Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Источник зловония на трассе между Славянском и Краматорском подвержен хлорированию

Те, кому довелось проезжать по трассе между Краматорском и Славянском, помнят, что с начала весны там стоял ужасный запах. Этот участок пути, наконец, перестал быть тревожным местом. После того, как выяснилось, что причиной неприятного запаха стал несанкционированный выброс предприятием ООО «Краматорский цех СКД» последрожжевой барды на иловые площадки очистных сооружений славянского горводоканала, нарушителю были вынесены штрафные санкции и поставлена задача: в ближайшее время устранить зловоние.

По словам заместителя прокурора Краматорской межрайонной природоохранной прокуратуры Виталия Литвинова, иловая площадка очистных сооружений славянского водоканала была подвергнута дезинфекции хлорированием.

- На эти цели было израсходовано около 3 тонн раствора, - рассказывает Виталий Литвинов.

Кстати, по словам заместителя прокурора Краматорской межрайонной природоохранной прокуратуры, последрожжевую барду, от которой избавилось ООО «Краматорский цех СКД», можно использовать как вторичный продукт. Похоже, что руководство предприятия-виновника и не предполагало, что из себя представляют отходы их производства.

Оказывается, барда содержит большое количество органических и минеральных соединений.

- Упаренная последрожжевая барда – ценное сырье для многих отраслей народного хозяйства. С наибольшей экономической эффективностью она используется при производстве строительных материалов – бетона и железобетона. Также из нее получают кормовой концентрат, содержащий витамин В12, который добавляют в корм для птиц и свиней.

В общем, возможностей использования этого продукта очень много. Возможно, случившийся инцидент пойдет на пользу оштрафованному предприятию, и оно найдет партнеров, которые смогут переработать его отходы с обоюдовыгодной пользой.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016