Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Лебеди, как и воробьи, предпочитают жить рядом с человеком

На территории Донецкой области орнитологи насчитывают более 300 видов птиц. При этом вследствие естественной миграции, пребывание некоторых видов может варьировать.Есть птицы, которые появляются только в зимнее время: снегири, свиристели, корольки (самая маленькая птичка, встречающаяся в нашем регионе). Среди крупных птиц, которые прилетают зимой, — мохноногий канюк (зимняк). Об этом газете «ТВ плюс» рассказал биолог Алексей Погребняк.

Многие виды встречающихся у нас птиц относятся к редким и исчезающим, поэтому требуют особой охраны. В их числе — крупные хищники. Славянский натуралист заметил, что в настоящее время практически не встречается скопа, хотя ранее она массово гнездилась у берегов Северского Донца. (Эта птица питается рыбой.) Причина тому — хозяйственная деятельность человека, включающая уничтожение прибрежной растительности. Сейчас скопу можно наблюдать разве что на пролете.

К очень редким видам относится орлан-белохвост. Птица обитает у нас круглогодично, перебираясь зимой поближе к открытым водоемам.

- Недавно получил письмо из Украинского общества охраны птиц с просьбой понаблюдать орлана-белохвоста в определенных точках. К сожалению, там, где белохвост встречался прежде, я его не увидел, - рассказал Алексей Погребняк.

В последнее время эту птицу натуралист наблюдал около села Брусино Краснолиманского района. Алексей Игоревич обратил внимание на то, что орлан-белохвост внесен в Красную книгу Украины. Кроме того, птица находится под охраной Бернской, Боннской и Вашингтонской конвенций. Этими же международными документами гарантирована охрана зимняка. Свой охранный статус имеют некоторые виды сов, встречающиеся в нашей местности, например, филины.

В последние годы жители Славянска приходят в восторг от того, что практически каждой весной на городские водоемы прилетают лебеди. Одновременно горожане задают тревожный вопрос: «Что случилось, почему лебеди стали такими доверчивыми?» Алексей Погребняк объяснил, что лебеди-шипуны, как и синицы, воробьи, ушастые совы, относятся к синантропным видам птиц. То есть к тем, которые предпочитают жить рядом с человеком. Поэтому в появлении на городских озерах лебедей, которые доверчиво берут корм из рук человека, ничего удивительного нет. Этому стоит только радоваться.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016