Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Водные войны» - в сравнении с жизнью фантастика «отдыхает»

В Северско-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов накануне 22 марта состоялся праздник воды. Правда, в свой профессиональный день «водники» не столько говорили об успехах, сколько в очередной раз пытались обратить внимание общественности на проблемы, связанные с обеспечением водой. То есть тем, без чего жизнь на планете просто прекратится.Международный день воды отмечается уже 17 лет, и каждый год он проходит под своим девизом. Девиз 2009 года - «Общие водные ресурсы – общие возможности». Начальник Северско-Донецкого БУВР Виктор Антоненко отметил, что во всем мире 263 трансграничных озерных и речных бассейна покрывают территории 145 стран. Следовательно, охрана и рациональное использование водных запасов – в буквальном смысле общая забота. Водные ресурсы повсеместно страдают от загрязнения – промышленного и бытового. Шестая часть населения планеты сегодня не имеет доступа к чистой питьевой воде.

Стоит сказать, что «водные войны» - понятие совсем не из области фантастики. Сейчас на земном шаре около семидесяти областей, где есть конфликты из-за воды.

НАША СПРАВКА

В общем объеме мировых запасов пресная вода составляет только 2,5%.

Для минимального обеспечения жизнедеятельности одному человеку в сутки необходимо 20-50 л воды. Сегодня 1,1 млрд. людей на планете живут без чистой питьевой воды. По прогнозам, к 2075 году в районах с хроническим недостатком воды будут жить 3-7 млрд. человек.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016