Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянском районе обитают шесть видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Украины

В защите человека нуждаются как редкие животные, так и те, которых мы считаем широко распространенными. Ведь примеры поголовного истребления животных, считавшихся очень многочисленными, не редкость.Исчезли туры в Европе, бизоны - в Америке. Украинские степи лишились сайгаков, диких лошадей - тарпанов, которые встречались еще 150 лет тому назад. По подсчетам зоологов с начала новой эры с лица Земли бесследно исчезли 106 видов млекопитающих, в том числе 73 вида - после 1800 года.

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Александр Гаевой рассказал, что на территории региона обитает более 200 видов птиц и свыше 50 видов млекопитающих или зверей, которые представляют 6 отрядов.

Самые крупные - парнокопытные: лоси, косули, кабаны. Следы и помет лосей сотрудники музея находили в Святогорске в прошлом году. Самые многочисленные - грызуны: мыши, полевки, суслики.

Самый редкий - русский выхухоль, представляющий отряд «насекомоядные». Этот небольшой (около 20 см) зверек имеет нос, похожий на хобот. Обитает выхухоль в прибрежных норах с выходом под воду. Зверек относится к очень древним представителям нашей фауны.

На пригородных садовых участках нередко «хозяйничают» зайцы и даже кабаны. Зайца, а также хищников - ласку, куницу, хорька, можно встретить и в черте города. Мелкие хищники мигрируют вслед за грызунами (мышами), которые на зиму перебираются ближе к человеческому жилью. Иногда в городском частном секторе появляются лисы.

Более того, сотрудницы музея припомнили редкий случай конца 70-х годов прошлого века. Весенней порою в Славянск забрел лось! «Ознакомившись» с территорией виллы «Мария», расположенной рядом с музеем, сохатый поспешил покинуть город.

В последние годы район чаще начали тревожить стаи волков, что, впрочем, не совсем приятно. А вот положительные эмоции, полученные, вследствие «случайных встреч» с такими редкими представителями фауны, как горностай, бобер, - это очень здорово.

К сожалению, браконьерство оставляет любителям природы все меньше и меньше шансов увидеть зверя в естественной среде его обитания.

НАША СПРАВКА

На территории Славянского района обитают выхухоль, горностай, норка, барсук, выдра, куница подкаменная, занесенные в Красную книгу Украины. Выхухоль находится также под охраной Международного союза охраны природы.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016