Первый – это мусор. По словам Игоря Жирова, с прошлого года в данном направлении наметился заметный прогресс - на всей территории парка появились мусорные контейнеры (на фото), и это сразу облегчило работу по очистке природоохранной зоны. К такой работе, кстати, активно подключаются волонтеры. Проведение в парке субботников начинается обычно ранней весной и продолжается до поздней осени.

Второй «недочет» отдыхающих состоит в том, что они извлекают из озера растительность, нарушая биологический процесс образования лечебной грязи. Единственный метод борьбы с этим явлением – профилактические беседы.

Среди менее распространенных видов нарушителей директор РЛП называет местных жителей, выпасающих мелкий и крупный рогатый скот, поджигателей камыша и браконьеров. Последняя категория отличилась тем, что поставила в озере Слепное рыболовные сети, факт зафиксировала инспекция госрыбнадзора.

Администрация ландшафтного парка «Славянский курорт» напоминает, что в природе все взаимосвязано, и сегодняшние преступления против нее принесут долговременные экологические, экономические и социальные последствия.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016