Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вместо очистных канализационные стоки потекли в Казенный Торец

В результате порыва канализационного коллектора, который произошел в конце минувшего года в Славянске, в районе улицы Ленинградской, стоки, которые должны поступать на очистные сооружения, потекли в реку Казенный Торец.Корреспондент «ТВ плюс» побывал на месте аварии 12 января. По левой стороне улицы Ленинградской, где коллектор поднимается наверх, на горе видны следы порыва — в нижней части трубы диаметром 530 мм образовалась 5-метровая трещина, в результате чего нечистоты залили значительную поверхность земли, смыв снег. По словам главного инженера КП «Славгорводоканал» Алексея Шурко, на коллекторе попытались перекрыть задвижку, однако из-за неудовлетворительного состояния запорной арматуры полностью остановить поток не получилось. Нечистоты продолжали идти по трубе, хотя и в меньшем объеме. Вытекая наружу, стоки ручьем текли под дамбой, протекали в низине по другую сторону дороги и впадали в Торец. Интересно, что в нескольких десятках метров выше по течению реки можно было наблюдать стаю уток. Очевидно, там вода чистая. А вот какими будут последствия для биоценоза ниже по течению - можно только гадать.

Как рассказал Алексей Шурко, устранить течь на трубе оперативно не получилось из-за череды праздничных и выходных дней. «Работали только аварийные бригады. Материалы тоже необходимо было закупить, но базы были закрыты», - пояснил он. По его словам, все необходимое для ремонта было приобретено 13 января, а к восстановительным работам водоканал приступил 14 января. Главный инженер заверил, что авария будет ликвидирована в течение двух суток.

Добавим, что в связи с порывом сложилась напряженная ситуация на очистных сооружениях. По словам их начальника Николая Каневского, в связи с малым объемом стоков замерзли отстойники, технология очистки была нарушена. На ее восстановление уйдет не меньше месяца.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016